Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1359093

Добрый день! В связи с атопическим дерматитом начала обследование эндокринной системы, по назначению врача сдала анализы . Расшифруйте, пожалуйста. Критичны ли повышенные значения? (ПТГ и Анти ТПО). Узи щитовидки делала осенью, нашли небольшую кисту и маленький узел. Сами гормоны щитовидной железы в норме. Анализы прилагаю . Так отмечается повышенная ломкость ногтей и волос и самое неприятное - это проблемы с кожей (атопический дерматит)

Возраст: 33

Хронические болезни: Атопический дерматит, фиброаденома молочной железы, сбои цикла

Эндокринолог
Здравствуйте. В крови следы перенесённой вирусной инфекции недавно. Также повышен эозинофилы необходима консультация аллерголога для проведения кожных проб, также необходимо проверка на гельминтозы, Обратитесь к паразитологу или инфекционисту.

Повышен ферритин и сРБ говорят о том что в организме идёт воспалительный процесс, так как это воспалительные маркеры, к сожалению пока воспаление не стихнет невозможно посмотреть истинный уровень ферритина в организме, то есть запасов железа, которые напрямую влияют на щитовидную железу, после того как воспаление стихнет пересдайте ферритин и витамин D.

Повышенный парад гормон, кальций фосфор говорят о вторичном гиперпаратиреозе из-за дефицита витамина D, начинайте принимать Аквадетрим или вигантол по 14 капель в день 2 месяца, затем контроль витамина D, парат гормона после отмены витамина D на 4 дня

Высокий анти ТПО -Это говорит только о том что Вы являетесь носителем антител которые впоследствии могут привести к гипотиреозу, если у вас разовьется АИТ. Избавиться от них нельзя, к сожалению.

Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, беспокоиться не о чем.

Употребляйте в пищу йодированную соль этого достаточно будет для профилактики образований в щитовидной железе.

Контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода

Сдайте кровь на ферритин и витамин D, их недостаток негативно сказывается на функции щитовидной железыжелезы Через 2 месяца приёма витамина D и отсутствие вирусной инфекции.

По УЗИ маленькие узлы и кисты как следствие йододефицита,пункцию делать не надо. Только контроль ТТГ и УЗИ раз в полгода.

сдайте маркёр на проверку на медулярный рак щитовидной железы-кальцитонин.так положено.

Ломкость ногтей и выпадение волос скорее всего связано с дефицитом железа в организме, но истинный уровень ферритина мы пока не знаем. Скорее всего он будет у вас понижен, оптимальный уровень более 45 вам необходимо будет поднять ферритин до этого уровня, принимайте ферритаб по одной капсуле утром 2 месяца затем контроль ферритина. По поводу атопического дерматита вам нужно к аллергологу у вас повышенная эозинофилы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Наталия, на Витамин Д я сдавала, понижен, но не сильно. Ферритин пересдавала в декабре, он в норме 62, кальцитонин сдавала , он в норме. У меня прошел год после второй беременности и все это время я пила детримакс по 1000-2000 ме. Сейчас пью по 8000 ме по совету врача. Какие аутоиммунные нарушения могут быть и стоит ли следить за Анти ТПИ? К чему эти нарушения могут привести. Анализы, сданные в декабре прикрепила.
На паразиты тоже сдавала , все отрицательно. Анализы от декабря прикрепила. Там, где повышен ферритин и Срб это анализы, сданные осенью сразу после ковида.

Эндокринолог
Сейчас пью по 8000 ме по совету врача. - продолжайте пить . Какие аутоиммунные нарушения могут быть и стоит ли следить за Анти ТПИ?- пересдавать анти ТПО не стоит, так как их повышения ни на что не влияет, у вас уже запущена аутоиммунный процесс, который приводит к аит,гипотериозу и ни к чему больше, как я подробно написала выше, остановить процесс невозможно . Все рекомендации я дала выше .

Если птг повышен на фоне нормального витамина D, Вам необходимо сделать сцинтиграфию паращитовидных желёз
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормоны в норме, антитела повышены незначительно, лечения не требуют. Но могут указывать на аутоиммунные нарушения в организме, что может сопровождаться и заболеваниями кожи. но это не значит, что причина в антителах. просто такие нарушения часто бывают в сочетании. Вам нужно обязательно поддерживать уровень хороший потребления йода, витамина Д и железа. Контроль ТТГ 1 р в год. Солить пищу йодированной солью.

Паратгормон повышен вторично, на фоне дефицита вит Д. Начните прием аквадетрим или вигантол по 14 кап утром после еды 2 месяца, далее по 4 кап длительно.
Контроль вит Д и паратгормон через 2 месяца после отмены вит Д на 3-4 дня.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, на Витамин Д я сдавала, понижен, но не сильно. Ферритин передавала в декабре, он в норме 62, кальцитонин сдавала , он в норме. У меня прошел год после второй беременности и все это время я пила детримакс по 1000-2000 ме. Сейчас пью по 8000 ме по совету врача. Какие аутоиммунные нарушения могут быть и стоит ли следить за Анти ТПИ? К чему эти нарушения могут привести. Анализы, сданные в декабре прикрепила.
Эндокринолог, Сомнолог
Следить за антителами не нужно, от их уровня ничего не зависит. они нужны только для подтверждения причины повышения ТТГ. При нормальном ТТГ тем более нет смысла далее их смотреть, только ТТГ 1 р в год.
даже небольшое снижение вит Д влияет на уровень паратгормона. если же после нормализации вит Д паратгормон остается повышен, тогда ищут аденому паращитовидной железы - сцинтиграфия паращитовидных желез.
Повышение АТТПО может привести к гипотиреозу, но может вообще никак не повлиять на функцию щитовидной железы. 15% женщин - здоровые носители антител.
Клиент
Наталия, подскажите, возможно наличие гипотиреоза при нормальных значениях ТТН и Т4? Потому что симптомы у меня почти все имеются (непереносимость холода, ломкие ногти с волнообразной ногтевой пластиной, сухая кожа, которая трескается, выпадение волос ) и теперь ещё и антитела есть. Как ещё можно диагностировать гипотиреоз кроме анализа крови? И наличие антител рано или поздно приведет к гипотиреозу?
Эндокринолог, Сомнолог
При нормальных гормонах гипотиреоза не может быть. Никакими другими анализами, кроме ТТГ и св.Т4 он не диагностируется. Антитела не обязательно приводят к развитию гипотиреоза. Жалобы могут быть связаны с заболеванием желудка, нарушением оттока желчи, дефицитом биотина, вит в12 и цинка.
если ферритин и гемоглобин в норме для волос можно принимать цинка пиколинат 25 мг и биотин 5000 мкг 1 р в день 2 месяца.
Клиент
Наталия, также у меня нестабильный цикл и ановулярный + повышенная тревожность. Это тоже симптомы гипотиреоза? Просто этими проблемами (именно таким состоянием) страдаю давно, но анализы ТТГ и Т4 в периоды обеих беременностей были в норме. Ищу причину моей проблемы с кожей. Кстати, при смене места жительства на время командировки в более южный район кожа очищалась. Я так понимаю, что при гипотиреозе (если бы он был) смена климата бы не повлияла?
И ещё вопрос, анализ на АТПО может быть ложноположительным? Перед сдачей мало спала и были физ нагрузки
Эндокринолог, Сомнолог
АТТПО не бывают ложно положительными. При смене места жительства гипотиреоз не проходит, если он есть. Нарушение цикла - повод обследоваться у гинеколога.
Клиент
Наталия, у гинеколога обследовалась уже , ничего особого не нашли, назначили КОК для нормализации цикла, но я сдала анализы на половые гормоны, все в норме. КОК для профилактики пить боюсь из-за риска тромбозов (была операция по удалению вены перфоранта на ноге после родов)
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда можно курсами инозитол принимать.
Клиент
Наталия, это БАД?
Эндокринолог, Сомнолог
Это БАД, одобренный европейским сообществом гинекологов.
Клиент
Наталия, а принимать его по инструкции или есть какие-то схемы приема?
Эндокринолог, Сомнолог
Обычно 3 месяца по 1 саше 2 раза в день. можно до 4 саше в день, если цикл не нормализуется.
Клиент
Наталия, спасибо большое за подробные ответы. Ещё момент по щитовидной железе, который волнует. В связи с дерматитом бывает , что область шеи сильно чешется, не чесать - невозможно. Чешу довольно сильно, даже с нажимом. Может ли это привести к травмам ЩЖ или к травматизации того маленького узла и кисты? Мне просто раньше ещё говорили, что даже массаж нельзя на эту область
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. К травме щитовидной железы это не приведет, не волнуйтесь!
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение антител к ТПО не опасно и ни на что не влияет, главное что в норме гормоны
Паратгормон может быть повышен из за недостаточности витамина д, кальций не повышен что исключает первичный гиперпаратиреоз
Принимайте аквадетрим по 14 капель в день 1 месяц затем сдайте на витамин д.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
АТкТПо при норме ТТГ (функции ЩЖ) – это не патология, это риск нарушения функции ЩЖ в будущем, поэтому нужен контроль ТТГ 1 раз в 1-3 г, при планировании беременности или при появлении жалоб со стороны ЩЖ. Принимайте йодированную соль в питании для профилактики постоянно.
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
На фоне терапии витД (через 10 дней) проверьте кальций общий и альбумин крови.
ПТГ повышается при дефиците витД, чтобы стимулировать обмен кальция (витД повышает всасывание кальция в кишечнике).
Если повышения кальция на терапии не будет и при нормализации витамина Д гормон ПТГ тоже нормализуется - всё в порядке (значит повышение ПТГ не критично).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а такая длительная терапия витамином Д не скажется на других органах? Почки, например. Я его уже 3 года принимаю непрерывно , но в малых дозировках 1000-2000 ед
Эндокринолог, Врач УЗД
только положительно скажется, если вы живете в России, где дефицит инсоляции каждый Божий день, 365 дней в году. Если переедите жить ближе к экватору - можете не принимать его.
Сдайте на витД 1 раз в год на фоне профилактики, убедитесь что он в норме (не выше нормы) и не переживайте за почки.
Клиент
Светлана, подскажите по поводу применения витамина Д. Я всегда пила детримакс, врач на очном приеме сказала, что это больше БАД и лучше аквадетрим. Так ли это? Просто с каплями у меня всегда проблема с хранением, дома жарко , около 30 градусов почти весь год бывает, для детей храню вигантол просто в темном месте, но переживаю , что витамин Д под такими температурами разрушается. Или его в холодильнике нужно хранить?
Эндокринолог, Врач УЗД
вигантол и аквадетрим имеют доказательную базу (это преимущество перед БАДами), хранят их в защищенном от света месте, при комнатной температуре 15–25 °C (в дверце холодильника холоднее - не надо там хранить).
Клиент
Светлана, то есть можно просто в шкафчике ? А при +30 градусах он не распадётся?
Эндокринолог, Врач УЗД
найдите темный шкафчик где не жарко (подальше от солнца, батареи и плиты).