Консультация кардиолога /

Побаливает сердце, описать эхокс — вопрос №817250

Здравствуйте, мне 38 лет мужчина, за пол года уже пару раз переболел ковидом ! Первый раз очень тяжело. Начались проблемы с давлением начало прыгать, то сниженной сильно, мое давление рабочее 125/80, пульс 65-70 в спокойном состоянии ! Теперь стало
110/70 бывает ниже, также бракордия ритм всего 55, 50 ударов бывает падает. Появились периодические боли со стороны сердца давящего типа.будто сердце под нагрузкой в напряжении работает. Бывает такие приступы ночью, вечером иногда днем... также от сн женного давления и пульс совсем ни на что нету сил. Уже комплекс витаминов пил, зарядки, ходьба... но как то все равно проблема остаётся. Прошел экг и узи сюда приложу. Подскажите пожалуйста там есть на УЗИ какие то отклонения которых ранее не было,! ?
УЗИст сказала что возможно после ковида! Но как лечится восстановиться никто толком не говорит. И что далее делать...
С уважением Евгений!

Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, ЭКГ
Клиент
Олеся,здравствуйте да грузится, интернет плохой, чуть позже

Клиент
Олеся, Экг прикрепил это на днях еще было на котором много было написано оно в карточке если смогу его завтра прикреплю.
А по УЗИ сердца что можете сказать!?
Могут ли быть эти выявленные нарушения на работу сердца и как сделать что бы не прогрессировало а наоборот все пришло в норму? Может ли от этого быть проблемы с снижением пульс приступами и болями в области сердца?
Кардиолог
По УЗИ сердца изменения, связанные с последствием ковида. Фракция выброса хорошая, что говорит о том, что неблагоприятных последствий на сердце нет. Боли от этого быть не должны. По ЭКГ вариант нормы. С учётом жалоб рекомендую сделать холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы.
Клиент
Олеся,здравствуйте! Подскажите пожалуйста если эти изменения связаны с ковидом , что именно имеется ввиду? Было воспаление сердечной мышцы или как?
Как не допустить в дальнейшем таких изменений и образований фиброзов в сердце ?
Терапевт
Здравствуйте! По УЗи выявлен мелкочаговый миофиброз или очень маленькие рубчики миокарда, когда нормальная ткань сердца замещается на соединительную, это проявления кардиосклероза. Перенесенный дважды ковид по видимому и явился причиной этого, вызвав воспаление сердечной мышцы. Это не лечится и не проходит. У Вас это ни как не может проявляться, поскольку нет нарушений сократительной функции. Это хорошо! Но главная задача не дать прогрессировать этому процессу:
1.Следить за уровнем АД и не допускать его повышения
2.Поддерживать постоянно нормальный уровень холестерина
3.Здоровый образ жизни-бросить вредные привычки (если есть), физическая нагрузка, достаточный сон, полноценное питание , но с уменьшением потребления животного жира,соли, сахара.
4.Наблюдение у кардиолога 1 раз в год и УЗИ сердца 1 раз в год.
Клиент
Василий, Здравствуйте! Проблема стала в том что давление наоборот стало низкое((( и пульс периодически резко снижаться, может как приступами до 50 ударов.. А ночью вообще во сне бывает аж до 40уд. был...
Когда резко падает пульс и давление, сразу становится плохо, головокружение , тошнота и давит в области сердца ... Пью кофе сразу, но не особо помогает чуть всего. пульс бывает не ровный прыгающий при этом... Может какие то витамины нужно, хотя пачку Панангина пропивал. ранее не было приступов таких. Бывает просто как давит сердце будто под нагрузкой какой то работает и ощущается болеввые давящие ощущения, иногда при этом принимаю капли еще валосердин и таблетки валерьяна и пустырник, но тоже особо эффект не понятен от них, вроде чуть получше но не полностью...
Давление всегда было 125/80 почти ...
Просто даже не знаю как быть при таких приступах??? пару раз на работе было , аж страшно, я еше на высоте бывает работаю... хотелось бы излечить этот недуг и найти причину таких приступов...!!!
Терапевт
ЭКГ без патологии. Все Ваши жалобы не связанны с сердцем, все это проявления дисбаланса вегетативной нервной системы. Пульс до 40 ночью -это норма.Вам показан длительный прием препарата магния-магнев6 1т 3 раза 1-2 мес. и с учетом работы на высоте прием легких седативных, которые Вы и принимали, пустырник, валериана, новопассит. Сдайте анализ на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4св. , ферритин, УЗи сосудов шеи и головы-что бы исключить причины резких перепадов АД и пульса
Клиент
Василий, здравствуйте! Подскажите тогда как в дальнейшем не допускать образования этих фиброзов в сердечной мышце, что для этого нужно предпринимать? Что бы не ухудшилась работа и параметры сердца? Я на днях опять заболел вроде как ОРВИ, но пока не понятно, сердце 6а фоне этого больше периодически давить стало ... что делать? Лечение принимаю витамины С,д, кал магний, е, и арбидол,
вдруг инфекция вновь влияет на мышцы сердца и поражает его !? Как помочь сердцу и защитить от влияния и образования фиброзов
Терапевт
Здравствуйте! Что надо вообще делать я писал выше! А в данной ситуации (ОРВИ) -принимать симптоматическое лечение и на период болезни ни каких физических нагрузок, больше лежать и сидеть хотя бы дней 5. Лечение Вы получаете адекватное и достаточное!У Вас минимальные изменения, можете о них забыть, но не забывать следить за холестерином, АД, вести здоровый образ жизни и все будет хорошо!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Экг и эхокг вариант нормы, кроме этого после ковиде такие боли характерны, это нормально, обязательно приём комплексных витаминов, отдельно витамин Д , МагнелисВ6 форте по 1 таб 2 раза в день, и очень хорошо помогает дыхательная гимнастика на тренажере самоздрав
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте холтер вы не делали?
Клиент
Гульнара, здравствуйте, холтер на сл. Недели только по записи должны сделать. Так как на экг ничего особенного вроде не видят, а когда это происходит, приступ, тогда бы вот посмотреть экг и все остальное!!!
Кардиолог
Холтер нужно сделать так как жалуетесь на снижение пульса
Клиент
Гульнара, сделаю когда холтер как мне вам показать? Что бы проконсультироваться? Ведь вопрос закроется !
Кардиолог
Можно задать новый
Клиент
Гульнара, здравствуйте, подскажите если на узи факторы указывающие на изменение в сердце фиброзы и др
От ковида
.. то как защитить сердце, что бы не было таких проблем а будущем... ???
Сейчас вот простыл снова то ли орви то ли еще что , сердце подавливать сильнее периодически начало особенно в первые дни заболевания... как помочь и защитить сердце ?
Кардиолог
Нет у вас нет никаких признаков по узи влияния инфекции на сердце
Кардиолог
Чтобы не было осложнений нужно лечиться по назначению врача противовирусными, больше отдыхать во время болезни, не переносить её на ногах