Образование в щитовидной железе, а гормоны в норме.
Здравствуйте. Подскажите, что со мной такое. Я прикреплю анализы и узи щитовидки. Вообще я лечила герб, так как вес всегда маленький 43кг при росте 162. В последнее время какие-то проблемы с глотанием начались, кашель после еды, першение, поставили герб, недостаточность кардии, хронический фарингит. И гинеколог из-за веса направил к эндокринологу. на узи щитовидки нашли образование 3х15мм, что это может быть? может ли быть что-то страшное типо рака или метастазов? Я очень мнительный человек и переживаю. К врачу только через две неделе.
Принятый ответ
Здравствуйте. На УЗИ киста. Это абсолютно доброкачественное образование, обычно результат дефицита йода. она требует только наблюдения в динамике. Иногда если она мешает и доставляет дискомфорт, ее пунктируют, убирают жидкость, чтобы не было неприятных ощущений. но это при больших кистах. У вас она совсем небольшая.
В анализах дефицит железа - ферритин норма от 45, нужен прием препаратов железа. Также снижен вит Д - начните прием аквадетрим по 7 кап утром 2 месяца, далее по 3-4 кап длительно.
Наталия, это точно доброкачественнное образование? отличаются ли метастазы на узи от кист? мне эндокринолог сказала сдать на кальтоцин и кальций ион, оправданно ли сдавать эти анализы?
Кальцитонин при кистах сдавать не показано. истинная киста не бывает онкологией. Кальций сдается только при увеличении паращитовидных желез. Метастаз не может быть кистой.
И пункция, как пишут не нужна, только при больших размерах. т.к. ничего, кроме кистозной жидкости не получат, она неинформативна. Но может применяться в лечебных целях.
Наталия, пришли результаты на крови кальций ионизированный 1,28 (предел от 1,12 до 1,30) и кальцитонин 2,2 (предел от 0 до 6,4).
Это норма?
Здравствуйте. да, это норма.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна!
По анализам у вас дефицит витамина Д и латентный железодефицит(норма ферритина не менее 45).
Необходимо начать приём аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 4 недели, далее принимать поддерживающую дозировку витамина Д вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.
Начать приём препарата железа Ферретаб/Или феррум лек по 1 капсуле 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина.
Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой
По оак след перенесённой вирусной инфекции.
По УЗИ есть киста, это доброкачественное образование, которое требует наблюдения в динамике раз в 6 месяцев. Является следствием йоддефицитного состояния. Вместо обычной соли применяйте йодированную, солите непосредственно в тарелке
Софико, а как понять, что это именно йоддефицитное состояние? Ведь анализы щитовидки в норме.
Это точно не может быть метастазом?
Анэхогенное образоыание-образование наполненное жидкостью (киста) . Кисты -доброкачественные
Диффузные изменения-говорят о йоддефиците :)
Кальцитонин рекомендуют стандартно сдать при выявлении узлов более 1 см, у вас киста. Киста может рассосаться самостоятельно
Софико, а от йододефицитного состояния и низком витамине Д могут быть слабость постоянная, сухая кожа, панические атаки?
И еще вопрос может ли быть такое, что из-за этой кисты нарушено глотание?
*от йододефицитного состояния и низком витамине Д могут быть слабость постоянная, сухая кожа, панические атаки?- да, плюс от низкого ферритина.
*И еще вопрос может ли быть такое, что из-за этой кисты нарушено глотание?- нет, киста не большая, затруднять глотание не может. Можно обратится к лор и неврологу, для исключения их патологий
Софико, а пункцию все таки лучше сделать?
Софико, и по поводу гипоплазии. Как такое могло быть что щитовидка стала меньше, из-за чего. Там первое фото узи щитовидки в 2020 году, а второе узи 2023 года
Киста-доброкачественное образование, значит по системе Тирадс уровень 2.тирадс 2 пункции не требует. Только наблюдение. Но вы можете провести эту манипуляцию и заодно откачают эту кисту.
Гипоплазия часто встречается, главное, что на функцию железы не влияет, железа может быть любого объёма. У вас идёт вероятно длительный йоддефицит.
Уровень тирадс обычно выставляет врач УЗИ.
Так же можно пройти эластографию, что бы не делать пункцию. Это углублённый метод УЗИ, даст больше знаний о кисте
Софико, пришли результаты на крови кальций ионизированный 1,28 (предел от 1,12 до 1,30) и кальцитонин 2,2 (предел от 0 до 6,4).
Это норма?
Доброе утро! Да это норма, риск развития медуллярного рака щж исключён. Кальций в норме??
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ у вас по описанию доброкачественный узел, но так как он больше 1 см нужна его пункция, чтобы подтвердить его доброкачественный характер (пункция точнее, чем УЗИ) и сдайте кровь на кальцитонин. При подтверждении коллоидного (доброкачественного) узла - вам нужна йодированная соль в питании постоянно и УЗИ ЩЖ. ТТГ контроль 1 раз в год.
Першение, кашель, проблемы с глотанием связаны с патологией ЖКТ, не с ЩЖ.
Гормоны ЩЖ у вас в норме.
Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа) – ферретаб/мальтофер фол 1 таб в день – 1 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Будьте здоровы!
Светлана, так это всё таки не точно киста? раз нужна пункция. Это может быть рак или метастазы?
анэхогенная - значит киста - это увеличенный из-за дефицита йода фолликул ЩЖ - пункция все равно нужна, потому что УЗИ неточный метод диагностики узлов, по сравнению с пункцией, только из-за размера больше 1 см.нужна ТАБ.
Светлана, и по поводу гипоплазии. Как такое могло быть что щитовидка стала меньше, из-за чего. Там первое фото узи щитовидки в 2020 году, а второе узи 2023 года
У вас дефицит веса и органы тоже уменьшены в размерах.
Вероятно из-за дефицита витаминов и микроэлементов, и липидов в виде запасов в организме.
Светлана, пришли результаты на крови кальций ионизированный 1,28 (предел от 1,12 до 1,30) и кальцитонин 2,2 (предел от 0 до 6,4).
Это норма?
Добрый день!
Да, это норма, медуллярного новообразования в Щж у вас нет, исключено!
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ у вас образование более сантиметр, нужна пункция ТАБ и сдайте кровь на кальцитонин. - маркёр медулярного рака щитовидной железы. Это стандартный протокол при образовании более сантиметра. Введите в радиацион йодированную соль на постоянной основе, для предупреждения появления новых образований.
По анализам у вас дефицит витамина D и ферритина, нужно восполнить до нормы ферритин выше 45, витамин D выше 35, принимайте Аквадетрим или вигантол по 14 капель в день 2 месяца, препараты железа нужно принимать например ферритаб по одной капсуле один раз в день утром, 2 месяца , За тем контроль ферритина . разделить интервалом 30 минут между приёмом молочных продуктовпродуктови ферритаб