Ребенок дергается во сне

Добрый вечер. Ребенок 4 года, заболел 24 марта, через несколько дней я заметила что при засыпании и во сне он начал подергиваться. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано?Он очень активный и эмоциональный. Раньше я такого не замечала. Очень переживаю.

Здравствуйте!
Чаще всего так проявляются миоклонии сна, они возникают при переходе из одной фазы сна в другую, не патология, есть и во взрослом возрасте.
Если есть видео, можно загрузить на яндекс диск или гугл диск и прикрепить здесь ссылку

https://disk.yandex.ru/d/Vr3xLW7uSNejtA вот посмотрите, пожалуйста

Видео по ссылке не находит

https://disk.yandex.ru/d/Vr3xLW7uSNejtA

Посмотрела, по видео миоклонии сна.
Есть у всех людей периодически.

Там нужно скопировать текст и вставить в браузер, тогда откроется Яндекс диск.

Спасибо большое🙏

Принятый ответ

Да, уже посмотрела все 3 видео, все хорошо, не беспокойтесь.

Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку. По описанию вероятнее это миоклонии сна, которые есть в норме и у взрослых, просто мы их не замечаем. Могут учащаться на фоне стресса, нервного перенапряжения, усталости или болезни.

Здравствуйте, https://disk.yandex.ru/d/Vr3xLW7uSNejtA посмотрите, пожалуйста

Да, по видео миоклонии сна. Это не патология. Повода для волнений нет

Спасибо.Я забеспокоилась так как раньше этого не замечала, а тут уже на протяжении недели каждый день, и в течении ночи периодически повторяется

Принятый ответ

Не переживайте, такие движения во сне есть практически у всех детей в быструю фазу сна. Вероятнее вы просто ранее не замечали

Здравствуйте.
По описанию, можно предложить, что это доброкачественные миоклонии сна. Они характерны для здоровых людей. И нередко усиливаются на фоне повышенной возбудимости, после перенесенных стрессов или ОРВИ. Лечение не требуется.

https://disk.yandex.ru/d/Vr3xLW7uSNejtA здравствуйте, посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте, такое вполне может быть в норме во время болезни, но если есть желание приложите видео на Яндекс диск а сюда ссылку, сейчас постарайтесь снизить экранное время и пусть ребенок побольше отдыхает.