Консультация кардиолога /

Порок сердца — вопрос №2674441

Добрый вечер, ребенку в 1 месяц поставили диагноз порок сердца ( открытый артериальный проток 2 мм). Стали на учёт у кардиолога, в 6 месяцев сказали снова сделать УЗИ сердца. Сегодня сделали УЗИ, ничего не изменилось с последнего УЗИ, кардиолог сказала в 1 год ещё раз УЗИ и будем смотреть динамику. Какой шанс того, что артериальный проток закроется? Нужно ли сейчас какие то ограничения ? ( Физические, эмоциональные нагрузки). На сколько это серьезно?Еще какое то "окошко " открыто, это что? Прикрепляю результаты УЗИ, расшифруйте пожалуйста

Возраст: 30

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через полгода
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Открытый артериальный проток небольшого размера, есть шанс. Что самостоятельно закроется. Требует такой дефект наблюдения. Ограничений физ. нагрузки нет.
По данным узи есть открытое
овальное окно.
Открытое овальное окно в норме есть у всех детей внутриутробно и является необходимым условием для
нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Открытое овальное окно- не порок сердца, это сообщение между правым и левым предсердиями, то
есть отверстие в межпредсердной перегородке. Наличие открытого овального окна требует динамического наблюдения.
Принятый ответ

Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, открытый артериальный проток может еще уменьшиться или спонтанно закрыться после 1 года. Окошко тоже небольшого размера. На гемодинамику они не влияют, полости сердца не увеличены. Рекомендовано только наблюдение, лечение не требуется. Ограничений в жизни (нагрузок) на данный момент нет.
Принятый ответ
Функциональный диагност
Добрый день. В норме открытое овальное окно есть у Всех внутриутробного как ОАП, после рождения потихоньку закрывается. В норме к году должно все закрыться. ООО и ОАП не большие, есть возможность, что закроются. На сердце никак не влияет. Есть время до года. Если ООО не закроется, то не страшно, с ним спокойно живут, а ОАП то его придется вероятнее всего закрывать, это операция не на открытом сердце, малоинвазивная.
Переживать не стоит на данный момент.
Ограничений к нагрузкам и спихоэмоциональным нагрузкам нет.
Нужно в годик сделать узи
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Доброй ночи.
По эхокг есть межпредсердное сообщение малых размеров, также оап.
Овальное окошко, обычно закрывается к году.
За оап нужно следить в динамике, рекомендую узи сердца в 6 мес.
Противопоказаний к вакцинации нет.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня. ОАП маленький, есть возможность что закроется к году. ООО тоже может самозакрыться позже. Важно что камеры сердца в норме \ нет расширения правых отделов сердца. сократительная функция сердца норма. Ограничений физнагрузок не надо. Следить за прибавкой веса и докладывать лечащему очному детскому кардиологу. Ему жэе докладывать = есть ли цианоз или нет..Узи раз в 2-3 мес повторять в крупном сосудистом центре у опытного узиста
Терапевт
Противопоказаний к вакцинации НЕТ
Терапевт
Желаю крепкого здоровья