Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у ребенка — вопрос №1353848

Добрый день. Ребенку 4 месяца, полностью на гв. Обсыпает с рождения, высыпания только на лице, покрывается корочкой. Врач назначал фенистил и мазь элидел. Начала давать Максилак бэби, пошла краснота.
Что делать уже не знаю. Какие анализы можно сдать и какое лечение пройти?
Я не ем молочные продукты вообще. Фото прилагаю

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний
И также свежие анализы, если сдавали
Принятый ответ
Клиент
Марина, фото прикрепила. Анализы не сдавали.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это Атопический дерматит, с присоединением вторичной инфекции на подбородке и левой щеке

Ребенок только на грудном вскармливании?
Зачем начали Максилак?
Клиент
Марина, щеку и подбородок обрабатываю хлоргексидином. Максилак начали пить, потому что сильное газообразование и боли в животике.
Клиент
Марина, да, только на грудном вскармливании.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Максилак нужно отменить. От газов он не поможет

Полностью исключите из своего питания все, что из молока

Касательно анализов:
Аллергодиагностика более достоверна с 6мес. Но в некоторых случаях сдаем раньше (например, когда речь идет о питании ребенка, как в Вашем случае). Immunocap более чувствительный, чем остальные методы, поэтому маленьким детям лучше сдавать анализы этим методом. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По лечению: сейчас на эти очаги с корками кроме мирамистина добавьте Фуцидин крем 2-3 раза в день на 5 дней. Элидел продолжайте

Если чешется/трется, можно давать Фенистил внутрь в каплях (из расчета 2 капли на каждый 1кг веса), с 6мес-Зиртек в каплях

Для увлажнения кожи-Xeracalm AD масло для ванн добавляйте 1 колпачок при купании. Купание короткое 5-7мин, вода примерно 37 градусов. После обязательно наносите эмолент, например, Атодерм.
Клиент
Марина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Атопический дерматит связан с питанием только в 30%. Поэтому главное это наружное лечение.
Прожилок крови в стуле, обильных срыгиваний нет?
На сильно гиперемированные мокнущие места наносите фуцидин/бактробан 5-7 дней.
Далее переходим на элидел 2 раза в день в течение 2 недель до чистой кожи.
На постоянной основе ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, на все тело с головы до ног, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Принятый ответ
Клиент
Алина, прожилок в крови нет,срыгиваний тоже нет. Но присутствует очень сильный зуд и периодический обсыпает. Какое средство можно использовать против зуда? Фенистил не помогает
Педиатр
Зуд будет присутствовать, пока есть обострение. Так что начинаем заниматься наружной противовоспалительной терапией, и вместе с этим уйдёт зуд. К сожалению, кроме фенистила в этом возрасте ничего больше не используется. Можно местно наносить неотанин 2 раза в день, он тоже снимает зуд.
Клиент
Алина, спасибо за ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли быть аллергия на фуцидин? Пользуемся третий день, после нанесения кожа краснеет очень.
Педиатр
Здравствуйте. Краснеть кожа может, как индивидуальная реакция, спустя время краснота уходит?
Клиент
Алина, да, краснота уходит.
Но сейчас ко всему добавился зуд на голове, прям чешет сильно. Иногда бывают мелкие прыщики, но они тоже исчезают. Вдобавок ко всему это может быть потничка?
Очень сильно потеет малыш, хотя тепло его не одеваю
Педиатр
Да, конечно, головка потеет и это провоцирует зуд. Поддерживайте дома температуру не выше 21-22 градусов, если на улице малыш потеет, значит, слишком тепло одели.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Екатерина, добрый день!

У ребенка атопический дерматит. Атопический дерматит в половине случаев ассоцирован с аллергией. У маленьких детей это преимущественно АБКМ. Анализы на аллергии информативны с 6 месяцев. Тогда уже лучше сразу пищевую аллергопанель сделать, чтобы посмотреть, что ребенку можно есть, а что нет. Но, сначала начните правильное лечение дерматита.

Кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике.

Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.

Главное условие хорошее увлажнение эмолентами, которые наносятся толстым слоем 3-4 р в день, особенно после купания. Купание также используется с увлажняющими маслами и средствами вместо мыла.
Можно выбрать средства по уходу из линеек Липобей бэби, Эмолиум,

Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 2 раз в день на высыпания втечение 2 нед или до улучшения, далее 1 кратно 1 р в день с профилактическим использование 2 раза в неделю. Это негормональный крем, постоянно можно использовать в течение месяца.

При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты, например, Фенистил по 2 капли на кг массы тела, разделенные на 3 приема в день. С 6 месяцев Зодак или Зиртек.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Кода на лице у детей самая тонкая и чувствительная, и если высыпаний больше нигде нет, то, возможно, что причина не в аллергии, а в неправильно подобранном уходе за лицом. Кроме того, кожа на лице у детей часто травмируется(об ткани одежды, салфетки...) или раздражается при слюноотделении.

Попробуйте разные эмоленты минимум 2-3 раза в день, посмотрите за реакцией. Влажными салфетками старайтесь не пользоваться.
Не перегревайте ребёнка. Есть ещё на лице у него элементы акне новорождённых, эти высыпания проходят самостоятельно, без лечения.
Для исключения молочных продуктов из вашего питания я причин не вижу
Принятый ответ
Клиент
Мария, Добрый вечер. Спасибо за ответ!Салфетками я не пользуюсь вообще. Итак стараюсь,чтобы не перегревался,иначе сразу на голове потничка. Еще начали краснеть подколенные ямки.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, локтевые и подколенные сгибы - характерная локализация пятен при атопическом дерматите. Наносите эмоленты на всю поверхность кожи, чтоб не допустить инфицирования, как на лице