Консультация кардиолога /

Что делать не понимаю — вопрос №1357284

Что делать не понимаю.
У меня тахикардия, когда я долго лежу, и тут резко встану.
Но не просто тахикардия, а пульс 170 и так может фигачить минут 10. Рассасываю анаприлин проходит.
Как то раз даже было: лежала часа 3 , резко встала начала собираться, начался приступ, я его зафиксировала на кардио флешку ЭКГ, и это оказалась наджелудочковая тахикардия в середине приступа.
Выпила анаприлин , прошло.
Все остальные приступы просто обычная синусовая тахикардия!
( вешала холтер)

Сейчас начала пить ивабрадин ( кораксан) стало легче. Бывает встану резко тоже начнется тахикардия, но она моментально проходит когда лягу назад.
И пульс вообще ерунда максимум 145.
То есть я всегда по утрам, сначала выпиваю КОРАКСАН, жду когда он подействует, мин 40 , только потом встаю с кровати.

Но!
Тут мне приспичило в туалет сильно, я выпила таблетку, и сразу подлетела с кровати, сердце забилось так сильно, как у птички, пульс 170, мину 10 все это длилось. Кароксан еще не начал действовать, и пришлось принебречь анаприлином.

Вот почему так? Когда встаю резко?

Стараюсь конечно теперь сначала посидеть , потом встать , потом потихоньку идти. Но по привычке забываюсь , и сразу же встаю и иду. И может начаться тахикардия ((( особенно с просони, когда только проснулась и ничего не понимаю (

Что это такое? Как это лечиться? Почему так происходит?
Мне 28, началось недавно.
Так будет всю жизнь мою ?

Читала отзывы и мне сказали возможно у меня. ПОСТУРАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ.
Это так ?

Гормоны щитовидки , узи и прочие прочеее все в норме, я полностью обследуюсь каждые пол года в платной клинике. У меня все ок. Кроме гастрита
Электролиты в норме. Железо в норме . Прошу не тратить бесполезно мои деньги на отклик, этими советами. Все сдавала

И еще, важный фактор, бывает на сытый желудок, когда плотно поем, выбегаю гулять, люблю делать шаги по городу. И может начаться приступ когда иду в полным животом ю. Или когда живот поло газов , тоже может начаться. Именно в такие моменты.

Начало приступа всегда нарастающее, не резкое, и так же постепенно снижается пульс. В течение 1 мин

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит, пролапс минимального клапана 1 степени совсем не критичный

Кардиолог
Здравствуйте , Алиса
постуральная тахикардия один из вариантов автономной дисфункции, критериями которой является прирост ЧСС на 30 уд/мин и более через 10 минут после смены положения тела с горизонтального на вертикальное при отсутствии явлений ортостатической гипотонии (снижение САД на 20 мм рт. ст. и более).
Для решения данной проблемы нужен очный осмотр кардиолога и проведение тестов
Тест на наклонный стол - пульс и артериальное давление измеряются, когда пациент лежит на специально разработанной кушетке, которую можно наклонять вертикально. Измерения производятся еще несколько раз, пока кушетка медленно наклоняется в более вертикальное положение.
Тест активного стенда - пульс и артериальное давление измеряются после того, как пациент ложится, сразу после вставания, затем через 2, 5 и 10 минут электрокардиограммы (ЭКГ)
ЭхоКГ
Анализы крови.
После того,как доктор-кардиолог это все оценит-может выставлять такой диагноз
Принятый ответ
Клиент
Виктория, тилл тест он называет? Или как ?

Клиент
Виктория, хорошо, и если я пройду этот тест, и он у меня действительно что то покажет. То что делать? Что назначают или как быть?
Кардиолог
Да, такой же принцип-специальная кушетка,которая может переходить медленно в вертикальное положение.
Причины такой тахикардии разнообразы: часто это заболевание развивается внезапно, а через несколько лет постепенно исчезает. Иногда данное состояние может возникнуть внезапно после вирусного заболевания. Еще ку некоторых больных после беременности возникает или на фоне определенных хронических заболеваний. До конца неизвестно. Это уже нужен очный осмотр кардиолога и более детально искать причину.
В целом, так и назначают Ивабрадин и дают еще другие рекомендации.
Клиент
Виктория, и я мерила как то давление перед и после приступа изменений особо никаких. 110 на 70 мое давление. Оно всегда где то такое же
Либо 100 на 70
Кардиолог
У многих протекает в легкой форме,но и у многих это влияет на качество жизни. Именно по этому лучше найти кардиолога очно,для установления диагноза. тут мы можем только предполагать
Клиент
Виктория, чем опасно это заболевание? Во что может перерасти ?
Клиент
Виктория, и скажите пожалуйста. Что бы мне пройти данный тест, нужно делать отмену препарата ивабрадина? Что бы было информативно
Клиент
Виктория, и получается вы рекомендуете мне всего 2 теста: Тест на наклонный стол и тест активного стенда?
Или еще какие то виды этих тестов существуют? Давайте я все сразу сдам
Кардиолог
Я думаю, этих двух тестов будет достаточно.
Перед тем как проходить тест,обычно в клинике дают брошюру,как это происходит и как готовиться к нему. Также обговаривается наличие терапии и решается вопрос об ее отмене.
Кардиолог
Обязательно паосетите кардиолога очно для осмотра Вас и всех Ваших анализов и ислледований,что Вы уже прошли
Клиент
Виктория, да я уже кардиолог посещала 10 десятками. :))))
Единицы знают об этом тесте , не поверите!
Один единственный кардиолог из петроверигского 10 , мне когда то очень давно его посоветовал сделать. И то у них в клинике этого не делают.
Я как то подумала что это лишняя трата денег. И не стала его делать. Но теперь я понимаю что возможно он был прав.
Кардиолог
Вот к нему и вернитесь)
Это не такое распространенное явление,видимо,по этому в повседневной практике доктора редко встречают.
Будьте здоровы
Клиент
Виктория, хорошо спасибо большое
Кардиолог
Алиса, скажите,а Вы сейчас принимаете седативную терапию? может, у Вас сейчас обострилась тревога?
Терапевт
Здравствуйте.
Вы пишете, что недавно началось..а с чем-то можете связать появление подобных эпизодов? Не было ли психотравмирующей ситуации, не болели ли ковидом? Как вы оцениваете свой уровень тревожности? Много ли стрессов в последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Мария, да был стресс небольшой с парнем общалась неудачно….
Не знаю могло ли это как то повлиять на меня…
Ну вот в этот период началось( не знаю из за чего конкретно
Клиент
Мария, но я хожу к психологу уже давно. Мы с ней занимаемся. Стало лучше, но вот это осталось.
Терапевт
Вполне вероятно, что на фоне стресса произошёл дисбаланс в работе вегетативной нервной системы, и то, что вы описываете (эпизоды выраженной тахикардии) - это проявление вегетативных кризов.
Тилт- тест вы, конечно, сделайте,если есть такая возможность.
Но если вы полностью обследованы, и по результатам всё у вас в порядке, то необходимо стабилизировать работу вегетативной нервной системы.
Ходить желательно не к психологу, а к психотерапевту, так как данные специалисты могут не только психотерапией помочь, но и назначить препараты, которые помогут решить данную проблему.
Из общих рекомендаций: необходимо избегать переутомлений, минимизировать стрессы, полноценно питаться. Важно, чтобы в жизни была физическая активность. (ходьба, плавание, велопрогулки..). Сидячий образ жизни только усугубит ситуацию. Старайтесь больше времени на свежем воздухе проводить.
Если тахикардия в течение дня беспокоит- принимайте кораксан 5 мг- 1 - 2 р/д.
При эпизодах тахикардии - анаприлин 10 мг.
Из безрецептурного- новопассит, седативные чаи на основе пустырника.
Кардиолог
Здравствуйте, Алиса .
Вы описываете симптомы вегетативной дисфункции на фоне гиперактивации симпатического отдела вегетативной нервной системы, это не опасно и вполне обратимо!
Кроме того, учитывая , что приступ может начаться , когда Вы идёте с полным животом, это значит , что на фоне полного желудка происходит активация самого мощного вегетативного узла в области чревного сплетения и поэтому , такие симптомы!
Не ищите органическую патологию, у Вас ее нет !!!
Это на уровне функциональных изменений и связано прежде всего с вегетатикой !
Лечением этих состояний занимаются неврологи.
Могу сказать , что очень хороший эффект от Адаптола 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он стабилизирует работу вегетативной нервной системы.
Крепкого Вам здоровья ?