Расшифровка ФГДС, ГЭРБ

Добрый день, уважаемые врачи! Около 2 недель назад столкнулся с обострением ГЭРБ, просьба ответить на вопросы и назначить лечение. Весной 2020 (сейчас мне 21 год) поставили диагноз ГЭРБ + дискинезия желчевыводящих путей, с тех пор наблюдаю за болячкой, регулярно прохожу фгдс. Примерно 14 дней назад на нервной почве получил следующие симптомы: отрыжка, жжение за грудиной, изжога, дискофморт во всем животе после еды. Симптомы обостряются при стрессе, упражнениях на пресс и нарушении диеты. Становится легче, когда употребляю масло и пью желчегонные. Сходил на фгдс, написали о пограничном состоянии между нормой и гпод. ФГДС делал за последние 3 года около 10 раз, никто никогда не говорил про гпод. По описанию эндоскопии тоже не совсем ясно, какие признаки говорят о гпод. Врач сказал, что гпод есть "скорее всего" из-за моего высокого роста, что кажется мне слабой аргументацией. Просьба ответить на следующие вопросы: 1)Можно ли по результатам прикрепленной эндоскопии говорить о наличии гпод? Меня интересует этот вопрос, потому что раньше я редко сталкивался с изжогой. 2)Как лечить данное заболевание? Возможно ли, что это просто рецидив ГЭРБ, который уйдет в ремиссию?

ГЭРБ, ДЖВП
21 год

Здравствуйте. По результатам фгдс гастрит и дуоденогастральный рефлюкс. Необходимо соблюдать антирефлюксный режим( не ложиться спать с приподнятым головным концом, сразу после приема пищи, не носить тугие пояса), дробное питание малыми порциями, нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 2 недели, затем 20 мг утро еще 2 недели, ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц.

Здравствуйте, Антон.
1) Для подтверждения наличия или отсутствия ГПОД рекомендовала бы сделать рентгенологическое исследование.
2) Да, ГЭРБ может перейти в ремиссию, но для этого необходимо соблюдение антирефлюксных мероприятий и лечения. Могу порекомендовать вам омез ДСР по 1 капсуле утром, за 20 минут до еды в течение 14 дней, фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день после еды до 1 месяца.

Принятый ответ

Антон,здравствуйте!
1. Непонятно по каким признакам ставят гпод под вопросом. Проба отрицательная, то есть при натуживании заброса нет, а z-линия и должна быть ниже диафрагмы. Для точной диагностики необходимо провести рентгенологическое исследование в положении Тренделенбурга
2. По данным ФГДС нет признаков ГЭРБ, но также ГЭРБ может быть эндоскопически негативная.
Лечение: антирефлюксный режим, последний приём пищи за 2 часа до сна, сразу после еды не принимать горизонтальное положение, тугие ремни и пояса не носить, не наклоняться после еды, спать на левом боку и с приподнятым головным концом. Нексиум 20 (омепразол) мг 2 раза в день перед едой, 1 мес. Фосфалюгель по 1 пак после еды и на ночь, 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте .
1. ГПОД у вас по описанию под вопросом . Это рентгенологический диагноз , его можно поставить только на основании рентгена . Рекомендую выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе Тренделенбурга .
Даже и если есть у вас грыжа , то она очень маленького размера и клинический себя проявлять не будет .
По фгдс не всегда можно установить ГЭРБ . Для постановки данного диагноза сделайте суточную ph метрию или рентген желудка и пищевода с контрастом .
2. Такие симптомы могут быть и при функциональной диспепсии на фоне стресса .
Так же характерны и для ГЭРБ .
По фгдс у вас воспаление слизистой желудка, заброс желчи в желудок . Заброс желчи у вас в небольшом количестве , это может быть и физиологично , на фоне самой процедуры .

Необходимо дообследоваться :
Узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза , глюкоза .

На данный момент соблюдайте
Антирефлюксный режим . Спать с приподнятом головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Огранить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы, чеснок , специи, алкоголь, кофе , молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
Омез ДСР 1 табл утром 14 дней
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней . Коррекция терапии после обследования .

Здравствуйте! В протоколе ЭГДС нет эндоскопического описания грыжи под, хотя доктор в заключение написал подозрение на грыжу . Мне не совсем понятно.

Диагноз грыжа ПОД ставиться 100% рентгеноскопически. По гастроскопии можно заподозрить грыжу , но иногда может быть ошибочная по разным факторам(рвотный рефлекс во время процедуры, сниженный тонус в данный момент кардии и др)

гэрб всегда по какой-то причине , либо это недостаточность кардии или уже грыжа , просто так заброса не будет из желудка в пищевод . Консервативное Лечение и при грыжа и при недостаточности кардии одно и то же - ИПП(омепразол , нексиум и др) , ренни при изжоге , де-нол, ганатон - курсами 2-3 раза в год , ипп можно принимать при обострении . И постоянно соблюдать режим антирефлюксный, не переедать, спать с возвышенным головным концом , тяжести не поднимать , ранний ужин , как поели не ложиться 2 часа , избегать цитрусовые.
Грыжи под оперируют не часто , когда они становятся большими и дают сильное воспаление в пищеводе , которое не поддается консервативному лечению .

Здравствуйте! По описанию ФГДС уточнения наличие грыжи невозможно, Данных за обострение ГЭРБ нет. Рекомендую выполнить рентген желудка для уточнения характера патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте.

При эндоскопии косвенным признаком гпод отмечают смещение пищеводно-желудочной линии выше диафрагмы.

У Вас за же в описании обратная ситуация.
пищеводно-желудочная линия на уровне и или выше на 0,5 см диафрагмы.

Для более точной диагностики выполните рентгенокопию пищевода и желудка с барием.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков

сейчас что-то принимаете?
Узи обп свежее есть?