Каортация аорты

Мужчина, 36 лет. Давление 120/80+-10, пульс 80+-10. Проходил УЗИ по поводу двустворчатого аортального клапана. Впервые указали на каортацию аорты. Она могла возникнуть внезапно? Нужна срочная операция?

Двустворчатый аортальный клапан
36 лет

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатом обследования.
Необходимо обязательно очная консультация кардиохирурга для решения вопроса об оперативном вмешательстве.
Коартация аорты чаще врождённая аномалия, так же как 2х аортальный клапан.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь обращайтесь?

добрый день! ранее УЗИ сердца проходили ? сейчас жалобы какие? почему решили пройти УЗИ сердца ? уровень холестерина проверяли?
коарктация аорты врожденная патология, внезапно не возникает. в таких случаях обязательна очная консультация кардиохирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алиса, да,ранее делали УЗИ сердца. Ставили двустворчатый аортальный клапан. Сказали наблюдать в динамике. Проходил плановое в районной поликлинике, там был высокий градиент на АК, после этого решил хорошо провериться в больнице. Прошел все обследование, холтер, ЭКГ, анализы все сдал. По анализам повышен только фибриоген, но повторно сегодня сдал, результаты ещё жду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алиса, ещё вопрос, везде пишут, что при этом диагнозе давление на ногах ниже чем давление на руках. Сегодня первый раз измерил, на руке левой 120/80, на ноге левой 140/75.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алиса, какие ещё необходимы дополнительные обязательные обследования?

думаю вам надо повторить УЗИ сердца у другого специалиста для начала, чтоб точно удостовериться есть коарктация аорты или нет. то , что ранее коарктацию никто не видел, выявили только сейчас оставляет за собой очень много вопросов. клинически я так понимаю у вас тоже проявлений нет (в первую очередь это бывает стабильно высокое АД). да, вы правы, давление на руках должно быть выше, чем на ногах при коарктации. у вас наоборот и это нормально

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван .
Внимательно проанализировала Ваш вопрос.
Вообще, конечно , диагноз коарктации аорты в данном случае- сомнительный . Должны были описывать раньше , такая патология - врождённая. Тем более давление на верхних конечностях у Вас в норме , а при коарктации оно повышено на верхних конечностях и снижено на нижних конечностях . Приобретённой может быть, если происходит сдавление извне. Маловероятно , что сдавление именно печенью , так как печень находится в брюшной полости, а аорта в грудной клетки. Но могут сдавливать сосуды или увеличенные лимфатические узлы.
Но , конечно , в данном случае необходимо комплексное всестороннее обследование !
Я советую сделать мрт сердца и КТ органов брюшной полости с контрастированием .
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь

Здравствуйте, диагноз коарктация аорты сомнительный. Необходимо повторно сделать ЭХОКГ в другом месте у другого специалиста. Если напишут еще раз коарктация аорты, тогда для уточнения надо сделать КТ ангиографию аорты.