Консультация уролога /

Покраснение внешнего мочевыделительного канала у мальчика — вопрос №1354403

Здравствуйте. Сыну 3,6. Физиологический фимоз. Ежедневное промывание препуциального мешочка кипячёной водой и смазывание декспантенолом (при покраснении или припухлости Хлоргексидин/раствор фурацилина) в течение 4 месяцев для исключения баланопостита и рубцового фимоза. Неделю назад появилось небольшое покраснение и припухлость крайней плоти, что посление 4 месяца связанно обычно с небольшими надрывами в связи с непроизвольными эрекциями.
Три дня делала стандартные для нас процедуры, которые всегда помогали. Хлоргексидин, декспантенол. Не помогло.
Четыре следующих дня делаем ванночку из отвара ромашки, промываю фурацилином, закладываю в мешочек линимент синтомицин, прикладываю стерильный отрез бинта.(2 раза в день перед каждым сном) После каждого мочеиспускания стараюсь промывать раствором хлоргексидина. На утро третьего дня заметила улучшения вида крайней плоти. Но они только после промывания и ванночки обычно.
Настораживает больше то, что последние два дня замечаю покраснения на самой головке в зоне откуда выходит моча.
К сожалению, из-за фимоза нет возможности осмотреть головку более внимательно. На мочеиспускание жалоб нет. Чешет редко. Промывает достаточно спокойно. В целом на все вопросы о болях где-либо, возможно связанных с мочевыделительной системой отвечает - "не болит".
В больницу попасть нет возможности ближайшее время. Анализы не сдавали, тк думала что штатная ситуация с фимозом.
Не сталкивалась ещё визуально с такой картиной, еще и безболезненной -переживаю.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Как давно посещали детского уролога, на сколько выражен фимоз?
Клиент
Галина, не знаю по степени. Но мочеиспускание не затруднено.

Клиент
Галина, у уролога были 3,5 месяца назад с лечением баланопостита
Клиент
Галина, сейчас заметила, что покраснение стало более выпуклым что ли... И у него есть белые каёмочки. Могу связать это с тем, что я перепутала флакон с перекисью, но попала буквально капля... Потом заметила, омыла под душем насколько смогла. Или усугубляется картина?
Еще скажите, пожалуйста, синтомицин ранее использовали, все было в порядке, но может быть такая реакция на него? Вдруг его в аптеке неправильно хранили...
Уролог, Андролог
Нужно продолжать промывать раствором фурацилина, можно в виде ванночек, можно набрать в шприц без иглы и по возможности вводить в область между головкой и крайней плотью. Процедуры делать 2 - 3 раза в день. Фурацилин обязательно 1 табл. 20 мг на 100 мл воды.
Также применять крем Бепантен 2-3 раза в день длительно. При неэффективности лечения рассмотрите циркумцизио.
Клиент
Галина, спасибо большое за ответ, жаль, что длительно. Ваш ответ был бы самым важным . У ребёнка пошло загноение после того, как прекратила промывать внутри фурацилином. Оставила в покое его, думая, что слишком тревожная. Весь день просто ванночки. К вечеру появились гнойные выделения при небольшом нажатии на половой орган. Промыла фурацилином внутри шприцом под напором. Гноя очевидного не обнаружила на бинтике. Заложила лемитент синтомицина 0,3 мл. Уложила спать. Надеюсь, что к утру хотя бы хуже не станет. Если у Вас есть какие-то рекомендации, я буду очень благодарна. Может быть мазь лучше. Советуют Тридерм, он будет лучше действовать на гнойные выделения?
Клиент
Галина, у сына сейчас основное покраснение и припухлость приходится на сам кончик крайней плоти в нижней части. Ощущение, что там основная проблема. Шприц приходит беспроблемно во все части кроме нижней. Я что-то не так делаю или там и должна быть проходимость меньше?
Уролог, Андролог
Можно добавить мазь Левомеколь. Закладывать между головкой и крайней плотью. Вы всё правильно делаете.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое. У сына прошло воспаление. Внешний вид полностью восстановился. С утра заложили Левомеколь после обработки фурацилином, в обед перед сном промыла, смазала сверху Тридермом, после сна всё прошло. На ночь промыла, заложила снова Левомеколь 0,3 мл. Такое лечение возможно? Как долго лечить?
Клиент
Галина,
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Не исключено, что покраснение на головки от механического воздействия при промывании и т.д.
Если есть возможность, то лучше приложить фото с проблемой для лучшего понимания ситуации.
Клиент
Владимир, приложила фото где видно часть головки в норме и то, что беспокоит меня.
Клиент
Владимир, дело в том, что кончик шприца я вставляю в ту часть, где покраснения отсутствуют.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На фото ничего тревожного нет.
Клиент
Владимир, подгрузила еще одно фото, там лучше видно.
Клиент
Владимир, сейчас заметила, что покраснение стало более выпуклым что ли... И у него есть белые каёмочки. Могу связать это с тем, что я перепутала флакон с перекисью, но попала буквально капля... Потом заметила, омыла под душем насколько смогла. Или усугубляется картина?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Похоже на грануляции в следствии постоянного воспаления и раздражения
Клиент
Владимир, это опасно? Какие мои действия должны быть?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не опасно. У меня сложилось впечатление (не в обиду) что бы настолько ответственно к этому подходите, настолько стараетесь всё быстро вылечить, что получили обратный эффект. 1 - раза в день брызгать водным раствором хлоргексидина, не надо бинтов и т.п. Меньше теребите писюн, природа сама всё сделает.
Клиент
Владимир, возможно. Однажды потому что затянула по незнанию до баланопостита. Но тогда была больница поблизости. Сейчас нет. Поэтому старалась сразу... Возможно перестаралась... Только с чем... Я не сутками купаю и мою. Всё в пределах разумного.
Какие-то внутренние процессы можно исключить с той информацией, что есть? Я переживаю, что могут потребоваться антибиотики, а сына 2 апреля закончили колоть Цефтриаксоном на фоне бронхита.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет, антибиотики не нужны! Хлоргексидином брызгать, Левомеколь закладывать и всё
Клиент
Владимир, спасибо большое.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Вполне возможно,что реакция на перекись.А как часто у ребёнка воспаляется крайняя плоть?
Клиент
Луиза, раз в неделю может быть... Но она достаточно быстро проходит... А здесь как-то затянулось, и картина другая.
Андролог, Уролог
При мочеиспускании пузырёк у крайней плоти не выдувается?
Клиент
Луиза, нет, мочеиспускание свободное
Андролог, Уролог
Сейчас используйте Тридерм 2р/с 10 дней.Есши рецидивы будут частыми-показание для оперативного лечения.
Клиент
Луиза, а что это может быть? Выделений нет. Беспокоит только часть около уретры, визуально, и то только меня, если я не ошибаюсь.
Андролог, Уролог
На фоне фимоза такое может быть.Ванночки с фурацилином 2р/с 10дней и Тридерм 2р/с 10дней.
Клиент
Луиза, а Тридерм просто мазать?
Андролог, Уролог
Да,смазывайте область крайней плоти,слегка массирующими движениями и максимально аккуратно отодвигайте плоть.У многих деток мазь помогает расширить кольцо
Клиент
Луиза, состояние ухудшилось. Мазь купить не получилось... Кожица сверху выглядит опухшей, ярко розовой. Температура в норме, выделений не наблюдаю, ребёнок раз через раз говорит о боли. Многие говорят, чтобы я перестала вообще что-либо делать... Что вполне возможно я переусердствовала... Переживаю, что если ничего не буду делать, то лучше не станет. Из мазей есть синтомицин, гидрокортизон, Солкосерил, синафлан...
Андролог, Уролог
Присоедините сейчас ванночки с фурацилином 2р/с и Солкосерил.Соглашусь с мнением,что Вы чрезмерно проводите гигиенические мероприятия,вымывая в том числе нормальную флору. Я противник таких мероприятий.Если это частые баланопоститы-оперативное лечение.В остальном наблюдение до 5-6 лет.Снимайте сейчас воспаление.Если ребёнку дискомфортно,жалуется на болевые ощущения,дайте Нурофен или Парацетамол в суспензии
Клиент
Луиза, баланопостит был единожды. Остальное время были надрывы от эрекции, которые я просто смазывала декспантенолом. Серьезная ситуация была один раз только.
Клиент
Луиза, фурацилин только в ванночке, внутрь больше не лезть... Я правильно понимаю общую позицию?
Андролог, Уролог
Да,в ванночку опустили писюнчик и все,не нужно препуций промывать.
Андролог, Уролог
По возможности приобретите Тридерм.
Клиент
Луиза, спасибо большое. Надеюсь на улучшения. Мазь обязательно куплю.
Андролог, Уролог
Здоровья малышу!
Клиент
Луиза, ?
Андролог, Уролог
День добрый. А вы про обрезание/циркумцизию не задумывались?
И на будущее, перекисью обрабатывать нельзя!
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Перекись получилось случайно. Вылилась буквально одна капля, к счастью. Всегда Хлоргексидин использую. Обрезание, на осмотре уролог сказал 3,5 месяца назад, можно не делать, фимоз не критичен.