Анализы 11 месячного ребенка
Здравствуйте. Был понижен гемоглобин 104 больше месяца назад. Были у гематолога, прописали мальтофер. И повторную сдачу анализов. И что если гемоглобин не поднимется, тогда уже будем более углубленно выяснять причину. Сейчас сдали снова анализы и другие показатели не в норме. Очень переживаю, что это значит? Помогите разобраться. Прочитала, что снижение эритроцитов означает анемию, но мы же гемоглобин подняли. Теперь вообще места себе не нахожу. Ребенок еще и аллергик. Несколько сеянцев назад пробовали мальтофер, была сильная аллергия на него. Пролечили кишечник. Стала давать мальтофер, стало лучше. Почему не другое железо??Тотему просто не пьет от слова совсем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты анализов в пределах возрастной нормы. Гемоглобин, MCV и эритроциты в норме для 11-месячного ребенка.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что тоже является нормой для детей до 5 лет. Поводов для переживания нет!
Юлия Геннадьевна, спасибо огромное
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте
- эритроциты, гемоглобин , эритроцитарные индексы в норме. Нет признаков дефицита железа , витамина В12, фолиевой кислоты ( к слову при железодефицитный можно рассматривать сидерал в каплях)
- тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме ( со свертывающей системой тоже все в порядке )
- лейкоциты, СОЭ в норме ( на момент сдачи анализа воспаления нет )
-нейтропения и лимфоцитоз это нормальные показатели крови для ребёнка Вашего возраста, иммунная система ещё только адаптируется, поэтому превалируют как правило лимфоциты в анализе. Обычно показатели приближаются к «взрослым нормам» на 4 - 5 году жизни ребёнка.
Надежда Игоревна, спасибо большое. А как вы считаете, нужно ли нам и дальше принимать мальтофер? Просто гематолог назначила на 3 месяца. А мы попринимали только 1
Назначают на 3 месяца ,чтобы заполнилось «депо» железа . Сейчас по представленному анализу все хорошо,можно сделать перерыв с дальнейшим контролем
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам у вашего малыша все показатели в пределах нормы
Патологии нет
Не переживайте
Не болейте, растите здоровыми!
Офелия Игнатовна, спасибо большое вам ?
Не болейте❤️