Консультация педиатра /

Боязнь ребёнка сходить в туалет — вопрос №1355990

Ребёнку 8 месяцев. В прикорм ввели кабачок, цветная капуста, брокколи, тыква, чернослив, яблоко, гречка. Цветная капуста крепит, убрали её. Даём воду и компот варю из яблок и чернослива. Чернослив послабляюще не действует.С вводом прикорма изменился стул. У ребёнка до 6 месяцев была дисхезия, не какал сам, не мог напрячь живот и расслабить анус, ходили в туалет в позе высаживания и помогали палочкой смазанной маслом. В 6 месяцев начал сам ходить в туалет, с вводом цветной капусты перестал, так как стул стал более плотным и был небольшой запор, убрали капусту. Стул стал мягким, но сам ходить перестал. Высаживали над горшком он делал свои дела. Вот дошла очередь вводить мясо, ребёнок ел на ура его, но мясо его сильно закрепило, когда дошли до полного объёма в 50грамм. Он просто не мог сходить, козьи каки и какал с плачем. Помогли микроклизмой сходить. Убрали мясо и стул стал мягким. После этого ребёнок как будто боиться какать. Он вообще не расслабляет попу. Только садишься его в позу высаживания над горшком, он вроде начинает тужиться, краснеет, плачет, а попу не может расслабить никак вообще. Хочется плакать вместе с ним. Вчера начали давать форлакс, из прикорма пока только ввожу тыкву, остальное убрала. Вчера начали какать, опять истерика, видно что он хочет, а не может. поставили клизму, стул почти жидкий. Как будто снова началась эта дисхезия. Видно что форлакс прям размягчил калл, Это пройдёт когда-нибудь? Что это, психологически боится или спазм где-то?Помогать нам ему какать или давать форлакс и ждать когда сходит сам? Может свечи вставлять с какой-то периодичностью? Такого у нас ещё не было.

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте. Часто на фоне ввода прикорма может меняться стул, так как ферментативная система еще несформирована. Вы все верно сделали, что убрали прикорм который вызывает задержку стула, пока можно отменить на месяц. Если стул на выходе мягкий или жидкий это не считается запором. Формовка можно давать, до стойкой нормализации стула, он обладает накопительным действием, ждать пока ребёнок самостоятельно сходит в туалет, можно продолжить позу высиживания. Свечки используете только в крайнем случае, когда у ребенка есть беспокойство. Давайте жидкость из расчета 40 мл на ко массы тела.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а какие свечи, с какой дозировкой? Смотрю в аптеке разные.

Педиатр
Можно глицериновые свечи, детские это глицелакс 0,75гр применяете 1/2 свечки.
Педиатр
Здравствуйте. При вводе прикорма может отмечаться нарушение стула. Младенческая дисхезия может проявляться волнообразно до 9 месяцев.
Форлакс не применяем, если кал мягкий.
Продолжайте практиковать позу высаживания, поить водой в расчете 40 мл/кг, показывать своим примером. Свечи/трубочки только в крайнем случае, при сильном беспокойстве малыша. Делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы.
Принятый ответ
Клиент
Алина, в том то и дело, когда садишь его в позу высаживания, начинается истерика
Педиатр
Пока ребенок может помнить боль при твердом стуле, поэтому так себя ведет. Нужно время, но обязательно он должен какать сам, если стимулировать клизмами/свечами, он не почувствует самостоятельное напряжение мышц
Клиент
Алина, сколько ждать самостоятельного стула, 2 дня? Чтобы застоя калловых масс не было.
Педиатр
Ориентироваться по малышу, застоя не будет. Если животик сильно вздут, малыш сильно беспокоится и высаживание не помогает, тогда стимулируем свечкой
Педиатр
Здравствуйте.
Кроме прикорма что кушает ребенок ? Смесь или ГВ?
Кисломолочные продукты ввели?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, у нас абкм, ест смесь и криком овощи, фрукты.
Клиент
Анастасия, прикорм из овощей и фрукты. От мяса запор
Педиатр
Рекомендую сделать копрограмму , чтобы посмотреть как работает ферментная система, нет ли воспаления.
Жидкости больше обязательно.
Клетчатку ежедневно в сыром виде фрукты и овощи. Если все таки проблема будет сохраняться, то подключить курсом слабительное - форлакс.