Консультация детского дерматолога /

Шелушатся пятки — вопрос №2347726

Шелушатся пятки у ребенка, непонятно почему. Периодически бывает что облазит кожа на пальцах ног после ванны.

Возраст: 5

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это эксфолиативный кератолиз
Страшного ничего нет. Чуть нужно полечить:
Декспантенол 5% 2 р в день 1 месяц
Крем с мочевиной 10% 2 р в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, говорит ли об этом дефициты в организме? И кровь вирусная

Клиент
Юлия Юрьевна, причина резкого такого состояния?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может быть такое состояние после энтеровируса . Страшного ничего нет. Я бы сначала пролечила бы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,здравствуйте
Это эксфолиативный кератолиз(бывает от потения ,после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний ,так же в результате ношения резиновой обуви,например шлепки/кроксы)
Рекомендую :
-мазь радевит актив 2 р в день 14дней
-плюс параллельно увлажнять кремом урокрЭм 5%2 р в день 1 месяц
-хб носочки
-дышащая желательно не резиновая обувь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте!
Это проявления эксфолиативного кератолиза. Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания, потливость,перегревание, длительный контакт с водой.
Рекомендую после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар, можно наносить крема с мочевиной Ur10 Топиккрем, уродерм или урокрем 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Ничего опасного.
Эксфолиативный кератолиз.
Гель с мочевиной Numis med 5%.
урокрЭм 5%2 р в день 1 месяц.
Радевит 2 раза в день 14 дней.
Втирать под ХБ носки.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
По возможности перед лечением сдать соскоб на патологические грибы, чтобы исключить.
Шелушение характерно для эксфолиативного кератолизиса.
Рекомендую по лечению
Мазь Уродерм на ночь на месяц.
Утром крем ланолин ло полного восстановления кожного покрова.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Хлопок носочки, Дышащая обувь.
Пить достаточно воды 20мл на кг веса.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте это проявление эксфолиативного кератоза , ничего страшного нет , наружно постоянно увлажнение кожи