Консультация аллерголог-иммунолога /

Ревакцинация от кори — вопрос №1355915

Ребёнку в мае будет 9 лет, уже 4 года страдает хронической рецидивирующей крапивницей, на многие аллергены положительно, проба с аутосывороткой собственной крови положительно. Так же дипгностирован гипотериоз и аутоимунный тиреоидит. Ребенка сыпет пятнышками крапивницы и отеками очень часто, в ремиссии не было уже почти год. Вопрос в следующем, привита вакциной против кори в 1 год, ревакцинацию в 6 лет не делали, по описанным выше моментам и мне очень тоже страшно, так как среди аллергенов у неё положительный к яичному белку в том числе. Сейчас начиталась новостей про вспышки болезни. Что же нам делать ? Прививать несмотря на такой откровенный анамнез ? А если будут страшные реакции в виде анафилактического шока ? Как быть ? Насколько вероятно заболеть именно корью ? Эффект от прививки в 1 год уже прошёл? Помогите пожалуйста. Ребёнок порой покрывается пятнами вообще непонятно на что. Педиатр внятно ничего пояснить не может, вроде и надо а вроде и аллерген.

Возраст: 33

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, класс иг е очень низкий .
Учитывая анамнез , ранее переносили данную прививку в год, можно делать при отсутствии обострения аутоиммунного заболевания на данный момент.
Лучше делать данную процедуру в отделении аллергологии ....там всегда неотложная помощь наготове.
Консультация реаниматолога перед данной процедурой.
Клиент
Екатерина, когда ей был год никаких признаков аллергии и отеков не было, все начало проявляться к годам 4-5, жутковато, потому что в данный момент в маленьком мы городе (крайний север, и выбраться от сюда можно только на самолете ) и тут попросту такого нет, все прививки ставятся в обычной детской поликлиннике, скоро поедем в отпуск к июлю, отделение аллергологии смогу найти там, поскольку будем в большом городе. Вообще около пары недель назад сдавали повторно и аллергочип и среди прочего,, показатель общего ИГ Е был 400, она всегда в напряжении на какой то аллерген по поводу отсутствия обострения аутоимунного заболевания, как это понять ? Сейсас мы каждый день на антигистаминных до конца мая примерно, ну а там как пойдёт..

Клиент
Екатерина, Иг Е при норме до 100 у нас 400
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ревакцинация можно делать, но если опасаетесь то лучше договориться чтобы делали под наблюдением врачей(например в отделении).
Клиент
Юлия, а как быть с конкретным аллергеном на белок куриного яйца и его в составе вакцины ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тут конечно нужно решать ливень с аллергологом у которого наблюдаетесь и у доктора который будет делать вакцинацию(потому что есть риски)
Клиент
Юлия, наблюдается мы у аллерголога только в отпуске, в нашем маленьком городе его просто нет. Педиатр в замешательстве.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
обычно в такой ситуации собирают врачебную комиссию
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
Импортные( ММР -2, приорикс ) изготавливаются на основе фибробластов куриного белка, наши производятся на основе первичной культуры фибробластов перепелиных эмбрионов(Вактривир). Есть вакцина только от кори: вакцина коревая культуральная живая сухая(Россия,тоже на основе перепелиных фибробластов).

Нужно сдать IgE к перепелиному яйцу методом immunocap. Если придет отрицательный, то
Варианты:
1.вакцина коревая культуральная живая сухая, Россия,на основе перепелиных фибробластов
2. Вакцина коревая культуральная живая, Микроген, готовится методом культивирования вакцинного штамма вируса кори Ленинград-16 (Л-16) на первичной культуре клеток эмбрионов перепелов
Клиент
Марина, поняла, сдам дополнительно указанный анализ. Вы я так понимаю указали конкретные названия вакцин, в зависимости от полученного результата которые надо будет искать в мед центрах чтобы проставить, я правильно поняла ? Спасибо большое.
В июле поедем в отпуск в большой город где будет возможность в поиске таких вакцин. У нас только общая корь краснуха паротит в обычной детской поликлиннике.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Галина, да, если антител к перепелиному яйцу не будет, эти вакцины подходят
Клиент
Марина, а если будут антитела к перепёлке ? Тогда получается, прививку сделать нельзя будет. Верно понимаю ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Только в крупной больнице, где есть доступ к неотложной помощи. Чтобы во время успели при необходимости сделать гормоны и эпинефрин в случае развития анафилаксии
Клиент
Марина, звучит страшно, спасибо.
Ревакцинацию лучше делать в любом случае ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Галина, корь страшнее звучит. Поэтому в любом случае нужно двигаться в эту сторону
Клиент
Марина, да я это понимаю, конечно. Антитела после первой вакцины в 1 год уже совсем не действуют ? Я уже накрутила себя сегодня так, до июля теперь дни вычёркивать буду.
Скажите пожалуйста, можно с вами проконсультироваться в личном диалоге по поводу аллергичного ребенка ? Много моментов, которые в ступор ваодят врачей, по крайней мере к которым мы обращались, может быть показать анализы и получить совет ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Галина, не переживайте, должны еще остаться антитела защитные после первой вакцинации. Можно проверить - сдать кровь
Конечно, обращайтесь! Хр.крапивница-это моя специализация
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Галина, здравствуйте!

Прививаться от кори нужно, сейчас это актуально с учётом эпид обстановки. Если у ребенка не было анафилактической реакции на белок куриного яйца, то прививку можно делать вакцинами выращенными на перепелиных фибробластах, предварительно сделатв анализ на sIgE к перепелиному яйцу.
Вакцины могут быть комбинированные с красной, корь и паротитом, как например,

1) M-M-R II — это комплексная живая вакцина производителя MERCK SHARP & DOHME, B.V. (Нидерланды) предназначена для защиты сразу от трех заболеваний: краснухи, кори и паротита.
2) "Вактривир" АО «НПО «Микроген», Россия.Коплексная вакцина корь, краснуха, паротит.

3) И моновакцины, только от кори:

ВАКЦИНА КОРЕВАЯ культуральная живая сухая (Vaccinum morbillorum culturarum vivum siccum) готовится методом культивирования аттенуированного штамма вируса кори Ленинград-16 (Л-16) на первичной культуре фибробластов эмбрионов японских перепелов.

Перед вакцинацией и после обязательно принимайте антигитаминные препараты.