Консультация психотерапевта /

Эсцитолапрам — вопрос №1355739

С января месяца начала пить эсцитолапрам для устранения симптомов дереализации /деперсонализации
Также страдаю окр
Сейчас др/дп прошли, но окр еще присутствует, но меньше
До сих пор пью эсцитолапрам по 10 мг
Стоит ли уже прекращать прием эсцитолапрама? Если да , то нужно снижать дозу ?

Возраст: 27

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Антидепрессант принимают не менее полугода с момента полного исчезновения симптоматики. Сейчас при отмене высок риск рецидива. Если 10 мг эсциталопрама не купируют вам ОКР, стоит подумать о повышении дозировки эсциталопрама до 15 мг на 3-4 недели и далее если симптоматика будет сохраняться, до 20 мг; или менять на антидепрессант более рекомендованный при ОКР (например флуоксетин, феварин)+психотерапия.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, прекращать прием АД рано, пока не все жалобы ушли, нужно ув дозировку каж 2 нед до 20 мг.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте, прекращать лечение антидепрессантом лучше пройдя полный курс лечения, это не менее полугода после достижения ремиссии.
Раз сохраняется симптоматика ОКР, лечение рекомендую продолжить, увеличить дозу эсциталопрама до 15-20 мг для более полного эффекта.
Отменяется этот препарат постепенно, путем снижения дозы на 5 мг 1 раз в неделю, до полной отмены.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если препарат вам подходит вы принимаете минимум 6 мес с постепенной отменой. Для избавления от окр, к лечению добавить квентиакс 25 мг , начиная с 1/2 т за 1-2 часа до сна . И в идеале начать психотерапию.
Психолог
Здравствуйте Диана!
Наряду с фармакотерапией и параллельно с ней рекомендуется применение психологических методов терапии. Медикаментозное лечение действует на уровне биохимии мозга, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы навязчивых состояний. Одним из самых успешных направлений психотерапии это КПТ, когнитивно – поведенческая терапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием.