Подозрение на коартацию аорты

Здравствуйте, после рождения дочери услышали шумы в сердце, после узи увидели повышение градиента на перешейке 31.03 едем в Бакулева помогите разобраться с результатами обследования в патологии новорожденных. Каортация это или нет? и чего нам ждать в Бакулева? пока едем просто на консультацию, показана ли нам операция? и каков прогноз что с ростом перешеек будет увеличиваться и всё пройдет

Здравствуйте, по описанию камеры сердца не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.
Есть небольшое сужение перешейка аорты, градиент давления небольшой.
Значимым считается более 20 мм.
Пока сложно сказать по прогнозу, возможно, что ситуация улучшиться и значимого сужения с ростом не останется.
Вам стоит дождаться консультации кардиохирга для решения вопроса о дальнейшей тактике.
Какой сейчас возраст ребенка?

Наталья Евгеньевна, 7 апреля будет месяц

Хорошо, возраст самый небольшой.
Пока есть возможность,что ничего опасного не будет.
Нет жалоб? Как набрали вес?

Наталья Евгеньевна, жалоб нет вес набирает хорошо при рождении вес 3200 на данный момент вес 3700 при кормлении ничего не синеет, давление на руках меньше чем на ногах

Хорошо.
Пока предположу,что можно понаблюдать, посмотреть в динамике , контроль узи через месяц.
Но последнее слово за кардиохиргами Бакулева, конечно

Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ)

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Добрый день.
По узи есть небольшое расширение правого предсердия и правого желудочка, в связи с таким возрастом это нормально. У новорожденных это бывает в норме, с возрастом правые отделы уменьшаются.
Открытое овальное окно часто очень зарастает.
Да, есть сужение перешейка, но градиент не высокий.
Вероятнее всего Бакулева Вас обследуют переделают узи сердца, и если будут не высокие пиковые градиенты и дополнительных пороков, то динамическое наблюдение.

Тамара, то есть это все таки каортация?

По пиковым градиентам и описанию очень похоже.

Тамара, а почему нет каких то сопутствующих симптомов, давление в конечностях в норме на ножках как и должно быть чуть выше в целом кроме сужения ничего не беспокоит

Есть разные степени тяжести. По пиковому градиенту начальная форма, с ней можно жить спокойно. При условии если нет ошибки в узи. Значимый градиент считается 20, начальная форма от 10. У Вас 12 по заключению.
Так же с ростом ребёнка этот градиент может меняться.
У меня есть пациентка с таким же диагнозом и пиковый градиент у нее 15, ребенку 7 лет, симптоматики нет. Живет спокойно делая 1 раз в год узи.

Тамара, спасибо большое за ответ)

Но консультация у хирурга в Бакулева нужна обязательно.

Тамара, конечно, спасибо за развёрнутый ответ

Принятый ответ

Не за что 🙂