Консультация детского невролога /

Речь ребёнка — вопрос №1355111

Мальчик 2 года.
Из «речи» только слоги ма, ба, па, да. Звуки разные издаёт, когда видит птицу, собаку, трактор и тд, имитирует их. Но ощущение, что не может физически очень многое сказать, но хочет. Даже произвольно, я от него ни разу НЕ слышала очень многие звуки и слоги. Старается повторить за мной, например, слово мультик, начинает всегда Мм… а потом, делает всевозможную мимику, так старается, может даже начать тошнить от перенапряжения. Но слово не выходит. После буквы М, вообще ничего нет, даже «муи» какого- нибудь, ничего совсем, только продолжительная буква М. Как будто у него стоит блок на остальных буквах.

При рождении, грудь брал всего пару раз, и то, на несколько секунд, пришлось кормить из бутылок. Из Бутылок- все было ок, и соски сосал. Всегда был и есть приоткрытый ротик, даже во сне. Течет слюна. Дышит при этом носом! Кушает сам, ложкой и вилкой, любую пищу. Мелкая моторика достаточно хорошо развита. Из трубочки пить не может, из стакана тоже не выходит особо. Задувает свечки странно, губы в трубочку не выходит сделать, воздух на подбородок идёт.

ЛОР смотрел- все ок. Ээг ночное в норме. Зубы - осталось, чтобы прорезалось 4 больших сзади, но слюни текут не зависимо от этого процесса. Часто продолжительные мычания и ээкания, всегда с интонацией и разной громкостью…похоже на мысли вслух в процессе игры или когда увидит что-то, когда возбуждён.
Когда просыпается, лежит мычит иногда в кровати. Когда увидит меня, начинает прыгать в кровати, радоваться и махать мне рукой, при этом ничего похожего на ПРИВЕТ не говорит, хотя я каждое утро захожу к нему с этим словом и громко четко проговариваю.
Есть указательный жест, вообще много жестов, даже иногда «да» говорит не словом ДА, а рукой машет верх вниз, типа согласен. Но я добиваюсь слова.
В глаза смотрит, занимается с логопедом третье занятие, логопед говорит, что коммуникация у него отличная, вовлечён, все слушает и выполняет. Но слогов новых я от него ,по-прежнему, не слышала. Типичные для него ма па, да да да. Буквально на все, что происходит.

Что это? Почему ребёнок повторяет однотипные слоги, не развивается в этом плане ? Принимали пантогам, не зашёл. Сейчас принимает глиатилин и стугерон. Из того, что поменялось, стал более оживленный, сразу после приема причём, концентрируется, стал смышленее и стал НАМНОГО чаще произносить все те же слоги, НО новых нет. Может и идти по улице и нон стопом лепетать с интонациями ма? Ма! Да? Да!

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Логопед
Добрый день! Желательно посетить  невролога.  Вы только начали заниматься с логопедом, так быстро новые слоги, слова не появляются. Возможно у ребёнка пониженный тонус. При пониженном тонусе мышц делается укрепляющий массаж.   Тренировка мышц губ ребенка происходит через захват и удерживание губами леденцов, палочек, коктельных трубочек разного диаметра, втягивание жидкости через соломинку.
Принятый ответ
Логопед
Играйте в сенсорные игры (вода, песок, пена, макароны и т. д). Можно дуть через трубочку на кораблик или ватный шарик. Пассивно делать гимнастику, помогать губы складывать в трубочку. Работать над вызыванием гласных звуков. Как с крупной моторикой?

Невролог
Здравствуйте, логопедический массаж не пробовали? моторное развитие без задержек?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Критичных отклонений по описанию нет. Есть темповая задержка речевого развития. Понимание обращённой речи говорит о большом пассивном словарном запасе. Нужно стимулировать. Это развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, чтение книг, больше разговаривать. Из препаратов рекомендую когитум 5 мл утром 30 дней. Также рекомендуется логопедический массаж для стимуляции речевого аппарата.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего,есть нарушение тонуса мышц языка и мимических мышц.
У стоматолога исключали короткую уздечку языка?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте ничего критичного по вашему описанию не вижу, тем более только недавно начала заниматься с логопедом(эффект не сразу)оак сдавали?принимайте витамин д и омега