Вросший ноготь
Здравствуйте! У мужа месяца 3 назад возник дискомфорт на большом пальце. Выяснили что вросший ноготь. Мы находимся сейчас временно в Турции, нашли тут подолога, обратились, вытащили вросший ноготь, и сказали обратиться к хирургу. Для дальнейшей консультации и работы. Обратились - Хирург говорит нужно удалять вот этот нарост под ногтем и отправлять на анализ (прикладываю фото). Хотели бы узнать ваше мнение, если можно оценить ситуацию по фотографии. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина.
Это действительно вросший ноготь с участком гипергрануляции на фоне хронического воспаления.
В данной ситуации показано оперативное лечение - краевая резекция ногтевой пластины с матриксом и участком гипергрануляции. Гипергрануляции это доброкачественные структуры, они нк требуютт гистологического исследования
Консервативно, к сожалению, не получится вылечить, поскольку воспаление поддерживает врастающий край ногтя, который необходимо резецировать.
Вам необходимо записаться в поликлинике к хирургу. Операция не сложная, выполняется под местной анестезией. Временные меры, до приёма хирурга :ванночки солевые (на 1л воды 100гр соли), подержать стопу 5-7мин, затем обработать перекисью водорода, повязка с мазью Левомеколь. Перевязки 2р.д.
Будьте здоровы!
Ольга, спасибо за подробный ответ и рекомендации!??
Здравствуйте.
На счет вросшего ногтя, то это я сомневаюсь что он у Вас был (хотя конечно могу и ошибаться).
Не знаю, что там Вам сделал подолог, но если делать нормально, то надо было провести краевую резекцию ногтевой пластинки.
А сейчас, да, я бы для начала советовал взять вот этот участок гипергрануляций? на гистологическое исследование.
И если нет ничего серьезного, то заняться вплотную вросшим ногтем.
Я бы выбрал такой порядок действий с пальцем.
Не помешало бы и рентгенографию пальца провести в 2-х проекциях.
По идее ничего серьезного быть не должно, но я бы подстраховался.
Здоровья Вам.
Здравствуйте, у мужа вросший ноготь и гипергрануляция вполне выглядит типично. Лечение здесь одно-операция у хирурга(подолог-это не совсем понятно кто),необходимо-резекция края ногтевой пластинки,грануляции и бокового валика,а самое главное-удалить ростковую зону соответствующую резецированной части. Это азы хирургии и надеюсь турецким хирургам они знакомы. А если вы на Родине,то вполне выполнимо в любой поликлинике.
Здравствуйте, по фото действительно похоже на вросший ноготь. Лучший вариант избавиться от этой проблемы, это грамотно выполнить небольшую операцию - краевую резекцию ногтя с иссечением гипертрофированных тканей и отправкой их на гистологию. Тянуть с этим делом и заниматься самолечением не рекомендую.
Здравствуйте, нужна очная консультация хирурга, удаление грануляции и краевая резекция ногтевой пластинки. На счёт необходимости сдачи грануляции на гистологию решите с хирургом который будет удалять, обычно их на гистологическое исследование не сдают.
Далее надо будет заниматься профилактикой рецидива вросшего ногтя: удобная широкая обувь, исключение травм, первое время после операции солевые ванночки. Если все таки будет рецидив, то необходима будет операция Бартлетта (с пластикой околоногтевого валика).