Консультация терапевта /

Находились с ребёнком под кварцевой лампой — вопрос №1354814

Доброго времени суток.
Помогите, пожалуйста. Каковы последствия?
Находимся в больнице с ребёнком. Были не в курсе, что после мытья пола в палате включается лампа кварцевания. Я зашла во время кварцевания, было днём это всё, лампу я не увидела и открыла окно, чтобы просто проветрить так как обычно мыли с хлоркой. Проветривалось около 1 минуты. Потом мы зашли с ребёнком и он находился там минут 10
пока не пришла санитарка и не выключила, наругала нас. Проветрить не сказала. И мы не проветривали после этого. Только потом ночью я поняла, что надо было проветрить.
Палата очень маленькая. Ночью проснулась от сухости и нехватки воздуха, как будто носоглотка обожжена. Ребёнок ни на что не жалуется. Но мы лечим пневмонию:(
Что теперь с нами будет? Врачи здесь ничего не говорят.

Возраст: 47

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Такое очень часто происходит в больницах, поверьте.
Находясь непосредственно в радиусе излучения от лампы можно получить ожог слизистых и кожи. Очень часто получают ожог роговицы-но у вас были бы жалобы на глаза. И даже это лечится мазями и проходит за пару дней.
Скорее всего ощущения у вас от сухости в помещении, от хлорки, может ещё работают батареи.
Если в течение дня будет беспокоить что-то-обратитесь на консультацию к ЛОРу.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. Приложила фото лампы. Я переживаю за последствия отравления этими парами. Я даже не знаю, что там выделяется. Озон, ртуть? И то что потом нам не сказали проветрить. То есть мы дышала и дальше этим же воздухом, после того как отключили. С глазами ничего не произошло. Я боюсь за дыхательные пути и отсроченные реакции. Начиталась ужасов полных.

Нефролог, Терапевт
Это стандартная кварцевая лампа. Такое оборудование выделяет озон, оно не может создать такой концентрации газа, чтобы нанести какой либо серьёзный вред. Время нахождения было очень маленькое.
Не стоит паниковать.
Это в больницах случается чуть ли не еженедельно. Если бы были какие то последствия для человека, их бы давно убрали с использования.
Терапевт
Здравствуйте! Вашему здоровью и здоровью ребенка ничего не угрожает, во первых время нахождения под лампой было небольшое, во вторых она не обладает настолько сильным излучением, чтоб вызвать серьезные патологии за короткий промежуток,

Единственное, что могло быть это ожог. Встречается часто даже у медперсонала. Если нет никакого ожога, следовательно облучения не произошло сильного и на организм.

В качестве профилактики пейте больше жидкости. Для личного успокоения, можете посетить оториноларинголога для осмотра слизистой.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, Приложила фото лампы. Я переживаю за последствия отравления этими парами. Я даже не знаю, что там выделяется. Озон, ртуть? И то что потом нам не сказали проветрить. То есть мы дышала и дальше этим же воздухом, после того как отключили. С глазами ничего не произошло. Я боюсь за дыхательные пути и отсроченные реакции. Начиталась ужасов полных.
Терапевт
Ртуть эта лампа не выделяет.
10 мин это недостаточно времени, чтоб вообще были какие то последствия, нужны часы.
Медицинский персонал очень часто подвергается облучению кварцем, и при отсутствии видимых ожогов, иные последствия исключены.
А то, что вы находились в этой палате потом, это вариант нормы. Любая палата, комната в больнице после кварцевания пригодна для нахождения в ней длительного времени.

Пейте больше жидкости и не волнуйтесь!
Только при многочасовом облучении могут быть какие то последствия.
Терапевт
Здравствуйте.
Существенного вреда здоровью короткая экспозиция под кварцевой лампой не нанесет. Для исключения ожога слизистых рекомендую показаться ЛОРу.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, за такое короткое время ожог маловероятно что будет.
Вероятнее на фоне сухого воздуха в помещении такие симптомы.
Обратитесь к лор-врачу для осмотра.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анжела, если непосредственно на лампу не смотрели, то ничего страшного, просто воздух пересушен, поэтому сейчас обильное питьё, увлажнить воздух любым способом: если нет увлажнителя, то просто мокрые полотенца разложить на батареи - по старинке, ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой оболочки, орошение носа препаратами морской воды изотонической концентрации. И пить побольше.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Если до настоящего времени, симптомы не появились, думаю всё обошлось. Вы же не смотрели на саму лампу. Сейчас таких облучателей практически нет, в основном рециркуляторы.