Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нужно ли мне принимать эутирокс? — вопрос №2413905

Добрый день!
До беременности в 2022 году ТТГ был 1.85. В феврале 2024 ТТГ 3.14. В июне 2024 года наступила беременность. Сдала анализы на 4 неделе беременности: анти-ТПО <1.0; ТТГ 3.15. Гинеколог назначила эутирокс 25 мг, обосновав что у беременных в первом триместре должно быть строго ТТГ <2,5. Принимала эутирокс 1 месяц (с 6 по 10 недели беременности). На фоне приёма отметила учащенное сердцебиение, отдышку. Терапевт в женской консультации при постановке на учет сказала, что эутирокс мне принимать было не нужно и отменила его. Спустя неделю после отмены ТТГ 2,92. Гинеколог настаивает на приёме эутирокса, пугая последствиями для ребёнка. Сейчас 12 неделя беременности. Эутирокс не принимаю. Хочу разобраться, нужна ли мне все-таки гормонотерапия или нет?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, мочекаменная болезнь, Бронхиальная астма в стадии ремиссии

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет, приём эутирокса показан при ТТГ более 2,5 и наличие антител или при ТТГ более 4 и отсутствии АТ. Вы укладываетесь в эти нормы, антител у вас нет, поэтому не нужно принимать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения! Показаний для приема эутирокса нет, норма ТТГ при беременности при отрицательных антителах к ТПО до 4. Поэтому исходя из уровня сейчас, и ранее, принимать эутирокс не нужно. На протяжении всей беременности и время кормления грудью принимать йод 200 мкг. Сдать кровь на ферритин, если не сдавали, при показателе менее 45 принимать препараты железа. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. У Вас абсолютно нормальный уровень ТТГ. Лёгкой беременности!
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Необходимости в приеме эутирокса нет, т.к у Вас нет антител и нормы ТТГ там до 4. Лучше при беременности принимать йодомарин
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Ксения.
У вас абсолютно нормальный уровень ТТГ, эутирокс не показан.
Эндокринолог
Здравствуйте

Если у вас беременность наступила естественным путем и АТ-ТПО в норме, то ваша цель ТТГ 0,4-4,0 мЕд/л

Эутирокс вам не показан

Принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания, фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 16 недели беременности включительно

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если беременность наступила в естественном цикле, то норма ТТГ до 4, если по программе ЭКО, то до 2,5. У Вас, как я понимаю, беременность самостоятельная, до этого проблем с щитовидной железой не было, уровень АТ в норме, поэтому приём Л-Тироксина в данной ситуации не показан. Рекомендую только проверить уровень ферритина, он минимум 45 должен быть, его снижение влияет на работу щитовидной железы. Если будет ниже, то нужно добавить препарат железа, например, Ферретаб комп, Сорбифер.
Из препаратов нужна сейчас фолиевая кислота 400мкг, калия йодид по 200мг всю беременность и период лактации, витамин Д по 2000ед. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Терапевт права, тироксин Вам не показан. Для самостоятельной беременности (не ЭКО) норма ТТГ до 4,0 Никакого влияния на плод нормальный уровень ТТГ не оказывает.
Проверьте уровень ферритина. При его снижении менее 45, ТТГ может быть высоконормальным.