Консультация кардиолога /

Боль в сердце — вопрос №3024130

Здравствуйте, помогите назначить лечение,муж 37 лет, сдавливание в области сердца, результаты анализа прилагаю

Возраст: 37

Хронические болезни: Есть

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
В данном случае рекомендуем исследовать ЭКГ,УЗИ сердца для исключения структурных изменений.
Для исключения патологии позвоночника,осмотр невролога.
По анализам крови незначительное повышение холестерина.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Для исключения атеросклероттческих изменений рекомендуем УЗИ сосудов шеи.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте,меня интересует нужно ли пить статины?одной диетой от инсульта вряд ли спасёшься,есть МРТ головы и сосудов

Кардиолог, Функциональный диагност
Для назначения статинов мы исключением атеросклероттческих бляшек.
Кардиолог
Здравствуйте. Тут больше вопрос - Боли более 20 минут? Возникают когда сидит отдыхает? Отдают куда нибудь в спину под лопатку или руку? А для рекомендаций по холестерину - надо определить к какой группе риска по болезням сердца относится муж - и тут важно курит? Давление повышается? Есть хронические болезни? Инсульт или инфаркт у родственников первой линии родства ?
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, Здравствуйте,боли длительные,как тяжесть,не курит,по первой линии родства не было инсульта и инфаркта.боль не зависит от того чем он занимается
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, отдает только в груди в районе сердца
Кардиолог
Боли длительные в покое не характерны для сердца - чаще всего это невралгия . Но всем пациентам с тяжестью и болью в груди рекомендуется выполнить ЭКГ рентген или флюорография легких и консультация невролога если все ок .
Кардиолог
Если нет повышенного давления, серьезных хронических болезней и плохой наследственности то муж пациент низкого риска заболеваний сердца и норма ЛПНП( это плохой холестерин и он более точный показатель) менее 3.0 и в Вашем случае не столько значимо повышен .Поэтому рекомендации это коррекция образа жизни - холестерин даже повышенный не навредит если здоровые сосуды - по сути холестерин это нужное вещество в организме . А рекомендации это отказ от вредных привычек, регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон и избегать стрессов и контроль показателей через 4-6 месяцев . До 40 лет проведение узи сосудов не обязательно- по желанию можно называется Дуплекс БЦА- это узи сосудов шеи на предмет атеросклероза- отложения холестерина в сосудах
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, у меня есть МРТ головного мозга и сосудов,могу приложить,что скажете?
Кардиолог
Приложите - сосуды видно только если мрт с констрастом проводилось
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
При повышении уровня холестерина надо провести обследование для уточнения причин болей в сердце.
Для этого рекомендуют ЭКГ, УЗИ сердца , анализы крови на гормоны щитовидной железы, ферритин, КФК МВ, тропонин, креатинин, мочевая кислота.
Это позволит правильно оценить состояние и назначить рациональную терапию
По одному повышению холестерина нельзя принять решение о необходимой терапии.
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте, понятно, спасибо за ответ
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья вам!
Кардиолог
Здравствуйте боли как то связаны с физ нагрузкой?
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте,нет
Кардиолог
Тогда вряд ли это связано с сердцем. Для исключения патологии нужно сделать ЭКГ и узи сердца.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови признаки снижения уровня лпвп
Рекомендуется соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
Симптомы могут быть признаком остеохондроза позвоночника и невралгии.
По результатам исследований рекомендуется консультация невролога.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте,нужно ли УЗИ какое то делать?
Терапевт, Кардиолог
При повышении холестерина рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Клиент
Хайшат Нарзановна, как называется исследование,УЗИ сосудов шеи?
Терапевт, Кардиолог
Уздг брахиоцефальных сосудов.
Кардиолог
Здравствуйте!
По анализу повышение уровня ЛПНП, то есть плохого холестерина. Для оценки наличия атеросклероза обязательно нужно сделать УЗИ сосудов шеи.
Опишите пожалуйста подробнее боли. Они усиливаются при движении, дыхании, пальпации?
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте,вы думаете это именно с шеей связано,не с сердцем?
Кардиолог
Здесь не связь с шеей, а это просто базовое обследование при наличии повышения уровня ЛПНП.
Опишите пожалуйста подробнее боли?
Клиент
Алена Германовна, по поводу усиливается боль или нет не скажу,муж очень скрытный в этом плане,но горит что давление в сердце,не колит ,а сдавливает
Кардиолог
Так как я не вижу пациента, конечно, лучше в 1 очередь исключать более опасное, то есть ИБС.
Для исключения ИБС надо выполнить нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Клиент
Алена Германовна, сдавливает в сердце,не колит
Клиент
Алена Германовна, ЭКГ с нагрузкой?УЗИ сердца тоже необходимо?
Клиент
Алена Германовна, что означают остальные значения, свёртываемость и остальное
Кардиолог
Это УЗИ с нагрузкой, которое точно помогает выявить ИБС
Что касается анализов, есть склонность к более седлнному свёртывания крови
Клиент
Алена Германовна, что в таких случаях делают?
Кардиолог
Недавно не болел? Никакие препараты не принимает?
Клиент
Алена Германовна, не болел,только 2 дня пьёт Афобазол,по поводу ЭКГ с нагрузкой сказали нужно направление от врача,или какой то холтер, честно ничего не понимаю
Кардиолог
Лучше не ЭКГ с нагрузкой, а стресс ЭхоКГ, то есть УЗИ с нагрузкой, это точнее
Клиент
Алена Германовна, мы это делаем в частных клиниках,это всё далеко не дёшево,поэтому скажите в первую очередь нам нужно сделать УЗИ с нагрузкой?
Кардиолог
Чтобы прицельно исключить ИБС лучше всего узи сердца с нагрузкой, оно же стресс ЭхоКГ