Головная боль

Здравствуйте...ребенку через месяц будет 6 лет...25ноября пожаловался на головную боль в области лба ,дала Нурофен ,боль прошла .....потом 3 декабря немного болела голова, в это время была метель.... И вчера опять жаловался на головную боль ,сначала в области лба ,потом затылка немного справа . Спал.и вчера так же была метель . Светобоязнь присутствует при головных болях .....но вчера болело горло ещё , была температура 37 , насморк . В семье все болеют, плюс стал ходить в сад ,там тоже начали массово болеть деть..... Ночью сегодня болело горло , и была температура 37,5 ..... сейчас утром проснулся , температура 37, говорит болит голова ....но играет , подвижный...... Тоесть сейчас скорее всего он заболел ОРВИ, но меня беспокоят головные боли . Нужно ли мне сейчас срочно бежать к доктору или можно подождать понедельника ?

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие препараты сейчас принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте. Не какие. Вчера дала при головной боли Нурофен и всё.... Думаю начать сейчас эргоферон

при боли в горле нужно орошать горло антисептиком Мирамистин до 5 раз в сутки, устраняет патогенные вирусы, бактерии и грибы, раз решен с 3 лет

Михаил Николаевич, а головная боль может быть у ребенка при ОРВИ? И вообще до этого случались случаи головной боли .....я очень беспокоюсь по этому поводу

при ОРВИ примерно у половины детей появляются головные боли

Михаил Николаевич, спасибо за ответы....а эргоферон стоит начать давать ?

можно давать Эргоферон.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас необходимо симптоматическое лечение , обильное питье , зев орошать мирамистином , литр рассасывать лизобакт 1 т 3 раза в день
При головной боли можно дать нурофен

Галина Александровна, а следует ли нам обследовать ребенка по поводу головных болей ? Я очень переживаю из за этого , и когда у него болит голова , есть светобоязнь ,он просит приглушить свет . О чем это говорит ?

Головная боль из-за вирусной интоксикации

Принятый ответ

День добрый. головная боль может быть при ОРВИ и на фоне повышения т тела. Сейчас лечитесь- в горло мирамистин, пастилки. В зев смотрели? просто красное, налетов нет? дома есть тонометр ( измерить давление).? если после выздоровления головные боли не пройдут это повод обратится к неврологу

Екатерина Валентиновна, горло просто красное ....тонометр только обычный ,взрослый .

можно попробовать измерить взрослым.

Екатерина Валентиновна, а какие нормы в 6 лет ?

90/60- 100/65, чаще 95/60, могут быть колебания. напишите что получится и вес ребенка

Екатерина Валентиновна, не получается измерить ,слишком большая манжетка ....попробуем купить детскую

Екатерина Валентиновна, 87 на 50 намерили .....но манжетка всё таки велика , может быть не точные цифры. ... Вес 15 кг .

ну, погрешности возможны, но в целом неплохо. Скорее всего из-за интоксикации головные боли. В случае продолжающихся показан прием невролога

Вы худенькие для 6 летнего ребенка, а рост?

Екатерина Валентиновна, рост 111. Он с рождения плохо набирает вес ... Мы объездили всех врачей ,педиатр Бутрий , гастроэнтеролог Горячева....никто не видит патологий .... Вот хотим ещё к эндокринологу обратиться , но гормоны щитовидной железы и УЗИ мы делали ,норма ....мы с рождения сдаём анализы ,УЗИ , я всегда обеспокоена маленьким весом . ...но причину найти не можем .....при этом аппетит у ребенка хороший ,кушает хорошо...... Единственное , мой папа ,тоесть дедушка сына , был такой же , всегда очень худой ,но очень хорошо кушал.

Поняла Вас. Лечитесь.Здоровья ребенку!

Екатерина Валентиновна, спасибо . А подскажите пожалуйста, сегодня увидела у ребенка в кале остриц ... Как нам это пролечить?

можно любое средство от энтеробиоза, из современных саноксал -детям старше 3 лет - по 400 мг однократно, при необходимости прием повторяют через 3 недели.