Консультация гепатолога /

ПВТ Гепатит С — вопрос №1352973

Здравствуйте, меня зовут Эльмира. У мужа Хронический гепатит С примерно лет 25 уже (вероятнее всего еще до армии заболел). Ему 45 лет. Узнали о диагнозе около 7 лет назад перед плановой операцией. Обращался к инфекционисту, почему тогда не предложили ПВТ не знаю. Последние семь лет периодически сдавал анализы и назначали гепатопротекторы. В последнее время есть боли в правом подреберье. Раз в год делали УЗИ ОБП. Последнее УЗИ делали почти год назад.Есть объемное образование-гемангиома, печень незначительно увеличена. И никогда не говорили, что структура печени изменена или эхогенность повышена, поэтому и жили спокойно. Про фиброскан врач инфекционист только сейчас сказала.
13.12.2022 АЛТ 218,1, билирубин прямой 3.68, билирубин непрямой 13.42, билирубин общий 12.1, АСТ 88.4.
В феврале 2023 года пересдал кровь: АЛТ 400.9, АСТ 140.2. Пропил курс Фосфоглив Урсо, после курса лечения через недели 2 прошел эластометрию. Может быть на фоне повышенных трансаминаз, перед процедурой не сдавал кровь. Результат- цирроз, F4-21 кПа. По приезде из командировки пройдет ФГДС и планируем начать ПВТ.
Вирусная нагрузка 1.9*10*5. Генотип 2.
Подскажите, пожалуйста, какие противовирусные показаны при данном генотипе. Сколько недель принимать их? И какие еще обследования пройти надо и какие анализы сдавать в ходе лечения. Когда пройти фиброскан, когда еще раз пересдать трансаминаз.
Спасибо большое!

Возраст: 45

Хронические болезни: Гепатит С

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Эльмира, можете пожалуйста к вопросу прикрепить общий анализ крови, об.белок, альбумин и коагулограмму (свертывающую систему) если есть, чтобы оценить все показатели?
Клиент
Инна, к сожалению, этих анализов нет. Муж сейчас в командировке. Чтобы не терять время я хочу получить консультацию: какие анализы еще сдать и какие лекарства заказать, потому что ждать лекарства тоже , наверное, месяц. Еще надо найти поставщика.
А врач по МЖ не назначала другие анализы.

Инфекционист, Гепатолог
По УЗИ ОБП признаки гепатомегалии (увеличения печени), это может давать болевой синдром. Печень болеть не может, в ней нет болевых рецепторов, но они есть в капсуле, и когда печень увеличивается в размерах по тем или иным причинам, капсула натягивается и возникает боль/дискомфорт. С этой целью симптоматически можно принимать дюспаталин 200 мг 2 раза в день 2-3 недели.
Из противовирусных препаратов супругу согласно 2го генотипа подойдет схема: софосбувир+велпатасвир, курс приема 12 недель.
Прием препаратов под контролем врача инфекциониста/гепатолога/гастроэнтеролога.
Для оценки всей картины заболевания необходимо перед началом терапии:
-сдать общий анализ крови
-повторить АСТ, АЛТ, креатинин, об. белок, альбумин
-коагулограмма (ПТИ, МНО, фибриноген, АЧТВ)
-кровь на гепатит В и ВИЧ (если сдавали у инфекциониста пересдавать не нужно)
-выполнить ФГДС
-сдать кровь на АФП (альфафетопротеин)
Клиент
Инна, спасибо большое! Обязательно дообследуется.
Я прикрепила результат эластометрии. Скажите, пожалуйста, жесткость печени может быть повышена 1).из за гемангиомы в печени и 2.) на фоне повышенных АЛТ и АСТ.
Каждый год проходит УЗИ и всегда пишут , что есть образование: кавернозная гемангиома.

Инфекционист, Гепатолог
Может быть искажение результата в худшую сторону из-за повышения АСТ и АЛТ. Я рекомендую делать исследование при результате печеночных ферментов не выше 150 ед/д (а лучше 100 ед/л).
Поэтому, если даже не знать результат эластометрии заподозрить цирроз можно по общему анализу крови (снижение тромбоцитов, лейкоцитов и развития анемии вследствие гиперспленизма), снижения белка за счет альбумина, снижения ПТИ и т.д. поэтому попросила посмотреть данные анализы.
ФГДС выполняется с целью исключения варикозно-расширенных вен пищевода, которые развиваются как осложнения цирроза.
АФП обязателен для всех установленных циррозов печени.
Как дообследуйтесь, полностью сформируете диагноз супруга, начинайте прием ПВТ чтобы убрать вирус из организма и остановить его разрушающее действие на печень.
Клиент
Инна, Благодарю Вас. Обязательно выполним ваши рекомендации и снова обратимся к Вам за консультацией.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Клиент
Инна, Спасибо! И Вы будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, если алт были более 100 на момент прохождения фиброскан, то результат может быть завышен.
Можно проверить Аль по приезду и если он будет менее 100, то переделать фиброскан

Из препаратов для 2 генотипа подойдут (одна из схем):
1) если цирроз не подтвердится или подтвердится цирроз класс А
- софосбувир 400+велпатосфир 100 12 недель
Или
- глекапревир300+пибентасвир 120мг 8 недель без цирроза или 12 недель с циррозом класса А

2) Если цирроз класс б или с, то:
-софосбувир 400+велпатосфир 100+ рибавирин 12 недель
-при непереносимости рибавирина: софосбувир 400+велпатосфир 100 24 недели

То есть по приезду дообследуйтесь у инфекциониста и по заключительному диагнозу лечитесь соответсвующей схемой
Клиент
Ирина, огромное спасибо за такую подробную консультацию.
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, и Вам всег благ!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, можно применить софосбувир + велпатасвир по 1 табл в день, курс 12 недель. вероятность изечения 99%, далее наблюдение, есть хорошие шансы что печень значимо восстановится. лечение должен осуществлять опытный врач.
Клиент
Павел, Спасибо большое!
Клиент
Павел, скажите, пожалуйста. При таких показателях жёсткости печени (почти 21 кПа) возможно такое, что после успешного излечения от вируса Гепатита С , цирроз не будет прогрессировать? И как переносится пациентами препараты, которые Вы рекомендуете?
Клиент
Павел, Возможно ли заочное ведение лечения . В нашем городе нет гепатологов- инфекционистов.
Инфекционист, Гепатолог
Исчезнет провоцирующий фактор и печень перестанет разрушаться, возможно будет частичное восстановление.
Такое возможно
Принятый ответ
Клиент
Павел, благодарю за ответ!