Консультация covid-19 /

Необходимость госпитализации_часть 2 — вопрос №1356889

685 просмотров

Пациентка 79 лет, диабет 2 типа, вчера был 12-й день симптомов подтвержденного ковида (вероятно 14-15 день заболевания).
Лечились фавипиравиром, цефтриаксоном, витаминами С, Д, цинком, гриппфероном, эликвисом. Более детально отражено в предыдущем вопросе, который уже закрыт, могу продублировать.
С 11-го дня симптомов уже ничего не принимали, примерно с 7 дня симптомов до вечера 12-го дня никаких симптомов-то и не было. Симптомы были с 1 по 6 день: температура до 37,5, легкий кашель, насморк, слабость, ну и подтвержденный тест ковид. Думали, что уже выздоровление происходит, вчера в 12-й день симптомов повысилась температура до 38,1 (потом сбили парацетамолом), сильно заболела рука, поднялся пульс: во время болезни с 65 до 85, вчера до 100 в спокойном состоянии.
Пациентка уже не в Москве, надеялись, что болезнь отступила. Сегодня утром срочно сдаём анализы (общий анализ, СРБ, Д-димер, Интерлейкин-6, ЛДГ, ферритин, прокальцитонин, ФНО), хотя не факт, что они покажут картину быстрее, чем могут появится более серьезные симптомы.
Основные вопросы:
1. схожа ли картина с началом цитокинового шторма
2. есть ли смысл принимать сейчас барицитиниб/актемру/сарилумаб - встречал информацию, что некоторые пациенты принимали в качестве профилактики, к примеру барицитиниб 2 дня по 2 таб, потом 1 таб в день
3. Понятно, что пациенты внимательно не контролируют своё самочувствие, но всё же: как быстро развивается острая стадия цитокинового шторма (до суток или в течение нескольких дней?)
4. Насколько я понимаю: сейчас начинать вновь приём фавипиравир/антибиотиков - никакого смысла нет, наоборот либо не принимать ничего, либо начинать иммунодепрессивные препараты. Проблема в том, что где сейчас находимся - адекватного лечения в случае госпитализации тоже можно не дождаться

Возраст: 79

Хронические болезни: Диабет 2 типа, гипертония изредка
Вопрос закрыт

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Помимо лабораторных данных для понимания наличия цитокинового шторма необходимо учитывать состояние пациента. Есть ли синдром выраженной интоксикации, дыхательная недостаточность, поражение лёгких? На высоте лихорадки тахикардия (учащение сердцебиения) присутствует почти постоянно. По одному пульсу судить о витальных функциях не стоит. Нужно понимать какая сатурации, ЧДД. Если есть дыхательная недостаточность-экстренная госпитализация и срочное КТ легких.
Если есть пневмония вирусная, потребуются гормоны.
Если больше данных за бактериальную инфекцию-системные антибиотики, типа сульперазона/левофлоксацина внутривенно.

При сахарном диабете, учитывая особенности иммунитета, иммунологические реакции протекают зачастую стерто.

Но высока вероятность, что вторая волна температуры связана с присоединение вирусной пневмонии, либо бактериальной инфекции у иммуноскопроментированого пациента.

Так что без очного осмотра врача, оценки состояния и решения вопроса о госпитализации никак не обойтись.


Пока что только снижение Т тела жаропонижающими. Без понимания что лечим-вслепую самим добавлять лекарство не стоит однозначно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, на момент написания поста: дыхательной недостаточности нет, сатурация в норме (97-98). Сегодня утром добавилась слабость.
Не понял, что имели ввиду под присоединением вирусной пневмонии, имеете ввиду опускание вируса в легкие или что? Потому что само наличие вируса было подтверждено в организме еще 12 дней назад.
Предыдущий пост: <a href="<a href="https://sprosivracha.com/questions/1346958-neobhodimost-gospitalizacii">https://sprosivracha.com/questions/1346958-neobhodimost-gospitalizacii</a>">https://sprosivracha.com/questions/1346958-neobhodimost-gospitalizacii">https://sprosivracha.com/questions/1346958-neobhodimost-gospitalizacii</a></a>

В случае наличия у Вас достаточных компетенций, прошу также ответить на 1, 3 из заданных мною вопросов

Скидка 15% на анализы.

Нефролог, Терапевт
Цитокиновый шторм при ковиде-это фульминатная ситуация. От начала первых симптомов до полиорганной недостаточности может пройти 6 часов, а может пройти 3 дня.
Спрогнозировать сроки разворачивания полной картины невозможно, тк иммунных статус у людей разный.
Об этом я написала в прошлом сообщении. У пациентов с сахарным диабетом клиника иммунологического ответа зачастую бывает стертой.
Ставить диагноз ЦШ по одному повышению температуры невозможно и нет оснований.
Проводится дифференциальная диагностика, и тут лабораторные данные подскажут, лихорадка бактериального или вирусного генеза. Соответственно и лечение будет исходить их результатов.

Развитие вирусной пневмонии-самое частое осложнение ковида. И пневмония может появится не в первые дни вирусоносительства. Диагноз нельзя поставить аускультацией легких. И при второй волне лихорадки делается КТ легких.

Я к сожалению, не назначаю вслепую дистанционно глюкокортикостероиды, а тем более Противовирусную терапию. Лечение ЦШ, пневмонии-стационарное. Дождитесь результатов анализов. Это сориентирует определённо о причине лихорадки.
Клиент
Виктория, скрины анализов прилагаю. Также смущает соотношение нейтрофилов к лимфоцитам
Нефролог, Терапевт
отрицательная динамика по анализам в виде повышения острофазовых показателей крови, что говорит о присоединении бактериальной инфекции. Воспаление, однако, не носит септический характер.
Учитывая применение цефтриаксона в дебюте заболевания, препараты выбора: защищённые цефалоспорины, либо фторхинолоны (хуже переносятся у пожилых людей).
Касаемо отношения Н/Л- в реальной клинической практике я не знаю ни одного реаниматолога, который бы в основу прогноза или вопроса о тактике заболевания учитывал этот параметр. Скорее он ориентируется на ПКТ, лактат, уровень СРБ. Естественно, что при воспалении в кровяном русле сдвиг формулы в сторону нейтрофилов. Если преобладают одни клетки, то по всем законам других становится меньше.

Но вопрос остаётся незавершенным. Какая именно инфекция. При сахарном диабете запросто может присоединиться мочевая инфекция. Может это бактерия бронхо-лёгочная. И тут исключительно ориентируются по жалобам: появление мокроты, проблемы с мочевыделением, что-то было с суставами, я так понимаю-синовиит также даёт лихорадку и такую картину крови. Повторюсь, всегда в КЗ было показано нашим пациентам делать Кт легких при второй волне лихорадки без явных жалоб. Рентген тут не поможет. можно ли с этим разбираться самостоятельно, находясь дома-очень сомневаюсь. Несмотря на то, что вы подкованы в некоторых вопросах, пытаетесь самостоятельно искать причину, лечить родных-дело не самое безопасное.
Клиент
Виктория, ,большое спасибо за Ваш ответ
Клиент
Виктория, большое спасибо за Ваш ответ
Клиент
Виктория, прошу посмотреть интерлейкин-6. Он 88,8 при норме до 7. Насколько я понимаю, выше 50 - уже очень плохо.

Сдавали в понедельник утром, это 13-й день симптомов ковид. Со вторника, то есть с 14-го дня симптомов - самочувствие в полном порядке, температуры в норме, сатурации 96-99, проблем с дыханием нет.

Прошу подсказать:
1. Может ли интерлейкин-6 после таких значений прийти в норму самостоятельно, без медицинской поддержки? Потому что температура была на 12-й и 13-й день. Сегодня 16-й день, пока всё в порядке.
2. Необходим ли сейчас приём иммунодепрессантов, актемра, тоцилизумаб и пр.? Пока не применяли, ждали этот анализ.
Клиент
Виктория, прошу посмотреть интерлейкин-6. Он 88,8 при норме до 7. Насколько я понимаю, выше 50 - уже очень плохо.

Сдавали в понедельник утром, это 13-й день симптомов ковид. Со вторника, то есть с 14-го дня симптомов - самочувствие в полном порядке, температуры в норме, сатурации 96-99, проблем с дыханием нет.

Прошу подсказать:
1. Может ли интерлейкин-6 после таких значений прийти в норму самостоятельно, без медицинской поддержки? Потому что температура была на 12-й и 13-й день. Сегодня 16-й день, пока всё в порядке.
2. Необходим ли сейчас приём иммунодепрессантов, актемра, тоцилизумаб и пр.? Пока не применяли, ждали этот анализ.
Нефролог, Терапевт
ИЛ 6 не является патогномоничным признаком конкретно ковида. показаний к приему иммунодепрессантов нет и дело не только в ИЛ. Стоит оценить динамику острофазовых показателей. Если они будут нарастать дальше-искать причину бактериальной инфекции.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
1. Картина может говорить о присоединении бактериальной инфекции. Чаще всего ЦШ фиксируется по изменениям в анализах, а потом уже появляется симптоматика- анализы прикрепите,как будут готовы, СРБ оптимально сдавать дважды,чтобы оценить динамику рост/снижение
2. Нет, на данный момент необходимости в такого рода препарата нет
3. ЦШ нарастает в течение нескольких суток чаще всего, поэтому и нужен ежедневный контроль СРБ
4. Сейчас надо оценить анализы и проследить за самочувствием, такие подъёмы температуры могут иметь место после ковида, не всегда это осложнение, просто так протекает это заболевание. Важно,что вы сдадите все анализы, по ним можно будет оценить процесс
Принятый ответ
Клиент
Анна, скрины анализов прилагаю. Меня смущает отношение нейтрофилов к лимфоцитам
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
По анализу присоединение бактериальной инфекции, достаточно высокое СРБ - желательно госпитализироваться в стационар, чтобы быть под присмотром докторов
Клиент
Анна, прошу посмотреть интерлейкин-6. Он 88,8 при норме до 7. Насколько я понимаю, выше 50 - уже очень плохо.

Сдавали в понедельник утром, это 13-й день симптомов ковид. Со вторника, то есть с 14-го дня симптомов - самочувствие в полном порядке, температуры в норме, сатурации 96-99, проблем с дыханием нет.

Прошу подсказать:
1. Может ли интерлейкин-6 после таких значений прийти в норму самостоятельно, без медицинской поддержки? Потому что температура была на 12-й и 13-й день. Сегодня 16-й день, пока всё в порядке.
2. Необходим ли сейчас приём иммунодепрессантов, актемра, тоцилизумаб и пр.? Пока не применяли, ждали этот анализ.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Да, показатель может прийти в норму самостоятельно, это не настолько сильное повышение при ковиде.
Необходимости в приёме иммунодепрессантов нет!
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
1. схожа ли картина с началом цитокинового шторма - нет
2. есть ли смысл принимать сейчас барицитиниб/актемру/сарилумаб - встречал информацию, что некоторые пациенты принимали в качестве профилактики, к примеру барицитиниб 2 дня по 2 таб, потом 1 таб в день - нужно доосбледование, ОАК (СОЭ), СРБ, сатурация, аускультация легких, ЭКГ (боль в руке может быть из-за сердца!) для уточнения развития осложнений.
3. Понятно, что пациенты внимательно не контролируют своё самочувствие, но всё же: как быстро развивается острая стадия цитокинового шторма (до суток или в течение нескольких дней?) постепенно на фоне ухудшения состояния, без улучшения.
4. Насколько я понимаю: сейчас начинать вновь приём фавипиравир/антибиотиков - никакого смысла нет, наоборот либо не принимать ничего, либо начинать иммунодепрессивные препараты - нужно дождаться результатов анализов для уточнения дальнейшей тактики, также нужна аускультация легких (есть ли хрипы, какое дыхание), измерить сатурацию, снять ЭКГ, самоконтроль сахара натощак и через 2 часа после еды, контроль сахара и кетонов в моче.

Какая у нее терапия по СД2?
Какая мокрота отходит при кашле (светлая, зеленая/желтая)?
На грудной клетке высыпания (герпетические) есть?
Какой давление в покое?
Какое ЧДД в покое и физ.активности?
Одышка, отеки есть?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за Ваш ответ.
По СД2 таблетированные препараты: сифон и форсига.
Кашля нет (13-й день болезни), кашель был с 1 по 7 день болезни.
На грудной клетке высыпаний нет.
Давление пока в норме: от 115 до 150 и от 70 до 90
ЧДД - сейчас 22 в минуту в покое.
Одышка на текущий момент не присутствует, отеки небольшие есть на ногах.
Эндокринолог, Врач УЗД
Значит если по ОАК (СОЭ), СРБ не будет признаков осложнений и сатурация будет в пределах нормы, КТ ОГК и госпитализация по поводу ковид не нужна будет.
Если по ОАК (СОЭ), СРБ будут признаки осложнений и сатурация будет значительно снижена (менее 95%) тогда нужно будет КТ ОГК и решение вопроса о госпитализации.

Состояние стабильное по вашему описанию, одышки нет - это благоприятный признак течения болезни.
Клиент
Светлана, скрины анализов прилагаю. Меня смущает отношение нейтрофилов к лимфоцитам
Эндокринолог, Врач УЗД
В ОАК признаки бактериальных осложнений (повышены нейтрофилы, лейкоциты), признаки выраженного воспаления - значительное повышено СОЭ и СРБ.
Сделайте КТ ОГК и сатурацию определите, при пневмонии по КТ или сатурации менее 95% нужна госпитализация.
Клиент
Светлана, сатурацию меряем на постоянной основе. Держится стабильно между 96 и 99
Эндокринолог, Врач УЗД
это хорошая сатурация, бактер.осложнения не обязательно могут быть в легких (есть варианты со стороны почек (часто при диабете) - это ОАМ покажет или синусит (если боль пазух носа), или легкие (КТ покажет).
Клиент
Светлана, спасибо большое за Ваш ответ
Клиент
Светлана, прошу посмотреть интерлейкин-6. Он 88,8 при норме до 7. Насколько я понимаю, выше 50 - уже очень плохо.

Сдавали в понедельник утром, это 13-й день симптомов ковид. Со вторника, то есть с 14-го дня симптомов - самочувствие в полном порядке, температуры в норме, сатурации 96-99, проблем с дыханием нет.

Прошу подсказать:
1. Может ли интерлейкин-6 после таких значений прийти в норму самостоятельно, без медицинской поддержки? Потому что температура была на 12-й и 13-й день. Сегодня 16-й день, пока всё в порядке.
2. Необходим ли сейчас приём иммунодепрессантов, актемра, тоцилизумаб и пр.? Пока не применяли, ждали этот анализ.
Эндокринолог, Врач УЗД
Кт ОГК не делали?
1. Может ли интерлейкин-6 после таких значений прийти в норму самостоятельно, без медицинской поддержки? - да
2. Необходим ли сейчас приём иммунодепрессантов, актемра, тоцилизумаб и пр.? -по ковиду нет показаний на данном этапе обследования с учетом клиники
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Александр, здравствуйте!

1. Это симптомы присоединения бактериальной инфекции на фоне длительной персистенции вируса в организме. Не редкая ситуация у пожилых, в том числе, при наличии сахарного диабета.
2. Смысла принимать препараты на данном этапе нет. Есть смысл пройти полное обследование.
3. Цитокиновый шторм может развиваться быстро у пациентов со средней степенью тяжести, с пневмонией и на фоне предвестников. Какая сатурация, частота дыхания, общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин?
4. Чтобы ответить конкретно на ваш вопрос, по-существу, то необходимы данные осмотра, динамики гиперртермичесеого синдрома, уровня сптурации, данные КТ или рентгенографии, лабораторных исследований. В ином случае можно только предполагать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скрины анализов прилагаю. Меня смущает отношение нейтрофилов к лимфоцитам
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день, посмотрела ваши анализы, рекомендую госпитализироваться, идёт активное бактериальное воспаление. В домашних условиях трудно что-то не упустить.
Клиент
Екатерина, прошу посмотреть интерлейкин-6. Он 88,8 при норме до 7. Насколько я понимаю, выше 50 - уже очень плохо.

Сдавали в понедельник утром, это 13-й день симптомов ковид. Со вторника, то есть с 14-го дня симптомов - самочувствие в полном порядке, температуры в норме, сатурации 96-99, проблем с дыханием нет.

Прошу подсказать:
1. Может ли интерлейкин-6 после таких значений прийти в норму самостоятельно, без медицинской поддержки? Потому что температура была на 12-й и 13-й день. Сегодня 16-й день, пока всё в порядке.
2. Необходим ли сейчас приём иммунодепрессантов, актемра, тоцилизумаб и пр.? Пока не применяли, ждали этот анализ.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, достоверных данных за ЦШ нет на данный момент т.к. доя него характерно проявление одышки,падение АД,отёки, нарушение сознания-вообщем все то,что говорит за тяжёлое течение заболевания. Чаще всего ,особенно у пожилых,особенно при сахарном диабете действительно присоединение бактериальной инфекции идёт,но достоверно об этом можно сказать только после сдачи анализов.ЦШ обычно развивается в течение нескольких часов-3 дней,сказать точно ,как может быть у вас невозможно. Но по клин.картине нет речи о ЦШ. ГИБП сейчас применять не надо,на данный момент лишь симптоматическое лечение. И нельзя исключить, что это постковид, при нем так же может отмечаться повышение температуры, слабость и т.д
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прошу посмотреть интерлейкин-6. Он 88,8 при норме до 7. Насколько я понимаю, выше 50 - уже очень плохо.

Сдавали в понедельник утром, это 13-й день симптомов ковид. Со вторника, то есть с 14-го дня симптомов - самочувствие в полном порядке, температуры в норме, сатурации 96-99, проблем с дыханием нет.

Прошу подсказать:
1. Может ли интерлейкин-6 после таких значений прийти в норму самостоятельно, без медицинской поддержки? Потому что температура была на 12-й и 13-й день. Сегодня 16-й день, пока всё в порядке.
2. Необходим ли сейчас приём иммунодепрессантов, актемра, тоцилизумаб и пр.? Пока не применяли, ждали этот анализ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александр, мокрота при кашле отходит? Какая сахароснижающая терапия на сегодня у пациента?
1. Не похоже на начало ЦШ.
2. Смысла в применении этих препаратов не вижу.
3. Обычно в течение 2-3 суток.
4. Учитывая возраст, рекомендую прием иммунодепрессивных препаратов
5. Нужен анализ ОАК, возможно присоединение бактериальной инфекции, учитывая СД 2 типа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо за Ваш ответ.
Кашля нет (13-й день заболевания), кашель был с 1 по 7 день заболевания.
Мы ждём анализы, но если будут плохие анализы, то какие иммунодепрессивные препараты Вы рекомендуете? Актемра, барицитиниб?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
конечно препарат актемра
Клиент
Михаил, скрины анализов прилагаю. Меня смущает отношение нейтрофилов к лимфоцитам
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализам есть бактериальная инфекция показан прием антибиотика. Посмотрел статью по ухудшению прогноза при соотношении нейтрофилов и лимфоцитов более 3,13. Не могу согласиться с этим положением, так как в этой же статье написано о защитной роли нейтрофилов. Следует смотреть соотношение этих клеток при выздоровлении от бактериальной инфекции. Но за статью спасибо.
Клиент
Михаил, спасибо большое за Ваш ответ
Клиент
Михаил, прошу посмотреть интерлейкин-6. Он 88,8 при норме до 7. Насколько я понимаю, выше 50 - уже очень плохо.

Сдавали в понедельник утром, это 13-й день симптомов ковид. Со вторника, то есть с 14-го дня симптомов - самочувствие в полном порядке, температуры в норме, сатурации 96-99, проблем с дыханием нет.

Прошу подсказать:
1. Может ли интерлейкин-6 после таких значений прийти в норму самостоятельно, без медицинской поддержки? Потому что температура была на 12-й и 13-й день. Сегодня 16-й день, пока всё в порядке.
2. Необходим ли сейчас приём иммунодепрессантов, актемра, тоцилизумаб и пр.? Пока не применяли, ждали этот анализ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При хорошем самочувствии ничего делать не нужно. Этот показатель сам постепенно будет нормализовываться.
Клиент
Михаил, дай Бог, спасибо
Клиент
Михаил, этот вопрос - Ваша специализация? Если да, запросим Вашу личную консультацию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
моя специализация фармакология, клиническая фармакология, сертификаты по терапии, педиатрии и скорой помощи.
Инфекционист
Здравствуйте. Присоединилась вирусная(бактериальная) инфекция. Вот почему у вас симптомы. Барицитиниб принимать не нужно.
Клиент
Алексей, прошу посмотреть интерлейкин-6. Он 88,8 при норме до 7. Насколько я понимаю, выше 50 - уже очень плохо.

Сдавали в понедельник утром, это 13-й день симптомов ковид. Со вторника, то есть с 14-го дня симптомов - самочувствие в полном порядке, температуры в норме, сатурации 96-99, проблем с дыханием нет.

Прошу подсказать:
1. Может ли интерлейкин-6 после таких значений прийти в норму самостоятельно, без медицинской поддержки? Потому что температура была на 12-й и 13-й день. Сегодня 16-й день, пока всё в порядке.
2. Необходим ли сейчас приём иммунодепрессантов, актемра, тоцилизумаб и пр.? Пока не применяли, ждали этот анализ.
Инфекционист
Здравствуйте. Конечно может быть повышен, но со временем придет в норму(2-3 месяца ориентировочно). Прием иммунодепрессантов пока не показано.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ
Инфекционист
Здоровья вам и вашей семье
Терапевт
Александр, здравствуйте!
Какое самочувствие пациентки сегодня?
какая температура?
Признаки цитокинового шторма : это несбивающаяся температура, как правило , пневмония по КТ , одышка , резкое падение сатурации.
Если этих признаков не наблюдаете , то цитокинового шторма нет. Прикрепите, пожалуйста, анализы, когда будут готовы.
Осматривал ли пациентку врач на дому? сколько дней делали инъекции цефтриаксона?
Возможная опасность в Вашей ситуации - это развитие осложнения в виде пневмонии.
Клиент
Светлана, спасибо за Ваш ответ. Температура сегодня с утра поднималась до 37,6 в 19 вечера. Но за первые 11 дней болезни не было и такой температуры.
Сатурация сегодня вечером опускалась до 95, сейчас в диапазонах от 96 до 98. Сегодня утром опускалась до 96. До этого была в пределах 97-99. Дыхание на текущий момент в норме.
Да. пациентку осматривали и на дому и в клинике, и в Москве и сегодня в регионе также вызывали врача. Сегодняшний врач сделал предположение, что температура может быть из-за воспаления сустава также. Надеюсь, что так и есть, не наоборот
Терапевт
Александр, а есть ли возможность сделать хотя бы рентген грудной клетки там, где сейчас находится пациентка?
Клиент
Светлана, скрины анализов прилагаю. Меня смущает отношение нейтрофилов к лимфоцитам
Терапевт
Александр, доброе утро!
По анализам есть изменения: повышены лейкоциты, что типично при присоединении бактериальной инфекции
Повысились соэ и срб!
соотношение нейтрофилов и лимфоцитов по официальным рекомендациям ведения ковид- пациентов не рассматривается как прогностический критерий.
Какое самочувствие пациентки сегодня? кашель не появился? какая температура?
Считаю, что если есть температура , нужен снимок лëгких.
Ошибкою было везти пациентку ранее 2 недель куда - либо. Ковид провоцирует иммунодефицит и больной становится уязвим к разного рода инфекциям , а также бывает волнообразное течение короновируса.
Клиент
Светлана, прошу посмотреть интерлейкин-6. Он 88,8 при норме до 7. Насколько я понимаю, выше 50 - уже очень плохо.

Сдавали в понедельник утром, это 13-й день симптомов ковид. Со вторника, то есть с 14-го дня симптомов - самочувствие в полном порядке, температуры в норме, сатурации 96-99, проблем с дыханием нет.

Прошу подсказать:
1. Может ли интерлейкин-6 после таких значений прийти в норму самостоятельно, без медицинской поддержки? Потому что температура была на 12-й и 13-й день. Сегодня 16-й день, пока всё в порядке.
2. Необходим ли сейчас приём иммунодепрессантов, актемра, тоцилизумаб и пр.? Пока не применяли, ждали этот анализ.
Терапевт
Александр, извините, сразу ответить не получилось.
Да, показатель ИЛ-6 достаточно высок, увеличились соэ, срб.
Нужно смотреть клинику , самочувствие пациентки. Большое желание направить больную хотя бы на цифровой рентген грудной клетки для исключения пневмонии.
Терапевт
Здравствуйте. Необходимы результаты анализов крови., хороший очный осмотр и постоянное наблюдение врача. Тактика по результатам крови, при ухудшении вызов СМП.
Клиент
Александра, скрины анализов прилагаю. Меня смущает отношение нейтрофилов к лимфоцитам
Терапевт
На фоне распространения бактериальной инфекции это закономерно, показатели большие... Дальше необходимо оценить динамику. В идеале стационар. Как симтоматика сегодня, что с температурой?
Клиент
Александра, температура 14 и 15 день симптомов - в норме. Сатурация, тьфу-тьфу, тоже в норме
Завтра на 16-й день сдадим анализы для понимания динамики
Терапевт
Да, если они будут с отрицательной динамикой то лучше не тянуть, через стационар... Если клинически стабильна, динамика в положительную сторону, значит все правильно делали)
Клиент
Александра, прошу посмотреть интерлейкин-6. Он 88,8 при норме до 7. Насколько я понимаю, выше 50 - уже очень плохо.

Сдавали в понедельник утром, это 13-й день симптомов ковид. Со вторника, то есть с 14-го дня симптомов - самочувствие в полном порядке, температуры в норме, сатурации 96-99, проблем с дыханием нет.

Прошу подсказать:
1. Может ли интерлейкин-6 после таких значений прийти в норму самостоятельно, без медицинской поддержки? Потому что температура была на 12-й и 13-й день. Сегодня 16-й день, пока всё в порядке.
2. Необходим ли сейчас приём иммунодепрессантов, актемра, тоцилизумаб и пр.? Пока не применяли, ждали этот анализ.
Терапевт
1-да, может, ИЛ6 это маркер многих причин... Показатель увеличился на фоне заболевания, если сейчас клиника по симптомам нормализовалась, самое важное что нет нарастающей температуры, не усиливается одышка, то нужно время... Придти может самостоятельно, одному и 2 мес хватит, другому месяца 4.. При наличии аутоиммунного заболевания и то, может гулять этот показатель.
2-нет, не надо.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Насморк, небольшой кашель
24 сентября 2020
Любовь
Вопрос закрыт
Ковид двусторонняя пневмония
23 декабря 2020
Наталья
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Вопросы по специальностям
Показать все
Надежда Сергеевна Зеленкевич
30 отзывов
Акушер, Гинеколог
27.07.2013 год. ОмГМА, ле
Опыт работы: 9 лет
Александр Сергеевич Жуков
51 отзыв
Венеролог, Дерматолог
2002-2008 Военно-медицинс
Опыт работы: 15 лет
Дарья Вадимовна Хаймулдинова
77 отзывов
Венеролог, Дерматолог
2010-2017, Новосибирский
Опыт работы: 6 лет
Ольга Александровна Сыркова
182 отзыва
Врач УЗД, Инфекционист
2009-2015 гг., ДВГМУ, леч
Опыт работы: 9 лет
Кирилл Юрьевич Павловский
67 отзывов
Нефролог
2012-2019 Ордена Трудовог
Опыт работы: 5 лет
фотография пользователя
Нормальное отношение Полезность консультации - ноль, не сказала по моему вопросу ничего, хотя...
— Юлия, г. Москва
фотография пользователя
Неврологу Алена Понарина
Очень внимательная к проблеме, старается вникнуть в самую суть проблемы. На высшем уровне....
— Руслан
фотография пользователя
Врач дала развернутую и грамотную консультацию, очень внимательно изучила все детали и выявила...