Консультация по анализам

Произошел сбой менструального цикла у девушки 19 лет, гениколог отправила на анализы после того как пропили дифлюкан 10 дней и началась менструация,хотелось бы проконсультироваться у специалистов по анализам. ТТГ - 2.82, Т4 - 74.40, АТ-ТПО - <3.00, ФСГ - 7.79, ЛГ - 2.63, Эстрадиол - 88, пролактин - 123.Анализы сданы на 3 день менструального цикла Уважаемые врачи, будьте добры ответьте пожалуйста, очень важно

Принятый ответ

Здравствуйте, при нарушении менструального цикла необходимо провести УЗИ исследование ЩЖ! Так как, по анализам диагноз не ставят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана, просто скажите по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана, хотели посмотреть где сбой

По анализам у вас в пределах средних референтных значений, НО, это не диагноз. Это сведения только для врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана, спасибо, поняла

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Сбой произошёл в первый раз ? Какая была задержка ? Что по УЗИ органов малого таза? По гормонам у вашего ребёнка все в норме .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, вообщем такая ситуация, мой ребенок поступила в ВУЗ в сентябре 218 года и в сентябре они прошли последний раз, потом сдала сессию приехала домой в декабре и еще прошли месячные, с января по август не было, в августе сделали узи по женски, сказали все в норме с маткой, вроде как сами должны начаться, но прописали дифлюкан, она пропила, месячные прошли и опять стоп, тоесть с конца августа не было, мы опять в ноябре обратились, нам сказали, надо сдать на гормоны, которые в результатах описаны, опять посмотрели по узи в яичниках чего то маловато, матка в норме, врач сказала что надо откуда сбой, чтобы все восстановить

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, узи августовское загрузила выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, дюфастон таблетки, перепутала

Принятый ответ

Здравствуйте.Нужно провести УЗИ малого таза. Надо посмотреть , что с яичниками и толщину эндометрия. По поводу чего принимали дифлюкан целых 10дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, вызвать менструацию, что бы сдать на гормоны. Делали узи все в норме, только в яичниках чего то мало

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, узи сделано в августе выше загрузила

Может ВЫ путаете дюфастон с дифлюканом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, ой балда, конечно

Посмотрела УЗИ , патологии нет . Скорее всего у вашего ребёнка функциональная гипоталамическая аменорея , т.к нет изменений в гормонах. Сбой цикла связан с психо-эмоциональным состоянием, учеба в вузе,нагрузка ,стрессы. Дюфастон не поможет в этом случае, он маскирует проблему ,на нем только кровотечение отмены .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, что бы Вы посоветовали.Иаленько не поняла, как кровотечение отмены

Принятый ответ

Добрый день! Евгения, по анализам все в пределах нормы! За циклом наблюдайте, если не будет больше сбоев-очень хорошо (сбой допускается единожды за год в норме). Если будет и дальше сбиваться, то надо будет пройти обследование. Удачи! Не болейте!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона, скажите, обследование будет в чем заключаися, вроде сдавали,ОАК, биохимию, узи малого таза, гормоны сдали, что еще нужно

Принятый ответ

Здравствуйте! В настоящее время все гормоны в норме. Щитовидная железа работает хорошо, половые гормоны в пределах нормы. Гормональное лечение со стороны щитовидной железы не показано. Дальше наблюдайтесь у гинеколога, при не регулярном цикле подберёт лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, спасибо

На отмену Дюфастона начинаются кровянистые выделения, так и должно быть при приеме этого препарата. Но никакого лечебного эффекта в вашем случае он не оказывает . Необходимо соблюдать режим труда и отдыха, спать 8 часов , побольше гулять на свежем воздухе, правильно питаться ( больше овощей и фруктов), не должно быть чрезмерных физических нагрузок . Можно попробовать витаминные комплексы , седативные растительные препараты( валериана,пустырник ) . Но самое главное изменить образ жизни и наладить эмоциональное состояние .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, еще прописаны ей тайм фактор

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, на 3 месяца что ли

Тайм фактор - неплохой препарат. У девочки какой рост, вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, 170, 42 кг

Можете принимать тайм -факторинг 3-6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, спасибо

Евгения, добрый вечер! Обследование заключаться будет в сдаче кортизола, Пролактина, тестостерона свободного и ДГЭА-сульфата на 7-й день цикла, а также антимюллерова гормона - на 3-й день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона, спасибо

Евгения, доброе утро! Менструации раз в полгода - не очень хорошо!!! У Вашей дочери соотношение ЛГ/ФСГ составляет 0,33, что обычно свидетельствует об отсутствии овуляторных процессов. Поэтому, досдайте те гормоны, которые я написала и ещё инсулин, чтобы посмотреть, где проблема. А тайм-фактор на 3 месяца мало, его надо принимать хотя бы полгода

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона, я считаю ей вес набрать надо еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона, а пролактин 123 же у нее, мы его сдавали

Веч набрать надо однозначно, у неё сумасшедший дефицит веса при таком росте! И запаса эстрогенов в подкожно жировой клетчатке нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона, да, вес убыл нормальный, как поступила учиться, все ушло, толи переживания , стрессы повлияли

Пролактин не сдавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона, инсулин имеете ввиду глюкоза в биохимии

Нет, так анализ и называется инсулин

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона, понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона, скажите, правда семенами кунжута можно эстроген поднять

К сожалению, в Вашем случае - не очень... Пока вес не придёт в норму-регулярной менструации не будет

У Вашей дочери наблюдается истощение - у неё индекс массы тела составляет 14,53 (все, что ниже 16-истощение). Она специально худеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона, по началу вроде каллории все считала, а потом в связи с учебой видно само получилось

Значит, надо срочно и в первую очередь заняться ее весом

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона, как вы посоветуете правильно делать, она не против вроде стала кушать.С августа прибавила 1,5 кг

Евгения, Вам надо обратиться к диетологу, чтобы он правильно расписал питание с учетом проблем

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона, спасибо

Сбой циела- исключительно из-за недостаточного веса
Это не безобидно. И может даже привести к необратимым последствиям, в том числе и в репродуктивной функции. Обратитесь к диетологу, психологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, ну мы вроде ей дали хорошо понять, что нужно питаться хорошо, так вроде ест все, но опять же порции маленькие

Проверьте С-реактивный белок, общий белок, общий анализ крови, глюкозу, печеночные пробы, ТТГ, креатинин, мочевину, натрий, калий, кальций ионизированный, фосфор. У девочки тяжелая белково-энергетическая недостаточность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, в августе сдавали, все было хорошо

С августа вес в динамике как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, на 1,5 кг больше стало

Сами понимаете, динамика слабая, нужно изменить тактику, и только разговоры - не решают проблему. обратитесь к специалистам