Гиперпаратериоз
Полтора года назад появились симптомы: слабость, приступы похожие на панические атаки, боль за грудиной, кишечные боли. Лечилась у невролога, психиатра, гатроэнтеролога, симптомы не уходят. Головокружение усиливается после менструаций. Последний врач направил на узи щитовидки и сдать анализ на кальций. Сделала еще доп.анализы. Результаты прилагаю. Также выявился песок в почках и изменения в правой почке.
Здравствуйте! Перечисленные симптомы к гиперпаратиреозу не относятся, но в ваших анализах действительно есть небольшие признаки нарушения минерального обмена. Показано проведение сцинтиграфии паращитовидных желез с определением дальнейшей терапевтической тактики. Дополнительно сдать кровь на сывороточный форсфор, ЩФ, мочевую кислоту, общий анализ мочи с микроскопией осадка и анализ мочи на соли.
Лариса, спасибо. Прикрепила еще анализы с уровнем витамина Д, фосфора и железа. Анализы мочи сдам, по сцинографии проконсультируюсь
Принятый ответ
Есть недостаточность витамина Д, ее можно компенсировать. Общий кальций в одном из анализов превышен до 2,63 ммоль/л. В целом, рекомендации прежние.
Здравствуйте. Кальций скорректированный по альбумину не повышен, в таком случае незначительное повышение паратгормона возможно на фоне дефицита витамина д, сдайте кровь на витамин д, дополнительно на креатинин
Ленар, спасибо. Прикрепила еще анализы с уровнем витамина Д, фосфора и железа
Принятый ответ
Есть недостаток витамина д из за этого паратгормон может быть повышен, принимайте аквадетрим 7000 ме 14 капель в день 2 месяца затем контроль витамина д и паратгормона. Ферритин низкий принимайте железо солгар 1 капсула в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Кальций не повышен, а это самый главный показатель гиперпаратиреоза. Ионизированный кальций редко используется для диагностики, т.к. его определение некачественное. Паратгормон повышен, нужно исключить вторичность его повышения, сдать кровь на витамин д - 25 (ОН). В связи с тем, что на УЗИ выявлены образования паращитовидных желез, нужно сделать Сцинтиграфию паращитовидных желез.
Здравствуйте, альбумин скорректированный кальций в норме. Скорее всего у вас вторичный гиперпаратиреоз. Необходимо сдать кровь на витамин Д. Если он снижен, то принимать Аквадетрим или дэтриферол по 4 капель ежедневно 8 недель, после чего пересдать витамин Д, паратиреоидный гормон, общий кальций и альбумин. Показатели должны восстановится. Если нет, то необходимо сделать сцинтиграфию паращитовидных желёз для исключения аденомы паращитовидной железы.
Принятый ответ
Витамин Д низкий по вашим данным и паратиреоидный гормон повышен из за него. Необходимо пройти курс лечения Аквадетримом