Консультация врача кдл /

Анализы 11 месячного ребенка — вопрос №1625059

Здравствуйте. Был понижен гемоглобин 104 больше месяца назад. Были у гематолога, прописали мальтофер. И повторную сдачу анализов. И что если гемоглобин не поднимется, тогда уже будем более углубленно выяснять причину. Сейчас сдали снова анализы и другие показатели не в норме. Очень переживаю, что это значит? Помогите разобраться. Прочитала, что снижение эритроцитов означает анемию, но мы же гемоглобин подняли. Теперь вообще места себе не нахожу. Ребенок еще и аллергик. Несколько сеянцев назад пробовали мальтофер, была сильная аллергия на него. Пролечили кишечник. Стала давать мальтофер, стало лучше. Почему не другое железо??Тотему просто не пьет от слова совсем.

Возраст: 33

Хронические болезни: Атопический дерматит

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
Результаты анализов в пределах возрастной нормы. Гемоглобин, MCV и эритроциты в норме для 11-месячного ребенка.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что тоже является нормой для детей до 5 лет. Поводов для переживания нет!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Геннадьевна, спасибо огромное

Врач КДЛ
Светлана, здравствуйте

- эритроциты, гемоглобин , эритроцитарные индексы в норме. Нет признаков дефицита железа , витамина В12, фолиевой кислоты ( к слову при железодефицитный можно рассматривать сидерал в каплях)
- тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме ( со свертывающей системой тоже все в порядке )
- лейкоциты, СОЭ в норме ( на момент сдачи анализа воспаления нет )
-нейтропения и лимфоцитоз это нормальные показатели крови для ребёнка Вашего возраста, иммунная система ещё только адаптируется, поэтому превалируют как правило лимфоциты в анализе. Обычно показатели приближаются к «взрослым нормам» на 4 - 5 году жизни ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Игоревна, спасибо большое. А как вы считаете, нужно ли нам и дальше принимать мальтофер? Просто гематолог назначила на 3 месяца. А мы попринимали только 1
Врач КДЛ
Назначают на 3 месяца ,чтобы заполнилось «депо» железа . Сейчас по представленному анализу все хорошо,можно сделать перерыв с дальнейшим контролем
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам у вашего малыша все показатели в пределах нормы
Патологии нет
Не переживайте
Не болейте, растите здоровыми!
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо большое вам ?
Невролог, Терапевт
Не болейте❤️