Консультация кардиолога /

Результаты ЭКГ и анализов — вопрос №1325582

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли проблемы с сердцем по ЭКГ и анализу крови. Молодой человек 20 лет.
«Синусовая аритмия с ЧСС 60-75 в мин. Вертикальная электрическая ось сердца. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Неспецифические изменения сегмента ST в V3-V6. PQ- 0,13 c, QRS - 0,08 с, QT - 0,38 с»
С раннего детства стояли на учете у кардиолога. Низкое давление, нарушения ритма были, вроде как, и кардиограммы, врач говорила, не совсем хорошие. Позднее, лет в 10, делали ЭХО, пролапс митрального клапана выявлен, 1 степени, тахикардию писали как-то. В данный момент начал самостоятельно заниматься спортом, дает себе нагрузки, решили сделать кардиограмму.
И сдал анализ крови. Пришел результат, сильно повышен АСТ - 77. АЛТ в норме. Гемоглобин 171 (норма лаборатория пишет 175). Повышены тромбоциты, 326. И немного эритроциты - 5,76, и триглицериды - 1,79.

Возраст: 20

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Изменения эритроцитов, тромбоцитов, гемоглобина, эозинофилов незначительно может быть на фоне малого потребления воды, внешних факторов- это не признак заболевания.

АЛТ может быть повышен от питания, жирной пищи, алкоголя, приема НПВП (аспирин/парацетамол и т д).

Триглицериды увеличены незначительно.

Пролапс митрального клапана 1 ст - это небольшое изменения, 1 раз в год делайте УЗИ сердца.

Изменения по ЭКГ могут быть на фоне периодической тахикардии, низкой тренированности.

Противопоказаний к спорту нет.
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ!
Повышен показатель АСТ, и значительно наверно? Норма меньше 40, а он 77. Я слышала, что он больше как бы сердечный показатель. Не нужно пересдать посмотреть? А еще про эозинофилы подскажите, пожалуйста. Может это быть глистная инвазия?
И нужно ли ему принимать какие-то препараты для поддержки сердца?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
АСТ повышен незначительно, меньше двух норм.

Просто контроль в динамике через 2 недели

Эозинофиллы повышены чуть чуть, не показатель глистов.

Препараты для сердца не нужны,в них нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо Вам!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Для исключения патологии печени УЗИ брюшной полости рекомендую, обязательно диета с ограниченным содержанием жирного, жареного, сладкого и печеного.
Для исключения аритмии суточное мониторирование ЭКГ.
Синусовая аритмия не является патологией.
Гемоглобин и эритроциты немного повышены обязательно питьевой режим 1,5 -2 литра воды .
Тромбоциты до 400 это норма.
Курсом магне в6, панангин 1 мес.
Пролапс митрального клапана на работу сердца не влияет.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?

Клиент
Регина, спасибо большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По экг - синусовая аритмия, неполная блокада правой ножки п Гиса - вариант нормы
Неспецифические изменения могут быть из-за тахикардии, проблем с ЖКТ, вредных привычек- в целом это не серьезные изменения, тк по эхокс - органической патологии нет, пролапс митрального клапана - работе сердца не мешает. Контроль эхокс 1 раз в год

По анализам - соблюдение диеты ( исключение жареного, копченого, соленого) - УЗИ органов брюшной полости
Тромбоцитов у вас норма
Гемоглобин - соблюдение питьевого режима. Не курит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ!
АСТ повышенный показывает на проблемы с работой печени?
Клиент
Поэтому и триглицериды, наверно?
Клиент
Анастасия Александровна, а еще Вы нам не подскажете, пожалуйста?. Повышены эозинофилы, 0,50. Норма 0,02-0,030. 5,3%
Показывает ли это на глистную инвазию? Потому что по симптомам тоже похоже. Может ему пролечить? Частые поносы, бывает в туалет по большому может 2-3 в день ходить. Поест и через какое-то время «напрямую») в туалет идет. И очень худой, хочет набрать вес не получается.
Кардиолог
Здравствуйте обязательно сделайте узи брюшной полости, увеличьте потребление жидкости до 2 л в сутки
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
По экг - без кардиологической патологии. Пролапс митрального клапана 1 ст - гемодинамически не значимый и не опасный , патологией не является. По анализам крови - учитывая повышение АСТ и триглицеридов, необходимо исключить патологию и застойные изменения желчевыводящих путей , для этого нужно сделать узи органов брюшной полости. Отмечаются признаки сгущения крови. , сколько в день он пьёт воды ?
Курит ?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за ответ!
АСТ все-таки больше не сердечный показатель? Просто я слышала так. Обязательно сделаем УЗИ. И тромбоциты тоже поэтому могут быть повышены? Насчёт воды, да, мало пьет. Курить недавно бросил. Но вот ведь многие не пьют так воду и в норме все. Забеспокоилась прям, что и кровь густая, и тромбоциты, и триглицериды. Я думала такое только в возрасте бывает. У молодого парня почему-то.
Кардиолог
Светлана , фермент АСТ- является практически в равной степени и печеночным и сердечным показателем .
Не переживайте! Никакой опасности в таком повышении триглицеридов, тромбоцитов и АСТ нет!
Все это вполне обратимо!!
Обязательно необходимо пить 1,5 -2 литра жидкости в сутки . В плановом порядке советую сдать коагулограмму ( факторы свёртываемости крови) , если будут признаки сгущения крови по данным коагулограммы , имеет смысл принимать курсом Курантил 75 мг / сутки 1 месяц, он разжижает кровь .
Буду Вам очень признательна за отзыв на этом сайте, после того как закроете Ваш вопрос.
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь.
Крепкого здоровья Вам и всем Вашим родным и близким ?
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое Вам! Коагулограмма тоже была у него в комплексе анализов, в норме. Еще хотела спросить, Холтер тоже как-то пару лет назад делали, посмотрела сейчас, там в заключении, вроде, все в норме, только написано, зарегистрированы две наджелудочковые экстрасистолы. У врача так и не был. Это ничего, не страшно?) Спортом начал усиленно заниматься он. Вот я и запереживала, можно ли.
Кардиолог
Светлана , если по данным коагулограммы все в порядке, значит , никакой опасности нет !
две наджелудочковые экстрасистолы по данным холтера - это допустимая физиологическая норма .
Спортом заниматься можно, никаких противопоказаний нет! Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Да никак не найду, делали ЭКГ с нагрузкой, что-то тоже там было, после нагрузки. Не могу найти результаты.
Клиент
Все поняла, спасибо Вам! Здоровья и всего доброго!)
Кардиолог
Светлана , спасибо большое !
Если нужна будет помощь, в том числе и по результатам обследований, буду рада помочь .