ПМК с регург. 1 ст

Дочке 10,5 лет, с 5- ти лет активно занималась худ. Гимнасткой, потом ушли в балет. студию. Занятия с большими нагрузками каждый день, жалоб нет никаких. Рост 146, вес 31. Собирается поступать в хореографическое училище. Для этого сделано ЭКГ и УЗИ сердца. По ЭКГ - синусовая аритмия. По узи- пролапс передней створки мк 5 мм, регург. 1 ст., дополнительная хорда. Недостаточность на уровне клапанов физиологисеская. Скажите, это является нормой для дочки, быстрый рост перестройка гормон. фона? Переживаем, не откажут ли в поступлении.

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии пролапс митрального клапана.
Не является патологией.
Является вариантом нормы.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, скажите, пожалуйста, бывает ли пмк без регургитации? Просто в списке противопоказаний к поступлению стоит фраза пмк с регургитацией, а не просто пмк

Чаще с регургитацией.
Регургитация 1 ст физиологична.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, просто врач УЗИ сказала, что пмк всегда с регур. и саму регур. я не видела на экране, может быть она была поставлена автоматически? Эта фраза я так понимаю нам важна. Врач сказала только, что эта регур. физиологисеская. Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Даже без пролапса митрального клапана регургитация возможна 1 ст, а при пролапсе практически всегда .
На здоровье?

Добрый день! Пролапс мк, гемодинамически незначимый, не требует никакого лечения, только наблюдение 1р/год. и не является провопоказанием для поступления. Дополнительные хорды- вариант нормы.
Синусовая аритмия - тоже физиологическая норма, просто изменения на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы, не переживайте! Будьте здоровы! Будут вопросы, обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльвина, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы!

Здравствуйте, Елена.
По данным экг и эхо кардиографии- без кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, значит сердце сокращается адекватно потребностям организма и справляется со своей функцией . Минимальный пролапс митрального клапана, гемодинамически не значимый и не опасный, вполне вероятно , что с возрастом, по мере уплощения диафрагмы - исчезнет ! Регургитация опасна , когда она 2 или 3 степени , а в данном случае никакой опасности не представляет!
Дополнительная хорда в левом желудочке - это врождённая анатомическая особенность, работу сердца не нарушает и патологией не является!
Синусовая аритмия- это допустимая физиологическая норма для ребёнка этого возраста из-за активного формирования вегетативной нервной системы в этом возрасте.
Учитывая данные этих обследований, с сердцем у Вашего ребёнка все в порядке, не переживайте!
Никаких противопоказаний для поступления в хореографическое училище нет !
Крепкого здоровья Вам и Вашей дочке ?
Рада помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо за развёрнутый ответ

Принятый ответ

Елена , на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь