Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №1358851

Здравствуйте! Последнее время помешана на своём сердце! Больше месяца ощущала толчок серда и замирание пульса (если в это время прощупывать пульс), ощущения эти были только когда хожу либо бегу. Сходила на УЗИ сердца, сказали что всё нормально, никаких отклонений, ЭКГ тоже делала, показало только синусовую тахикардию, пульс 105 был. К Кардиологу пока не записывалась. Стала пить цитрат магния, экстрасистол больше не ощущаю, либо очень очень редко. Когда хожу, боюсь что вот вот начну снова ощущать эти экстрасистолы, естественно начинаю нервничать и они действительно появляются, правда ощущаются только при прощупывании пульса, никаких толчков в сердце не ощущаю. Указывает ли это на проблемы с сердцем, опасна ли вообще экстрасистолия несмотря на то, что по УЗИ и обычному ЭКГ нет проблем? Либо это может быть какой-нибудь кардионевроз? Так же есть подозрения на остеохондроз, он может повлиять на сердечный ритм?

Возраст: 20

Хронические болезни: Железодефицитная анемия

Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
здраствуйте, Элина! можете прикрепить протоколы УЗИ, ЭКГ ?
если на ЭКГ экстрасистолы не зарегистрированы, даже если они есть, то вероятнее всего суточное их количество минимальное, что никак не влияет на работу сердца и всего организма. рекомендую вам сейчас пропить курсом кардиотрофические препараты - магне В6 по 1таб х 3 раза в день - 1месяц, элькар 30% р-р по 15 капель х 3 р/день - 2 месяца. если и после этого будете чувствовать перебои в работе сердца, тогда провести суточный мониторинг ЭКГ
Клиент
Алиса, здравствуйте! Протоколы УЗИ и ЭКГ к сожалению сейчас нет возможности отправить. Вы посоветовали Магне в6, а цитрат магния не подойдёт? Принимаю солгаровский магния цитрат два раза в день (400 мг).

Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
подойдет, можете продолжить прием этого препарата
Кардиолог
Здравствуйте, Элина.
По описанию симптомов ничего опасного нет, тем более, что нет по Узи никаких органических ищменений.
Экстрасистолы- доброкачественная аритмия, она не опасна, часто возникает при тревожности, волнении.
Рекомендую добавить к препарату магния успокоительное- Адаптол 500 мг 2 р в день месяц , на фоне приема и нормализации эмоциональной сферы, экстрасистол станет меньше или вовсе пройдут.
Если экстрасистолы частр беспокоят- пройдите холтер- экг, чтобы более точно оценить ритм сердца, количество экстрасистол
Кардиолог
Здравствуйте! Экстрасистолы встречаются и у здоровых людей. При отсутствии патологии сердца опасности не представляют, лечению не подлежат. Если они вызывают дискомфорт можно попить успокительные препараты. При наличии железодефицита экстрасистолы могут учащаться. Я бы рекомендовала контроль железа и ферритина с коррекцией. Кроме того, стоит проверить гормоны щитовидной железы.
Клиент
Светлана, здравствуйте! Сдавала ТТГ и Т4, они на нижней границе нормы, так же по УЗИ щитовидной железы обнаружили две маленькие кисты. Была у эндокринолога, сказали что ничего серьёзного нет. В марте сдавала оак, гемоглобин был в норме.
Кардиолог
Надо проверить именно ферритин. Гемоглобин может быть и в норме, а железодефицит есть.
Кардиолог
Элина, железодефицитная анемия также провоцирует нарушения ритма ( указано в хронических заболеваниях) Препараты железа принимаете? Это очень важно восполнить дефицит . Возможно именно дефицитное состояние стало причиной Ваших жалоб.
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Принимала сорбифер, когда ферритин и железо были практически на нуле, месяца два назад закончила принимать солгартвское железо, так же недавно сдава оак, гемоглобин был в норме, даже не одну единицу выше положенного, стоит ли снова проверить ферритин и железо?
Кардиолог
Если недавно проверяли, пока не стоит сдавать анализ, лучше в динамике через месяц посмотрите. Иногда бывают очаги хронической потери железа, и тогда при отсуствии приема препаратов , уровень вновь падает. Если через месяц ферритин будет сниженным, тогда необходимо исключать патологию органов ЖКТ, малого таза .
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, экстрасистолы в норме бывают у всех людей,здесь в основном ориентироваться надо на их количество в день,а это можно увидеть на суточном мониторе,если их менее 1000,то их не лечат .Так же такие проблемы могут быть из за невроза,из-за проблем с щитовидной железой(здесь нужно сдать гормонограмму:т3,т4,ттг),анемия(оак,фолаты,витамин в12).
Клиент
Дарья, здравствуйте! Сдавала ТТГ и Т4, они на нижней границе нормы, так же по УЗИ щитовидной железы обнаружили две маленькие кисты. Была у эндокринолога, сказали что ничего серьёзного нет. В конце прошлого года прописывали уколы витамина в12, после курса в12 превышал норму.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Значит основная причина-это невроз.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте! Экстрасистолия встречается в норме у здоровых лиц, в небольшом количестве, если на фоне приема магния все улучшилось, то, вероятнее всего, был небольшой электролитный дисбаланс, либо тревожность повышенная. Хорошо, что сделали УЗИ и исключили органическую патологию.
В качестве дообследования, если вдруг снова будет учащение- проверить гормоны щитовидной железы, общий анализ крови, ферритин, вит.Д и суточное мониторирование ЭКГ. Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, экстрасистолымне опасны, если они мешают вам жить, то необходим приём успокоительных препаратов