Нейросонография

Добрый день после узи дочери назначили лечение в таблетках. Есть опасения и сомнения стоит принимать лекарства такому маленькому ребёнку. Дата рождения 7.01.2023 Вес 3760 Рост 54 Сейчас 61,5 см Вес 5360

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии(в период беременности или в родах).
Гипоксию испытывают большинство деток в той или иной степени выраженности.
Возможными причинами могут быть:заболевания мамы(в том числе и перенесенные анемии),нарушение фето-плацентарного кровотока,перенесенные инфекции в период беременности,обвитие пуповиной,сложности при родах(стремительные роды или длительный безводный промежуток) и т.д.

Так же выявлены ликвородинамические нарушения с отрицательной динамикой(расширение передних рогов до 9,5 мм при максимальном значении 4 мм),что свидетельствует в пользу патологии на уровне шейного отдела позвоночника.Возможные причины:неудобное положение малыша внутриутробно,обвитие пуповиной,травма в родах.
Изменения часто встречаются и на первом году жизни при адекватном наблюдении у невролога-хорошо поддаются корректировке.
Назначение диакарба и аспарками сделаны абсолютно верно.
Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды
Контроль НСГ через 1,5-2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, не стоит, потому что это бессмысленно. Психомоторное развитие соответствует возрасту, а узи отдельно от ребенка мы не лечим. Да и диуретик выводит жидкость из всего организма, а не только ликвор. Это не целесообразно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По нсг умеренные ликвородинамические изменения. Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все нормализуется самостоятельно до годика. При нормальном развитии ребёнка, отсутствии жалоб лечения это не требует, только динамическое наблюдение. По заключению невролога развитие малыша соответствует возрасту. Поэтому на данный момент показаний для медикаментозной терапии я не вижу. Повторите нсг в динамике через 1.5-2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , небольшие расширения на пару мм , как правило к году эти Изменения приходят в норму. Лечение не требуется

Здравствуйте! По нсг незначительные изменения , медикаментозное лечение не показано. Рекомендуется исключительно узи контроль в динамике через 3 мес, как правило все нормализуется самостоятельно к 1 году

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам НСГ имеются ликвородинамические нарушения. Если нет клинических проявлений ВЧГ (пульсация/выбухание родничка, беспричинное беспокойство, обильные срыгивания/рвота, застойные явления на глазном дне по заключению офтальмолога), эти изменения проходят самостоятельно к 1-1,5г и не требуют лечения. Рекомендую повторить НСГ через 2 месяца для оценки в динамике.