Консультация невролога /

Сильные боли в голове — вопрос №1354870

Добрый день . Прикреплю вчера делала МРТ, и там в заключение «МР картина единичных супратенториальных очагов глиоза (сосудистого генеза). Киста левой верхнечелюстной пазухи.»Сильно болит правая область головы, голова кружится, стала нервная , даже ночью могу проснуться от головной боли и утром хотя выспалась и болит . Зрение испортилось тоже на правый глаз, левый хорошо видет . Бывает тошнота беспокоит, и в глаза расплывается . Подскажите пожалуйста что делать нужно ? Заранее благодарю за ответ

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по мрт критичного ничего нет, пройдите тестирование hsds, какие анализы сдавали?
Клиент
Юлия, Пока что не ничего не сдавала .

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нужно сдать оак, б/химия-феррииин железо, гормоны щитовидной железы, сейчас можете принимать витамин д и омега при сильной головной боли нурофен 400.
Клиент
Юлия, Спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
Из дообследования:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Киста верхней челюстной пазухи требует консультации ЛОР-врача.
Опишите подробнее головную боль:
1.По локализации-затылочная,височная,лобная,теменная область
2.По характеру-давящая,пульсирующая,распиращая
3.Когда возникает чаще-утром,днем,вечером
4.Что принимаете из препаратов для купирования боли?
Есть ли эффект?
5.Нет ли связи с провоцирующими факторами(стресс,переутомление,алкоголь,шоколад,орехи,мед)?
6.При кашле и чихании,наклоне головы не усиливается боль?
7.Свето или звукобоязни нет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Здравствуйте. Боль чаще всего затылочная , бывает что вся правая сторона болит . Принимаю обезболивающее нимусилид , не надолго боль проходит и все опять . Память очень плохая стала . Возможно стресс . Стала очень агрессивная, часто стали вспышки агрессии проявляться . Голова болеть может как и с утра после сна так и ночью , а может в течение дня. И я не могу не как выспаться усталость постоянно .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Бывают панические атаки?
Клиент
Ирина, были пару раз
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По клинике у вас признаки головных болей напряжения и тревожного расстройства.
В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь,шоколад,орехи).
Важно выявить провоцирующие факторы и их исключить.
Необходим полноценный сон(не менее 8 часов в сутки).
Рекомендуется  для купирования эпизодов головной боли напряжения такой препарат как ибупрофен 400 мг(1 таб)Препарат принимать не чаще 8 раз в месяц(для недопущения развития абузусной головной боли)
При недостаточной эффективности стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.
Невролог
Здравствуйте Дарья ?По МРТ головного мозга Единичные очаги глиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер
Офтальмолог вас смотрел измерялся внутричерепное давление ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, нет я еще пока не записывалась к офтальмологу.
Невролог
Вч тревожный ,эмоциональный человечек?
Клиент
Нонна, последние время очень .
Невролог
Обязательно офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва ущи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий посмотреть кровоток
Невролог
Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом именно фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению .
Т грандаксин 50 мг -2 р в день 1 мес Покс так дождёмся обследования ?
Клиент
Нонна, спасибо большое ?
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ- единичные очаги глиоза сосудистого характера-это рубцы, которые образуются за счет колебания давления, метаболических нарушений, гипоксии во время родов, травм. В целом, ничего страшного по МРТ нет. По поводу кисты- консультация ЛОР врача.
При головной боли ибупрофен или нурофен 400 мг.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Что со сном и в целом эмоциональном состоянии?
Клиент
Артур, здравствуйте. Тяжело засыпаю , эмоционально очень устала, кричу много и раздражаюсь. Даже на детей уже срываюсь
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на МРТ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
Окулист вас смотрел ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на МРТ очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения,травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг.
По поводу кисты гайморовой пазухи обратитесь к ЛОР врачу.
По описанию у вас головные боли напряжения. При головной боли можно принимать Пенталгин 1 табл,часто принимать обезболивающие препараты нельзя, потому что может развиться абузусная головная боль. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.