Консультация детского невролога /

Эпилепсия или ночной кошмар?з — вопрос №3095764

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть. Ребенку было 7-8 месяцев, когда это началось. Укладывала спать, через 2-3 часа после засыпания, слышала тяжелое дыхание и храп, после этого ребенок начинал плакать сильно, а сам был в состоянии сна, разбудить не получалось, а если и открывал глаза, то как будто не понимал кто я и что происходит, через минут 5-10 начинало трясти, я думала судороги, начала читать в интернете, начиталась про эпилепсию, добилась направления на ээг дневного сна, в годик свозили, показало, что все хорошо. Ребенку сейчас 2 года и 9 месяцев, редко, но бывают такие моменты, когда повторяются такие ситуации. Сейчас плачет меньше, успокоить проще его, трястись перестал, но выглядит это страшно со стороны. Глаза открывает, но смотрит как будто стеклянным взглядом, может пытаться сесть, но не получается. Я не понимаю что это, это спросонья у него не получается сесть или что происходит, почему он смотрит таким взглядом, как будто меня нет, не видит меня. Это потому что резко проснулся и не успел понять, что произошло или как это понять? Помогите пожалуйста.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Если приступы происходят только ночью, то в таких случаях рекомендуется пройти ночной видеоЭЭГ-мониторинг. При отсутствии патологии необходима консультация сомнолога(есть в крупных городах) и проведение полисомнографии. У родственников как близких,так и дальних, не было никаких ночных симптомов?
Клиент
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте, к сожалению в нашем городе ночного ээг нет, в ближайших узнавали, тоже нет, только ээг дневного сна, а его мы сделали еще в год, сейчас приступы такие очень редко, но все же бывают.

Невролог
В целом, если ребёнок в эти моменты двигается, хоть и не ориентируется в окружающей обстановке,то вероятнее это вариант ночных парасомний,но без дообследования, к сожалению, сказать точно нельзя.
Клиент
Анастасия Юрьевна, двигается, но движения странные, допустим пытается на колени встать, но они как будто скользят по дивану, на одну руку облокачивается, а на вторую не может, тяжело конечно так описать, это видеть надо, страшно конечно, но я все же надеюсь, что это не эпилепсия, в роду вообще ни у кого не было эпилепсии. Прикрепила результаты ээг
Невролог
По ЭЭГ отклонений нет. Зарегистрированы движения, которые не сопровождаются эпиактивностью. Это норма. Если приступы крайне редкие,то можно пока в таких случаях наблюдать. Но если будет учащение приступов,то лучше дообследоваться
Клиент
Анастасия Юрьевна, вот нам сразу сказали, что все в порядке нормы. Ну вот у него например 2-3 месяца может ничего не быть, а потом момент такой произойдет с истерикой и через неделю или две еще второй момент, потом снова месяц и больше нет
Невролог
По описанию похоже на ночные парасомнии. Если дневные изменения отсутствуют, то переживать не стоит
Клиент
Анастасия Юрьевна, это все происходит только ночью и практически в одно и то же время, спустя 2-3 часа после засыпания, начинает плакать сначала, пинаться, до года долго плакал, минут 15, прям кричал, успокаивался, просыпался, лежал мультики смотрел и засыпал снова, а сейчас минут 5 плачет, пинается, успокаивается и дальше спит, а днем ни разу такого не было слава богу
Невролог
По описанию похоже на ночной террор, он относится к ночным парасомниям. Но до года обычно его не бывает
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну у нас вот началось в 7 месяцев, эпилепсия бы наверное себя как то чаще проявляла, а не так, что 2-3 месяца спокойно, а потом резко истерика ночью
Невролог
Истерика в целом для эпилепсии не характерна, только если после приступа. По возможности конечно лучше хотя бы записать на видео эти симптомы, чтобы сказать точнее
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего, речь идёт о нарушении сна в виде ночного террора. Эпизоды с возрастом станут более редкими и полностью пройдут со временем по мере созревания нервной системы. В эти моменты дети могут плакать, кричать, не реагировать на взрослых.
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, а то что у него глаза как будто стеклянные и он не понимает, что вокруг происходит, что движения странные, не может сесть сразу или на руки облокотиться? Или это от того, что резко проснулся и состояние еще сонное?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это нормальная реакция при нарушениях сна.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При подобных жалобах обычно проводится ээг 6-8 часовой видеомониторинг ночного сна.
Если по ээг будет норма, тогда обычно рекомендуется консультация сомнолога с целью исключения ночной парасомнии, проводится полисомнография.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, к сожалению в городе, котором мы живем нет ночного ээг, нет такого доктора, поэтому мы прошли только ээг дневного сна
Невролог, Рентгенолог
Если такой возможности нет в вашем городе, то должны дать направление туда, где есть возможность пройти данные обследования.
Клиент
Марина Алексеевна, в нашем городе с этим все сложно, я заметила в 7 месяцев у ребенка эти моменты, а направление дюна дневное ээг добилась только в годик, 4 месяца ждали, а на ночное сколько прошу и один ответ, у нас нигде такое не делают
Невролог, Рентгенолог
Понимаю вашу ситуацию, к сожалению, такое часто встречается, но без диагностики тоже трудно поставить правильный диагноз.
Клиент
Марина Алексеевна, да конечно, это понятно. Просто я так думаю, что эпилепсия бы как то чаще себя проявляла, а у нас может 2-3 месяца быть все спокойно, а потом произойдет момент, недели две пройдет, второй момент с истерикой и снова 2-3 месяца затишье
Невролог, Рентгенолог
По моему мнению тоже больше данных за ночные парасомнии, практически всегда во взрослом возрасте они проходят, часто имеют наследственную предрасположенность, возможно, у кого-то из родственников тоже такое было.
Клиент
Марина Алексеевна, возможно паросомнии и были, но вот эпилепсии не было ни у кого, ни с моей стороны у родственников, ни с мужа стороны
Невролог, Рентгенолог
Пока можно понаблюдать, обычно их частота становится все реже и реже, потом проходят совсем.
Клиент
Марина Алексеевна, конечно буду дальше наблюдать, просто сейчас вот снова ему видимо что то приснилось или что это происходит, заплакал, ногами постучал по дивану, хотел встать на колени, на четвереньки, а у него колени как будто проскользили по дивану, так несколько раз, через 5 минут уснул и спим
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео на Яндекс диск а сюда ссылку? В норме так может проявляться ночной террор но я бы рекомендовала сделать ээг видеомониторинг 2-4 часа а от этого отталкиваться.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, в нашем городе только можно сделать ээг дневного сна, мы прошли его в годик, длилось по времени это 50 минут
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно сделать контроль.
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила ээг дневного сна, посмотрите пожалуйста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По ээг все допустимо, главное нет эпи активности.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте.
Так проявляют себя ночные терорры.
Это безопасно для здоровья малыша, такое состояние проходит самостоятельно.
Детям можно давать мелатонин по 1 мг за 1 час до сна, ситуативно, когда например был насыщенный и перевозбужденный день.