Изжога много лет

Более пятнадцати лет мучаюсь изжогой, раньше делала ФГДС - постоянно ставили гастрит, то по гипертоническому типу, то смешанный и дуоденит, рефлюкс эзофагит. Последний раз делала ФГДС лет 10 назад, имею в ЖП камень не холистериновый, большой 30 мм, боли в животе в течении многих лет , даже в детстве помню, вопрос такой: 5 лет назад мне гастроэнтеролог назначила рабепрозол 20 мг. пить месяц каждый день и далее по необходимости от года и белее. Так вот необходимость у меня возникает раз в два-три дня, если я утром выпью рабепрозол, то я человек и кушаю все (ну так то я не ем копчености и острое, жареное и ооочень редко алкоголь, ), не курю. УЗИ брюшной полости я делаю раз в год, там все без изменений, камень, нуостальное вроде нормально. Так вот если я не пью рабнпрозол. то не могу даже кашу поесть, от фасфалюгелей у меня еще хуже жжет в горле, пью также на ночь уросан 2капсулы по 250 мг. , перепробовала все масла: облепиха, черного тмина , все напрасно, изжога со мной пока я не выпью рабепрозол и что характерно помогает только он, нексиум, нольпаза такого эффекта не имеют. И самое главное: делать ФГДС я немогу!! Во первых чисто психологически, во вторых чисто физиологически, 4 раза в прошлые годы мне хватило. Чем мне лечиться? Пить рабепрозол и быть человеком? Но ведь ИПП нельзя длительно принимать...он вызывает рак...

артрит
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. ИПП не вызывают рак. Все данные об этом появились в связи с тем, что ИПП убирает клинические проявления, вследствие чего пациент поздно обращается за помощью. Исследования не подтвердили взаимосвязь длительного приема ИПП и возникновение онкологий.
2. Разо - препарат с молекулой Рабепразол, он действительно отличается от других ИПП, он нового поколения, не имеет взаимодействий с другими препаратами.
3. Если вы не готовы психологически выполнить ФГДС, значит нужно провести рентгенографию пищевода и желудка с барием для исключения органической патологии. И дополнительно - анализ кала на хеликобактер. Это значительно поможет в определении дальнейшей тактики лечения.
4. необходим препарат, предотвращающий заброс. Т.к. из-за камня в желчном пузыре вам противопоказаны прокинетики (ганатон, итомед, мотилак), а антациды вы плохо переносите, то альтернативой является Альфазокс. Препарат на основе гиалуронки и хондроитинсульфата, безопасный, хорошо переносится. Принимается по 1 пак. 3 раза в день через 30-40 мин. после еды (после его приема минимум в течение 1 часа, лучше 2х, ничего не есть и не пить, чтобы не смыть его со слизистой). Курс 1 мес.
5. Прием Разо раз в 2-3 дня не лечит желудок. Для того, чтобы снять воспаление со слизистой, необходимо, чтобы уровень рН был на одном уровне в теч. минимум 7 дней. В связи с этим вам нужен сначала курсовой прием Разо в дозировке 20 мг 1 таб. 1р/д 1 мес., затем снизить до дозировки 10 мг 1р/д (поддерживающая дозировка) еще 1 мес., затем по требованию.
6. после проведения рентгена и хелпилтеста лечение может быть скорректировано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна Андреевна, сегодня сдала кал на копрограмму и Хиликобактер, анализ будет готов через 6 дней. Принимала в пятницу последний раз рабепрозол 20 мг. изжоги нет по сей день Утром стала пить сильно теплую воду , затем через неск минут чайную ложку кедрового масла, после еды не ложусь, на ночь не ем и не пью. Буду ждать анализ.

Хорошо, что сделали тест на хеликобактер. Что касаемо ГЭРБ - доказано, что диета не играет роли в лечении рефлюксов. Вернее, вы ориентируетесь на свой организм. Например, если после кофе не возникает изжоги, то его можно пить. Убираете только те продукты, которые именно у вас вызывают изжогу. Теплая вода (36 градусов, как температура нашего тела) - расслабляет протоки, это очень хорошая практика. Также на ГЭРБ влияют стрессы. Иногда нам сложно самим справиться, поэтому рекомендованы курсы магния (лучше в форме Магния цитрат - это Магне в6 форте, магнелис в6 форте, магния диаспорал). Курс 1 мес. И не бойтесь частого и длительного приема Разо. Главное параллельно с приемом ИПП плановое обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна Андреевна, магнэ б6 я принимаю часто, т к мне кардиолог выписал. И да, замечала что иногда начинаю нервничать и пошла в пищеводе жуткая изжога

Иногда могут помочь обычные седативные травы (или в виде таблеток "успокоительные травы", "вечернее"). Иногда нужны рецептурные препараты (по назначению невролога). Это не всегда антидепрессанты. Но зачастую пациент с гэрб наблюдается у 2х врачей: гастроэнтеролог и невролог. Ну и не лишним будет консультация эндокринолога, узи щитовидной железы, т.к. это тоже может оказывать влияние

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна Андреевна, доброе утро. Пришли анализы на капрограмму, везде БП?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна Андреевна, НЕ МОГУ ПРИКРЕПИТЬ ФАЙЛ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна Андреевна, ПРИКРЕПИЛА В ПЕРВОМ ПИСЬМЕ-ВОПРОСЕ

Принятый ответ

Здравствуйте.
загрузиите узи обп
анализы давно сдавали?

если не можете сделать фгдс, то выполните рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.

или можно выполнить фгдс под наркозом.

Ваш вес и рост?

рабепрозол-разо можно пить длительно по показаниям.
и сам он рак не вызывает.

длительный прием ипп(разо) при наличии хеликобактера вызывает более быстро размножение хеликобактера и быстрее развивается гастрит, которые в итоге заканчивается атрофией и дальше может развивать метаплазия, дисплазия, а дальше онко.

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможен прием препарата Рабепразол (10или 20мг по 1 табл 1 раз в 2-3 дня длительно. Вопрос о холецистэктоми не стоит? Камень большой...

Принятый ответ

Здравствуйте!
ИПП не приводят к возникновению онкологии. Но при их длительном приеме следует обследоваться на инфекцию хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. При положительном результате данную бактерию стоит пролечить.
По лечению на данный момент:
1. Рабепразол продолжить принимать.
2. Добавить к лечению Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. Обследование на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
2. Рентген пищевода и желудка с бариевой взвесью в позе Тренделенбурга.

Важно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать