Консультация гастроэнтеролога /

Газообразование — вопрос №1039342

Здравствуйте, ребёнку 15 лет мучает газообразование, недержание газов,запор все это доставляет дискомфорт на уроках. Пропили колофорт,экспотрал, нормобакт, улучшения нет , тримедат, дюспатолинпомогите

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте. Запоры по сколько дней, кал твёрдый выходит? Как питание?
Клиент
Мария, по 2 дня , нам назначали 3 стол
Педиатр
Вздутия наблюдаются?
Клиент
Мария, да вздутие постоянно после приёма еды, и недержание газов
Педиатр
Рекомендую приём метеоспазмила по 1 капсуле за 30 минут до еды 3 раза в день до 1 месяца, и микразим по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 14 дней
Гастроэнтеролог
Добрый день. Как давно началась проблема?Ребенок девочка/мальчик?Есть ли тревожность у ребенка?
Клиент
Анастасия, подросток 15 лет мальчик, да тревожность есть , где то года 2 уже
Гастроэнтеролог
ВЫполняли узи обп кал на скрытую кровь?
Клиент
Анастасия, по узи норма, кал отр
Гастроэнтеролог
Первым делом консультация психотерапевта, чтоб не усугублять ситуацию с запором.
Далее достаточный питьевой режим,
В рационе плавно увеличить свеклу, чернослив, курагу, 2 киви в день, морковь, это + к основному рациону
ФИз активность увеличить.

ФОрлакс 1 -2 пак в день, 4 нед. разводить в 100 мл жидкости, выпивать, следом запивать стаканом воды.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)

3. Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
Наиболее частые причины появления запоров:
1. Питание — недостаток растительной клетчатки и пищевых волокон, которые необходимы для нормализации консистенции кала и его свободного прохождения по толстой кишке .
2. Психогенные факторы — ссоры, психоэмоциональные переживания, стресс или смена привычной обстановки (командировка, путешествие и т. д.) приводят к запору психически неустойчивых, ранимых или мнительных людей.
3. Малоподвижный образ жизни — из-за сидячей работы, отказа от активного отдыха и занятий спортом мышцы тазового дна постепенно ослабевают, поэтому сокращения кишечника становятся вялыми.
Клиент
Марина, я связываю со стрессом 2 года мы переехали в другое место жительства, а что нам пить какие лекарства?
Клиент
Марина, от вздутия живота
Терапевт, Гастроэнтеролог
метеоспазмил 1т 3р\сут 1мес, орликс 2-3 таб в прием пищи
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Запоры по сколько дней ?
Клиент
Екатерина, по 2 дня
Гастроэнтеролог, Терапевт
Следите за питьевым режимом . Утром натощак стакан тёплой воды. В рацион добавьте свёклу , чернослив , больше клетчатки . Активный образ жизни .
Фитомуцил по 1 пак 2 раза в день 14 дней
Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Татьяна.
Рекомендую обратиться к психотерапевту за консультацией.
Ежедневно употребление воды 1,5 л. Ежедневно в рационе должны быть овощи и фрукты.
утром натощак настой чернослива для стимуляции моторики кишечника.
Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней.
Гутталакс 10-20 кап в сутки