Консультация фтизиатра /

Большой диаскинтест тест — вопрос №1352284

Здравствуйте. Ребенку 13 лет,сдали в школе диаскин тест,размер 18мм.До этого тесты были отрицательные .Когда-то из-за аллергической реакции,нам отменили манту. Папулы на месте укола не было,только покраснения и шероховатость,пару маленьких волдырей, как будто расчесал.Ребенок склонен к аллергии.Тест сделали сразу после только перенесенного назофарингита. На Кт не нашли очагов болезни,анализы в норме,но фтизиатр все равно прописал курс фтизопирама и экурахола на полгода,не предложив даже переделать тест через какое-то время.У этих лекарств очень много побочек,особенно на невралгию, а у ребенка расстройство вегетативной нервной системы. Большой пульс,очень часто повышается давление, сейчас лечимся и принимаем препараты для востановления.Узнали о тесте Спот ,но сделать сейчас его не можем ,так как прошёл только месяц после диаскин теста.Скажите пожалуйста, нужно ли сейчас пичкать ребёнка этими таблетками,когда пока ничего толком не ясно.
Когда сделали диаскин,он нам даже ничего не сказал,купался,ходил на дзюдо, кимоно очень жетское,захваты руками могли спровоцировать трение на месте укола.
В семье проживает пять человек, два взрослых и три ребёнка,анализы ,флюрография у меня и мужа,и манту у маленьких детей в порядке. Сделали диаскин себе,тоже отрицательный.

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте. Учитывая отрицательные результаты в прошлых годах и гиперергическую в этом, действия фтизиатра верны, я бы тоже насторожилась . На ДТ не влияет занятие спортом, плавание и тд. Если вы очень опасаетесь начинать лечение без дополнительного обследования, вы можете подождать еще немного , сделать Т-спот и в зависимости от результата принимать решение. Я вам очень рекомендую в случае положительно результата , обязательно пройти курс профилактического лечения.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, конечно, если т-спот будет положительный, мы будем лечиться. Скажите пожалуйста, какое желательно время нужно выждать после диаскин теста ,чтобы сделать т-спот?
Можно ли его сделать сейчас спустя месяц или лучше подождать ещё?
И какой из этих методов информативнее?

Фтизиатр
60 дней после ДТ было бы идеально. На данный момент , самый информативный тест, это Т-СПОТ . Плюс он есть в клинических рекомендациях для фтизиатров и соответственно ваш врач обязан будет его учитывать.
Клиент
Евгения, спасибо большое за ответ ?
Фтизиатр
Пожалуйста, рада быть полезной ?
Инфекционист
Здравствуйте. Пересдайте т спот и все будет ясно. В случае положительного результата начнёте лечение
Принятый ответ
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста, а если т-спот будет отрицательный, значит лучше опираться на его результат,чем на положительный диаскин тест?
Инфекционист
Все верно, точнее и современнее т спот
Клиент
Алексей, спасибо большое ?
Вы меня немного успокоили ?
Инфекционист
Здоровья вам и вашей семье
Клиент
Алексей, спасибо и вам тоже.