Консультация кардиолога /

Каортация аорты — вопрос №1358183

Мужчина, 36 лет. Проходил планово обследование по поводу двустворчатого аортального клапана. Про каортацию аорты до этого в УЗИ никогда не писали, врачи не говорили. Давление обычно 120/80, плюс минус 10. Пульс 80+-5. Могу приложить результаты холтера, ЭКГ, анализов

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По УЗИ описана значимая гемодинамически коарктация аорты в нисходящем отделе.

Необходима консультация кардиохирурга, проведение дообследования: мскт ангиография аорты
Клиент
Елена, она могла возникнуть внезапно? Проходил УЗИ несколько раз за последние 2 года, не было ни разу такого диагноза

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, она чаще всего врождённая. Может раньше не померили градиент давления на аорте, сложно сказать почему так. Нужно обязательно дообследование
Кардиолог
Здравствуйте, Иван.
Коарктация аорты в подавляющем большинстве случаев врожденная и незаметно она не могла появиться ( причиной могут быть серьезные травмы). При наличии длительной коарктации было бы расширение восходящей части аорты, она в норме, совершенно никакого расширения нет. Поэтому, думаю, что заключение скорее всего ошибочно. Сделайте УЗИ в другом месте для контроля, заострите внимание врача на этом моменте.
Клиент
Марина, это уже третье УЗИ за последние 2 месяца. Первое УЗИ сделала в районной больнице, там был большой градиент на АК. В платной клинике сделал УЗИ, там градиент ниже, но доктор направил на контрольное УЗИ в областную больницу. Вот его фото приложила
Кардиолог
Большой градиент на АК это признак аортального стеноза. По цифрам легкий аортальный стеноз, оперативное лечение не требуется, небольшая одышка может быть на этом фоне. Для коартации аорты характерно повышение давление на руках, головные боли. Одышка не самый характерный признак на начальном этапе. По ЭХОКГ, если есть коартация аорты, должны описывать место сужения, точный размер места сужения. Кроме повышения давления в нисходящей аорте, нет никакой информации. Если есть возможность, то сделайте МРТ или КТ с контрастом, чтобы точно выяснить ситуацию, есть ли коартация аорты и место ее локализации. Нужно исключить сдавление нисходящей аорты из вне.
Клиент
Марина, а извне сдавление это другими органами? До этого как то была увеличение печени или ожирение печени. Небольшое ожирение имеется, особенно живот по типу "пивного живота". Большой как у беременных
Кардиолог
Нет, печень не может сдавливать. Избыточный вес тоже не влияет. Сдавливать могут увеличенные лимфоузлы. Также КТ с контрастом позволит исключить стенозы ветвей аорты, в этом может быть причина увеличения давления в аорте.
Клиент
Марина, загрузила фото МСКТ. Посмотрите пожалуйста
Клиент
Марина, загрузила результаты МСКТ. Посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Посмотрела результат, с аортой все в порядке, никаких изменений, в том числе коартации, нет. Есть мелкие камни в шейке желчного пузыря, обратитесь к гастроэнтерологу, необходимо лечение.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Обязательно очная консультация кардиохирурга.
Изменения в виде коартации аорты врождённые.
Так же имеется врожденный порок сердца.
Данные изменения с детства.
Одышка, боли есть?!
Рада вам помочь обращайтесь?
Клиент
Регина, после перенесенного ОРВИ были непонятные боли в области груди, дифференцировать с болями неврологического характера не мог. Решил сделать полностью обследование сердца, так как до этого ставили двустворчатый аортальный клапан. После того как врач сказал, какие должны быть симптомы (отдышка) стал ее замечать. До этого не замечал.
Кардиолог, Функциональный диагност
Одышка возможна на фоне данного нарушения.
Клиент
Регина, загрузила результаты МСКТ. Можете посмотреть и прокомментировать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась с результатом мскт.
В данном случае порта нормальных размеров.
Кровоток нормальный в аорте грудного и брюшного отдела.
Клиент
Регина, откуда тогда мог появится градиент на нисходящем отделе аорты? МСКТ исключает каортацию аорты? Я правильно понимаю?
Кардиолог
Здравствуйте, Иван.
Коарктация аорты чаще все врожденная патология, на данный момент по узи есть нарушение гемодинамики, но не критичное.
В любом случае, необходимо проконсультироваться с кардиохирургом.
Уплотнение аорты и створок митрального клапана может возникать после перенесенной ОРВИ или при атеросклеротических изменениях. Рекомендую проверить липидограмму , оценить уровень холестерина и его фракций в крови. Регургитация на клапанах 1 степени не опасна, на работу сердца не влияет. Сократительная способность миокарда очень хорошая.
Не переживайте, сейчас данные пороки сердца успешно лечатся оперативным путем, при необходимости, с благоприятным прогнозом.
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия, загрузила результаты МСКТ грудного отдела аорты. Можете прокомментировать?
Кардиолог
Здравствуйте, ознакомилась с МСКТ- все с аортой в порядке, нет патологических отклонений, что очень хорошо. По Узи была, очевидно, ошибка
По поводу камней в жп , обязательно проконсультируйтесь с гастроэнтерологом
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здесь, ничего критичного нет.Данное заболевание-врожденное.Вас необходимо направить к кардиохирургу и вы забудете про эту проблему.
Кардиолог
Здравствуйте по этим данным рекомендована консультация кардиохирурга