Консультация фтизиатра /

Диаскин тест — вопрос №2122273

Здравствуйте сделали Диаскин тест посмотрите пожалуйста по фото, очень переживаю , завтра идти на прием, места не нахожу, и не могу понять синяк это или положительный результат ((((

Возраст: 37

Хронические болезни: Бронхит

Фтизиатр
Здравствуйте, Лилия. Фото пока нет.
Клиент
Елена Ивановна, подскажите пожалуйста как мне отправить фотографию?, все нашла)

Клиент
Елена Ивановна, отправила фотографии, посмотрите пожалуйста ?, до этого у нас манту была 7,5,4, отрицательная в том году, и в этом году 4 мм, ребенок говорит чесала( отправили к фтизиатру, теперь такой как синяк, переживаю
Фтизиатр
Лилия, сейчас реакция отрицательная, синяк - отрицательная реакция. Но если ребёнка беспокоит зуд - начинайте сейчас и завтра утром антигистаминные Зиртек Фенистил Зодак Супрастинекс, любой другой в таблетках или каплях. Чтобы не было аллергической гиперемии. Ручку ничем не смазывать.
Клиент
Елена Ивановна, абсолютно ничего не беспокоит, не мажем , не мочим , ?
Фтизиатр
Всё правильно. А антигистаминные постарайтесь ребенку дать сегодня вечером и завтра утром.
Клиент
Елена Ивановна, сейчас у нас было первичное обращение, как я поняла нас поставили на учет(, на вопрос могло ли манту быть положительным из за почеса, мне сказали нет, ребенок инфицирован палочкой Коха, манту больше не делать, только Диаскин, и второму БЦЖ мы не подлежим(, подскажите пожалуйста, завтра мы покажем, дай бог отрицательный так же будет, нас потом могут снять с учета? Или же нужно будет дальше обследоваться?
Фтизиатр
Лилия, это не учёт в привычном смысле этого слова, а наблюдение за результатами Диаскин-тест в динамике - через 3-6 месяцев, потом 6-12. И если результаты отрицательные, то с учёта ребенка снимают. При отрицательном результате дополнительное обследование не показано, но врач (для перестраховки) может назначить рентген. Не волнуйтесь, это частая, стандартная процедура. Вреда для здоровья ребенка рентген не несёт, т.к. доза излучения при рентгене минимальная. Но я думаю, всё будет хорошо. Антигистаминные давайте.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое вам!!!
Фтизиатр
Пожалуйста, Лилия. Если получится, приложите завтра повторное фото, посмотрим в сравнении с сегодняшним.
Клиент
Елена Ивановна, обязательно ?
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста последнюю фотографию, загрузила сегодня ?
Фтизиатр
Доброе утро, Лилия. Хорошая, отрицательная реакция, синячок рассасывается, станет ещё бледнее. Всё хорошо, не волнуйтесь.
Клиент
Елена Ивановна, благодарю вас?
Фтизиатр
На здоровье, Лилия. После проверки результата напишите, пожалуйста, что скажет врач. Уверена, что всё будет нормально.
Клиент
Елена Ивановна, вы оказывается с Керчи), у меня дядя Каримов Руслан Хатыпович
Симферополь, всю жизнь роботами. Торакальным хирургом в Крыму) может знаете его)
Фтизиатр
Лилия, я слышала о нём положительные отзывы, но сама лично никогда не сталкивалась.
Клиент
Елена Ивановна, съездили к фтизиатру, ДТ отрицательный, сказали прийти в августе на одну руку манту будут делать, на другую ДТ, если все нормально, то отпускают. Скажите пожалуйста, завтра будет как две недели, след от манту еле заметитн, врач сказала что при норме, след должен уйти на 3 день, разве от кожи это не зависит?
Фтизиатр
Нет, Лилия, след от Манту, Диаскин-тест может сохраняться в течение 2-3 недель, постепенно бледнея, пока не исчезнет полностью. Это реакция кожи на укол, может также появиться небольшое шелушение кожи. Это нормально, не является патологией, проходит самостоятельно. Но можно смазывать место укола Бепантеном, любым детским кремом. Очень хорошо, что Диаскин-тест отрицательный. В следующий раз, за 3-5 дней перед повторным тестированием, реакцией Манту начинайте антигистаминные ежедневно и пока не проверят результат. Реакция Манту при этом может быть сомнительная или даже умеренно положительная, а вот Диаскин-тест должен быть отрицательным.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое вам за вашу помощь! ? дай бог здоровья и долголетия!!!!
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. По фото синяк, это отрицательная реакция! Поводов для беспокойства нет!
Клиент
Ольга Олеговна, ??? столько нервов, вот и мне кажется что синяк, завтра показываем, начиталась, что реакции вообще не должно быть, только след от укола, а тут синяк(, еще у меня есть младший ребенок, первое манту 13мм, в этом году 10мм, это же тоже нормально да? Сын атопик, от обычного взятия крови тоже раздувается
Рентгенолог, Фтизиатр
Да, думаю нормально. И диаскин тест реакция хорошая, не переживайте. Синяк образуется, когда задели сосудик при уколе. Переживать не стоит
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по фото - синяк, покраснения (гиперемии) нет, синяк имеет более темный цвет, у вас уже с признаками гиперпигментации даже (заживает).
Синяк считается отрицательной пробой.
Поводов для беспокойства нет.
Старайтесь это место не чесать пока и не тереть.
Клиент
Виктория Викторовна, да, он у нас в первый день сразу вышел не большой, более к баклажановому цвету, сейчас желтизна появляется, просто до этого манту была 7,5,4, отр и на тебе 4, у мужа, у меня флюорографии в норме, кровь сдаем регулярно все нормально, могло ли быть 4 мм из за того что ребенок почесал манту? Там еще небольшая папулка была 1-2мм
Пульмонолог, Фтизиатр
4мм паппула? Если гиперемия только Манту была, то возможно и от зуда, а если паппула, то надо дифференцировать -
1. Возможно так проявилась аллергическая реакция у ребенка. Сдайте общий анализ крови, и кровь на маркеры аллергии - igE и эозинофильный катионный белок.
2. Возможно до пробы Манту ребенок перенёс вирусную инфекцию и она так отреагировала.
Но Лиаскинтест отрицательный, поэтому все хорошо.
Синяк потому что капля крови под кожу попала, не переживайте
Клиент
Виктория Викторовна, нет, гиперемия 4 мм и небольшая папулка внутри, так сказали, фтизиатр сразу на учет поставила, и отправила на Диаскин тест, сходу начали говорить что есть оздоровительный лагерь, для поддержания иммунитета и тд,, на вопрос может ли быть такая реакция на почес, мне сказали нет, организм инфицирован палочкой Коха, манту больше не делаем только Диаскин, и повторно у бцж не подлежим(
Пульмонолог, Фтизиатр
Если папулка была, то это или аллергия или тубинфицирование.
Аллергию может исключить - анализ крови на igE и эозинофильный катионный белок
Тубинфицирование как раз Диаскинтест и исключает.
В отличии от пробы Манту он не содержит антигены к вакцинному штумму палочки Коха, только к ликому, поэтому более специфичен.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, до скольки мм считается норма результаты первого манту? Где то пишут да 15, где то до 12 ми
Пульмонолог, Фтизиатр
Первая проба Манту может быть до 12мм, но, если ребеночек аллергик, то фтищиатр и 15мм оставит под наблюдением. Постепенно после вакцинации БЦЖ с годами иммунитет угасает, поэтому последующие пробы должны быть меньше предыдущих.
Если проба наростает, тогда фтизиатр думает откуда иммунитет к туберкулезу берётся: или это инфицирование (контакт с живым микробом), или все-таки аллергическая реакция.
При пробе в 15мм рекомендуют повторить ее через 3-6 месяцев и смотрят динамику.
Клиент
Виктория Викторовна, у младшего была 13 мм, к фтизиатру не ходили, тк сказали что для первой манту все нормально, через год вторую сделали 10мм, прироста не было, у сына сухая кожа, атопическая
Пульмонолог, Фтизиатр
Это нормальная реакция, не переживайте, проба уменьшилась.
В уходе за кожей используйте эмоленты: Lipikar Baume АР+ бальщам для тела, или Topicrem, для пяточек и ладошек - Лакобейз рипеа, для головы -шампунь Тopicrem
Клиент
Виктория Викторовна, вы отказывается с Крыма), у меня там дядя Каримов Руслан Хатыпович, Симферополь, всю жизнь работает Торакальным хирургом), может слышали о таком
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, конечно, это куратор нашего района, очень хороший хирург!
Клиент
Виктория Викторовна, здорово!!! Это мой дядя), мы сами с Уфы), были в ваших краях, хочется еще, здоровья вам! Спасибо большое за уделенное вами время!!!