Расшифровка Мрт
Добрый день. Расшифровка МРТ. Единичное изменения очагов головного мозга дистрофичесеого характера. Минимальное расширение ливоролных пространств. Беспокоит ухудшения памяти, я учитель, сразу не могу назвать имя ребенка в классе, через секунду вспоминаю. МРТ прикладыааю
Принятый ответ
Доброе утро, Дарья !
По МРТ ничего страшного и значимого нет, но контроль МРТ с контрастированием через 3 месяца я бы рекомендовал. Очаг не причина ваших жалоб.
Как спите ? Много ли эмоциональной нагрузки?
Добрый день. Сплю меньше 8 часов, эмоциональной нагрузке очень много. Подскажите, почему через 3 месяца повторить? Лекарства нужна какие-то?
очаг описали, как демиелинизирующий, но по другим характеристикам он безобидный, ничего страшного нет. Повторно выполнить для перестраховки.
Можно пропить курс Грандаксина, он поможет с эмоциональной нагрузкой. Причина "забывчивости" кроется в ней
Владимир, подскажите, через 3 месяца, что должно показать МРТ, что ничего не изменилось или он может пройти этот очаг, или что? Посмотрела, что деменолизирующий, это расеяный склероз. Теперь у меня паника. Или не стоит переживать?
это не РС, не переживайте и без паники пожалуйста)
Очаг один и не в том месте. При РС их много и они вокруг желудочков.
На повтором МРТ с контрастированием нужно будет исключить:
1) накопление контраста очагом
2) появление новых очагов
Принятый ответ
Здравствуйте, на МРТ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
Алана, добрый день, давление никогда не беспокоило. Всегда низкое 110на 70, 100 на 70. Из-за этого может быть?
Даже единичный скачок может привести к таким мелким очагам . Вам не стоит переживать
Алана, а ещё, подскажите, может ли это быть из-за язвенной колита кишечника, выставили 5 месяцев назад этот диагноз.
Нет , не может .
Принятый ответ
Здравствуйте. Переутомление, тревожность есть? По мрт ничего критичного, очаг дистрофического характера, по возможности можно сделать мрт головного мозга с контрастом.
Маргарита, добрый день, а из-за чего это получилось, через сколько сделать МРТ с контрастом, нужно ди пить таблетки? Что должно показатьс контрастом МРТ?
Это может быть обычный рубчик , который возникает в результате скачков АД, гипоксии при рождении. Наша задача полностью исключить иные причины, поэтому делаем мрт с контрастом, чтоб оценить, накапливается очаг клнтраст или нет, идёт речь о демиелинизации или нет. Пока больше данных за обычный рубчик. Что никак не опасно и внимания не требует.
Мрт можно сейчас, можно чуть позже, по возможности, срочности нет абсолютно.
Маргарита, а ещё, подскажите, может ли это быть из-за язвенной колита кишечника, выставили 5 месяцев назад этот диагноз
Нет нет, это никак не связано .
Если есть эмоциональная перегрузка , учииывая профессию, то можно начать приём магний 2т 3р/д 1 месяц , фенибут 1т 3р/д 1месяц с постепенной отменой.
Здравствуйте по МРТ нет ничего критичного, лучше через 3-6 месяцев сделать контроль( в идеале с контрастом) сейчас контролировать АД, но жалобы с этим не связаны, сдавали какие то анализы? пройдите тестирование hads.
Юлия, добрый день, ничего не сдавала. Давление никогда не беспокоило. Всегда было низким 110,100,90 верхнее, иногда 120. Как контролировать давление?
Утром и вечером контроль АД-10 дней, нужно сдать анализы- ОАК, б/химия-ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин Д.
Принятый ответ
Здравствуйте Дарья ??первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Узи щитовидной железы -при нарушение возникает такая симптоматика
Пройти мрт с контрастированием!
Нонна, добрый день, все эти анализы сдавала, все в норме. Только было снижен в6, но прославила уколы. По УЗИ щитовидной железы небольшие кисты. Как это влияет, и как с этим бороться? Когда нужно сделать МРТ с контрастом, оно что- то другое покажет? Подтвердит или исключительно, то что по МРТ?
По УЗИ щитовидной железы небольшие кисты. А гормоны в норме ?
Мрт с контрастированием можно через 3 мес посмотрим копит контраст или нет
Нонна, да, гормоны в норме.
Нонна, поняла, жду 3 месяца и повторно делаю.
Отлично что в норме просто контроль гормонов и узи раз в год достаточно
Да правильно ?
Нонна, а ещё, подскажите, может ли это быть из-за язвенной колита кишечника, выставили 5 месяцев назад этот диагноз
Что именно от язвенного колита проблема с памятью ?
Нонна,
Нет при язвенном колите никак ни может быть данной клиники
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичный очаг дистрофического генеза, скорее всего является врождённым и не даёт никакой симптоматики. На всякий случай пройдите МРТ головного мозга через 6 месяцев с контрастированием.
Изменения на МРТ не являются причиной Ваших жалоб.
Нужно исключить дефицитные состояния, патологию щитовидной железы.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови с электролитами (магний, кальций, калий, натрий).
Нужна очная консультация невролога для оценки когнитивных функций. Если всё будет в норме, то скорее всего жалобы связаны с переутомлением, нагрузками.