Консультация детского невролога /

Ребенок дергается во сне — вопрос №3095798

Добрый вечер. Ребенок 4 года, заболел 24 марта, через несколько дней я заметила что при засыпании и во сне он начал подергиваться. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано?Он очень активный и эмоциональный. Раньше я такого не замечала. Очень переживаю.

700.00 р.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Чаще всего так проявляются миоклонии сна, они возникают при переходе из одной фазы сна в другую, не патология, есть и во взрослом возрасте.
Если есть видео, можно загрузить на яндекс диск или гугл диск и прикрепить здесь ссылку
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/Vr3xLW7uSNejtA вот посмотрите, пожалуйста

Невролог, Рентгенолог
Видео по ссылке не находит
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/Vr3xLW7uSNejtA
Невролог, Рентгенолог
Посмотрела, по видео миоклонии сна.
Есть у всех людей периодически.
Клиент
Там нужно скопировать текст и вставить в браузер, тогда откроется Яндекс диск.
Клиент
Спасибо большое🙏
Невролог, Рентгенолог
Да, уже посмотрела все 3 видео, все хорошо, не беспокойтесь.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку. По описанию вероятнее это миоклонии сна, которые есть в норме и у взрослых, просто мы их не замечаем. Могут учащаться на фоне стресса, нервного перенапряжения, усталости или болезни.
Клиент
Здравствуйте, https://disk.yandex.ru/d/Vr3xLW7uSNejtA посмотрите, пожалуйста
Невролог
Да, по видео миоклонии сна. Это не патология. Повода для волнений нет
Клиент
Спасибо.Я забеспокоилась так как раньше этого не замечала, а тут уже на протяжении недели каждый день, и в течении ночи периодически повторяется
Невролог
Не переживайте, такие движения во сне есть практически у всех детей в быструю фазу сна. Вероятнее вы просто ранее не замечали
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию, можно предложить, что это доброкачественные миоклонии сна. Они характерны для здоровых людей. И нередко усиливаются на фоне повышенной возбудимости, после перенесенных стрессов или ОРВИ. Лечение не требуется.
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/Vr3xLW7uSNejtA здравствуйте, посмотрите, пожалуйста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое вполне может быть в норме во время болезни, но если есть желание приложите видео на Яндекс диск а сюда ссылку, сейчас постарайтесь снизить экранное время и пусть ребенок побольше отдыхает.
Клиент