Сильная отрыжка, урчание в животе и нестабильный стул

Здравствуйте! 1.5 – 2 месяца, как беспокоит сильная отрыжка воздухом, постоянное урчание в животе, редкая изжога и нестабильная консистенция стула. Проблемы с ЖКТ давно. За последние 7 лет у меня находили и лечили язвенную болезнь луковицы ДПК, гастродуоденит, ГЭРБ, эрозии пищевода + находили и эррадицировали Helicobacter Pylori. На данный момент язвы нет (уже 3 года без рецидивов), а ГЭРБ контролируется постоянным приёмом Омепразола (20 мг в сутки) уже на протяжении полутора лет (мне не помогали диеты, ограничения физ. нагрузок и вот это вот всё). К врачу езжу очно каждый год и каждый год делаю ФГДС. Крайний раз делал в августе и врач сказал, что ситуация со смыканием клапана улучшилась на фоне приёма Омепразола и отказа от курения (бросил 1.5 года назад одновременно с началом постоянного приёма Омепразола). Добавил, что можно будет через какое-то время пробовать отказываться от лекарства. С точки зрения самочувствия у меня, к слову, тоже всё было отлично последние 1.5 года, если бы не крайние 1.5 – 2 месяца. Симптомы, упомянутые в начале текста, появились неожиданно. Просто началась дичайшая отрыжка (особенно по утрам и особенно после опорожнения кишечника) воздухом (я даже не понимаю, как там его столько помещается), частое урчание в животе и непонятный стул, у которого постоянно разный цвет (светло-коричневый, обычный, тёмно-коричневый, зеленоватый) и консистенция (обычные колбаски, комки, кашеобразный). Стабильность стул сохраняет, хожу один раз в день в одно и то же время, как по расписанию. Иногда ко всему перечисленному добавляется лёгкая изжога, ощущение которой я уже успел позабыть. Не понимаю, что происходит и бить ли мне тревогу, ведь до ежегодной поездки к врачу и обследования ещё далеко, а симптомы беспокоят. Наверное, стоит упомянуть, что 3 месяца назад я впервые в жизни сильно отравился. Два дня не ел, опорожнялся водообразным стулом, температурил и пил Регидрон. Нормальных врачей и возможности как-то обследоваться в моей деревне нет, но местный гастроэнтеролог назначил экофурил и ещё что-то, что я исправно пропил. За недельку всё прошло и до описанных событий чувствовал себя прекрасно. Не знаю, есть ли тут какая-то связь. Прикладываю сохранившиеся результаты крайних обследований. Помогите, пожалуйста, советом и подскажите, что делать.

ГЭРБ, гастродуоденит
25 лет

Здравсуйте в данном случае возможен диагноз СИБР(синдром избыточного бактериального роста на фоне постоянного приема ИПП) , в данных случаях рекомендовано сдать водородный дыхательный тест на СИБР, если у вас его делают в городе.

Пока можно добавить прокинетик ганатон оп 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды( он нормализует моторики, тем самым уйдет отрыжка и изжога которая периодически бывает) принимать от 1 до 2 месяцев.

Так же я бы посоветовала в данном случае на очном приеме прием метеоспазмила 3 раза в день месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Здравствуйте! У нас нельзя, к сожалению, но я, вероятно, поеду в СПб на новогодних праздниках и сдам там тогда. По назначениям всё понятно, препараты эти под заказ продаются у нас, спасибо. Что касается ИПП, может мне начать тогда отмену препарата постепенную? Насколько вообще то состояние, в котором я (пока гипотетически) оказался, чревато какими-либо последствиями?

Здравствуйте последствие никак не будет , чего то серьезного нет, от ипп можно уйти заменив например на пепсан Р на месяц,если сразу отменить может быть симптом рикошета,это когда изжога усиливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Принято, спасибо, попробую тестово отменить тогда. Кстати, нужно успеть перед дыхательным тестом это сделать? А то читаю и где-то написано, что ИПП исключить за неделю до теста необходимо а где-то про это ни слова нет.

Да ИПП за 2 недели лучше исключить , поэтому попробуйте с завтра послезавтра перейти на персан

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Так и сделаю, большое спасибо.

Принятый ответ

На здоровье Михаил !

Здравствуйте! При такой картине на ЭГДС не требуется постоянный прием ИПП (омепразола).
Ограничить острое, жареное, копченое, маринованное, газированное, дробный прием пищи 4-5 раз в сутки. Не ложиться, не наклоняться после приема пищи.
Исключить из рациона продукты, провоцирующие кислотопродукцию - кофе, крепкий чай, горький шоколад, соленья, маринады, специи, цитрусовые, лук и чеснок в свежем виде, помидоры, редис, перец, алкоголь, газированные напитки, соки.
Прокинетики: итоприд 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 4 недель (будет нормализовать моторику пищевода, препятствовать забросам кислого содержимого из желудка в пищевод и ускорять опорожнение желудка).
При изжоге – антациды или альгинаты через 40 минут после еды и на ночь. Можно использовать Гевискон двойное действие - это антацид+альгинат. Он будет нейтрализовать соляную кислоту и создавать защитный барьер для слизистой желудка.
Спазмолитики: метеоспазмил 1 табл 3 раза в день в течение 1 месяца или ветрогонное: симетикон 40 мг (эспумизан) 3 раза в день в течение 2 недель.

Первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Для этого проводится дыхательный водородно-метановый тест на СИБР с лактулозой.

Также порекомендовала бы сдать копрограмму, анализ кала на токсины А и В Clostridium difficile, выполнить УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Здравствуйте! Я отдельно написал про диету в самом вопросе. Омепразол был в своё время назначен ввиду её неэффективности. И дробно питался, и "проблемные" продукты исключал, и рекомендаций по "правильной" термообработке придерживался. На год меня хватило, лучше даже становилось, но не сказать, чтобы значительно, а ограничения при этом вышли на уровень, что их уже морально выносить было сложновато. На диеты больше точно садиться не буду. Благодарю за рекомендации по препаратам, изучу.

В поддержании ремиссии ГЭРБ именно образ жизни и диета играет ключевую роль.
Длительный приём ИПП (омепразола) грозит развитием атрофического гастрита со снижением всасывания магния, кальция, железа и витамина B12 со всеми вытекающими последствиями. Будьте здоровы!