Частые случаи импетиго у взрослого

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 34 года. Ровно 17 лет назад у меня случилась стрептодермия на лице. Первоначально очаг локализовался на подбородке. С тех самых пор она мучает меня по 2-4 раза в год, обычно в осенне-весенний период. Лечусь сама, в основном местно - обрабатываю очаг спиртовыми растворами, наношу цинковую мазь, смешанную с порошком стрептоцида. Пробовала пить амоксициллин - не помогло. Подскажите, пожалуйста, можно ли избавиться от этой болезни навсегда и если да, как это сделать? Могут ли помочь в данном случае бактериофаги? Заранее благодарю!

Импетиго
34 года

Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста. Сыпь только в области лица?

Александра, здравствуйте! Да, только на лице. Фото прикрепила.

Это герпес. В обострение пейте валацикловир 500мг 1т 2 раза в день 5 дней или ацикловир 400мг 1т 3 раза в день 5 дней. Наружно гель неотанин триактив 3-5 раз в день. Если рецидивы более 6 раз в год необходим прием валацикловира 1таблетка в день в течение 6-12 месяцев

Александра, значит, пузырьки вскрывать не нужно, как при стрептодермии?

Вскрывать не нужно

Здравствуйте, Ольга
Фото покажите

Виктория, здравствуйте! Фото прикрепила.

Ольга, у меня впечатление, что у вас это герпес, осложненный инфекцией
Пузырьки бывают?
Тогда объяснимо частое обострение
В момент обострения
- валоцикловир по 500 мг 2 раза 7 дней
Затем переходите на супрессивную терапию по 1 таб в день 6-8 мес без перерыва
- наружно: фуцидин мазь 2 раза 5 дней, затем
- панавир гель 2 раза 5-7 дней
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное обследование кала
- проверьте дефицитные состояния

Виктория, да, именно пузырьки, бывают на губах, бывают под носом(( считала, что это стрептодермия, т.к. они легко вскрываются и после этого течёт прозрачная жидкость, которой бывает достаточно много... Большое спасибо! Буду лечиться.

На здоровье?

Виктория, подскажите, пожалуйста, можно ли заменить Валацикловир на Ацикловир для супрессивной терапии?

Принятый ответ

Нет, лучше валоцикловир

Здравствуйте.Стрептодермия достаточно проста в лечении и при соблюдении правил гигиены не рецидивирует. Используйте смесь настойки календулы и спирта левомицетинового(по 1 фл каждого),обработка 3-4 раза в день. Корочки не срывать,отойдут самостоятельно.Лицо не трогать руками,существуют влажные салфетки.Непременно перед началом и после окончания провести стирку и глажение постельных принадлежностей,шарфов.

Дополню.Прием иммуномодуляторов(эхинацея).

Здравствуйте, Ольга.
Похоже на лабиальный герпес.
Внутрь таб. Валацикловир 500 мг по 1таб *2. р/сут 7 дней после еды;
Наружно: крем Ацикловир 2 р/сут 7-10 дней;
Очаг не мочить, не тереть.
Лечение необходимо проходить в каждое обострение.

Здравствуйте, походе на герпес простой , а уже он осложняется бактериальной инфекцией

Здравствуйте, Ольга.
Поддерживаю коллег, это проявления герпеса с присоединением вторичной инфекцией.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Валвир 500мг 2 р в день 5дней.
Наружно мазь Левомеколь 3 р в день 7 дней.
Активно не мочить, чтобы не было мокнутия.
В период обострения сократить приём цитрусов, сладостей, горячую пищу.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг, витД, что может ослаблять иммунитет.
Исключить кариес, тонзиллит.

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото напротив естественного освещения

Бэлла, здравствуйте! Прикрепила. Правда фокус не очень получился.

Это скорее всего герпес с вторичным инфицированием. Принимайте валацикловир по 500мг 2 раза в день 5 дней. Наружно фуцидин 2 раза в день 10 дней