Последствия гестоза

Я родила в июне 2020 года. У меня был гестоз. В тот год был разгар ковида и беременных не принимали, анализы у нас не брали. Когда я пришла перед родами у меня было давление, я поехала в роддом на 40 неделе. В роддоме взяли анализы, был и белок в моче, отёки, давление. Вызывали роды, прокалывали пузырь, в итоге КС. Я подозреваю что гестоз у меня начался раньше чем на 40 неделе, потому что очень мало ходила в туалет по маленькому с 24 недели, но особо не сразу заметила. Принимала канефрон. Отёки начались с 30 недели. Думаю развивалась нефропатия беременных. Вопрос такой, как это состояние могло сказаться на ребёнке, и чем может проявиться? Сыну сейчас 2 года 10 месяцев, его обследовали, говорить стал вот недавно и плохо выговаривает слова. Орал с рождения, капризный, импульсивный, плачет чуть что не так. Может ли это быть последствием гестоза? У невролога были, всё нормально. К чему нужно готовится, на что обратить внимание ? Чем вообще может быть череват гестоз для ребёнка?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Уже ни к чему готовиться не надо. На фоне гестоза могла развиться гипоксия, или, что страшнее, ослойка плаценты. Это было бы указано в выписке, в диагнозе. Все последствия устанавливаются сразу. Малыша осматривает неонатолог и говорит, есть ли нарушения ЦНС после гипоксии. Отдаленных последствий не будет.

Дарья, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основные последствия гестоза для плода - это развитие гипоксии и задержки внутриутробного развития.
Если беременность завершилась благополучно, и на осмотре неонатологом не выявилось никаких патологий, то можно считать, что гестоз никак не сказался на развитии ребенка

Елена, спасибо, вы меня успокоили

Рада Вам помочь!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне гестоза (или как сейчас правильно говорить, преэклампсии) могла быть гипоксия. В возрасте более 2-х лет уже не к чему готовиться, переживать не стоит. Все диагнозы устанавливаются в роддоме врачами неонатологами и педиатрами в возрасте 1, 3 месяцев или пол года

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего это просто такой темперамент у Вашего ребёнка. То, что Вы описываете, очень характерно для мальчиков. Я не невролог, но по опыту воспитания и общения с детьми мальчиками делаю такие выводы.

Что касается преэклампсии(гестоза) она может давать осложнения в виде задержки роста плода, нарушения кровотоков в системе общего кровообращения мамы и плода. Но если у Вас малыш родился изначально без гипоксии, с хорошей оценкой по шкале Апгар, значит преэклампсия тут не причем.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ни чем в дальнейшем не грозит ,не переживайте. Максимум могла быть гипоксия