Консультация кардиолога /

Тахикардия, перебои, экг — вопрос №1352648

Добрый день! Прокомментируйте пож-та кардиограмму. Ночью вызывала скорую, час была тахикардия 130 и экстрасистолия. Когда приехала скорая Э прошла, остался только частый пульс. Сказали синусовая тахик.
Сегодня пошла в больницу, сделали экг, терапевт посмотрела, назначили анализы. Посмотрите пож-та кардиограмму, расшифруйте.
Давление 118/70, но очень волновалась на приеме.
Вообще вегетатика расшатана, сейчас в декрете 1,7г. Ранее были проблемы с пульсом и Э , 7 лет назад в первом декрете.

Возраст: 39

Хронические болезни: Всд

Терапевт
Наталья, самое вероятное - вполне закономерная реакция сердечно-сосудистой системы в виде синусовой тахикардии на относительно низкий уровень глюкозы крови (это, конечно, еще не совсем гипогликемия была, но механизмы ответа организма те же). На ЭКГ специфических патологических изменений нет, все остальные обязаны присутствовать на фоне тахикардии просто по ее механизму. Разовый уровень глюкозы 3.4 ммоль/л не является поводом для беспокойства, если эта ситуация не приобретает постоянный привычный характер. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте Наталья.
По данным ЭКГ- без патологических изменений, требующих лечения.
Отмечается только синусовая тахикардия, которая может возникать на фоне снижения уровня глюкозы крови. В плановом порядке рекомендую выполнить оак, б/х крови, определить гликилизированный гемоглобин. А также ферритин- исключить анемию, гормоны щитовидной железы- ттг и т4 своб метанефрины, электролиты- калий и магний- изменения также могут провоцировать тахикардию.
Замедление Ав- проводимости нет, посчитала интервалы вручную. Нарушение процессов реполяризации обусловлено тахикардией, ничего опасного нет.
Признаки неполной блокады ПНПГ- не является заболеванием, это особенность проведения нервного импульса по миокарду, на работу сердца не влияет и лечения не требует.
Если пульса часто в покое выше 80 в мин, курсом можно пропить Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- способствует нормализации ритма сердца
Планово пройдите узи сердца, если давно не проходили, чтобы исключить органические изменения
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь

Клиент
Анастасия, добрый день! А что скажите про левое предсердие? Это как то влияет на прогноз?
Кардиолог
Наталья, гипертрофию лп можно только предположить по косвенным признакам на экг, чтобы подтвердить/ исключить необходимо выполнить Узи сердца. Часто бывает, что в действительности гипертрофии нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Синусовая тахикардия по экг, ишемии нарушений ритма нет.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы(ттг).
Возможно на фоне тревожного состояния.
Магне в6, успокоительное курсом.
Берегите себя, рада вам помочь ?обращайтесь
Клиент
Регина, добрый день, а что можете сказать про гипертрофию левого предсердия?
Кардиолог, Функциональный диагност
На фоне учащенного сердцебиения возможно ошибочно.
Чтобы исключить необходимо провести эхокардиографию.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по экг синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Признаки синусовой тахикардии
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
При тахикардии принимайте ивабрадин 5 мг 1т 2 раза в день
Магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.
Эхокг проведите в плановом порядке.
Клиент
Хайшат, добрый день! А что можете сказать про гипертрофию левого предсердия?
Терапевт, Кардиолог
Это косвенные изменения на фоне твхикардии. Для подтверждения гипертрофии левого предсердия нужно провести эхокг.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По экг отмечается только синусовая тахикардия , av проведение в норме
Ишемических изменений нет
Аритмии - экстрасистол нет.
Для более детальной диагностики нарушений ритма сердца - выполните суточный монитор экг
Контроль глюкозы, гликированного гемоглобина
В лечении можно - магнерот 1 т *2 рд - нормализует сердечный ритм.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас нет ничего опасного, возможно это на нервной почве, сдайте кровь на ттг и ферритин
Терапевт
Здравствуйте.
Глюкоза в капиллярной крови (из пальца) 3,4-5, 5 ммоль/л- это норма.
По ЭКГ синусовый ритм.
Тахикардия на фоне волнения.
Нарушение процессов реполяризации возможно на фоне анемии, железодефицита, электролитных, гормональных нарушений.
Рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, калий, магний, глюкозу, ттг,вит Д25он.
Гипертрофию предсердий я не вижу на этой экг. В любом случае гипертрофия должна подтверждаться по ЭХО-КГ. Планово ЭХО-КГ сделайте.
При повышенном уровне тревожности - новопассит по 1т- 3 р/д 10-14 дней.
Можно милдронат попринимать по 250 мг- 2 р/д 2 недели.
Анаприлин 10 мг- при эпизодах тахикардии.
Старайтесь избегать переутомлений и недосыпов, питайтесь полноценно, больше времени на свежем воздухе проводите.