Консультация детского невролога /

Плохое понимание речи у ребенка — вопрос №1360824

Добрый день! Сыну на днях исполнилось 1 год и 3 месяца,
последние 3 недели у меня были проблемы со здоровьем и появилось много работы, поэтому я перестала с ним играть, читать книги и стала каждый день включать ему мультики, смотрел он их долго, бывало и пару часов подряд, затем ложился спать, кормила его тоже под мультики, так как так быстрее, оставляла его играть, периодически снова включала мультики и уходила работать. Две недели назад он начал самостоятельно ходить и я заметила, что у него пропал интерес к игрушкам, книжкам, большую часть времени он ходил по квартире и рылся в шкафах, я не стала настаивать на чтении и играх, так как у меня самочувствие было неважное и нужно было работать.
Сейчас когда у меня все наладилось и я вернулась к занятиям с ребенком, то заметила, что он перестал реагировать на обращенную речь, стал более отстраненный, почти не отзывается на имя, редко смотрит мне в глаза, перестал показывать животных в книжке по просьбе (раньше знал около 15 животных), по просьбе показывал рыбку, как рычит тигр и цокает лошадка, сейчас не хочет показывать, максимум один раз в день покажет и то когда я уже 100 раз попрошу. Игнорирует любые просьбы, редко стал смотреть на меня когда я к нему обращаюсь, больше не ждет от меня похвалы если что-то получилось у него, раньше очень любил стишки и всегда повторял за мной движения в стишках, сейчас ему эта стало как-будто не интересно, максимум улыбнется, попытается что-то бегло повторить и переключается на свои дела.
За период с 1 года 2 месяцев до 1 года 3 месяцев, у нас в развитии не появилось ничего нового, кроме указательного жеста и самостоятельной ходьбы, а предыдущие навыки и вовсе пропали. Такой откат в развитии может быть вызван тем, что ребенок сейчас учится ходить или все-таки виной частые мультики? У знакомой ребенок тоже часто смотрит мультики, но на развитии его никак не сказывается и я узнала еще про аутизм, что случается откат в развитии и ребенок забывает все, чему ранее научился и «уходит в себя», теперь очень переживаю за это, так как «первых слов» у нас до сих пор нет, на просьбы он и раньше не особо реагировал, вопросы «где мама, папа?» игнорировал, предметы по просьбе не показывал никогда, а тут еще и потеря старых навыков((

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день . Пока сложно сказать наверняка есть ли патология . Рекомендую понаблюдать до 1,6 лет . Ведите речевой дневник , если что то из речи появляется (звуки , слоги , слова ) записывайте. Больше разговаривайте , читайте , упражнения на моторику . И если динамику не увидите - консультация невролога , психиатра
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Просмотр мультфильмов может перевозбуждать деток,но не влияет на их умственное развитие.
Т.е. здоровый ребенок при просмотре телевизора не станет аутистом.
Однозначно есть настораживающие моменты.
Поэтому,лучше малыша показать очно невролога для осмотра.
Желательно не затягивать и провести обследование-видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна 2 часа,консультацию сурдолога и АСВП(слуховые вызванные потенциалы).
Постарайтесь найти время для занятий с малышом.
Каждое свое действие проговаривайте,развивайте мелкую моторику.
Принятый ответ

Клиент
Ирина, добрый день! ЭЭГ уже проходили, все в норме. К сурдологу записались, но прием через месяц только. То что ребенок сейчас плохо понимает речь и нет слов, кроме некоторых звукоподражаний, это 100% патология или возможно такое, что позже начнет понимать? У нас еще была гипоксия в родах и есть родовая травма в области шеи, проходили узи сосудов головы и шеи, есть нарушения по кровотокам, но невролог сказала «ничего критичного» и ничего делать не надо. Я вчера и сегодня полностью исключила телевизор и занимаюсь с ним, сейчас вот после дневного сна проснулся и на контакт лучше идет, смотрит в глаза, даже на просьбу «угости меня» протянул мне печенье, но в основном конечно все равно большинство просьб пока игнорирует.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
" То что ребенок сейчас плохо понимает речь и нет слов, кроме некоторых звукоподражаний, это 100% патология или возможно такое, что позже начнет понимать? "-конечно же,наша задача сделать все,чтобы малыш полностью начал понимать обращенную речь и выполнять просьбы.
Шансы на восстановление ,естественно, есть.Возможно,что у малыша просто задержка развития на фоне перенесенной гипоксии и нужно будет его немного простимулировать.
Если ЭЭГ хорошая,то я бы уже сейчас посоветовала принимать пантокальцин.
Клиент
Ирина, спасибо! Скажите, можно ли подозревать аутизм в основном по тому признаку, что ребенок плохо понимает речь и не говорит? Сегодня я много с ним играю и общаюсь, в результате чего уже к вечеру контакт в глаза и просто реакция на голос снова стали как прежде, отвлекается от своих дел и смотрит на меня. Указательный жест у него нормальный, постоянно пальчиком показывает что ему дать или куда хочет пойти, реже просто показывает на что-то и смотрит на меня, но все же такое тоже есть. К детям на площадке всегда первый бежит знакомиться, машет «привет», «пока» улыбается им, хочет потрогать их за руки или пальчиком в лицо тычет, может забрать игрушку, своими игрушками не делится. Слово нельзя понимает, раньше сразу прекращал действие когда я запрещала, а сейчас либо сразу начинает реветь, либо как-будто проверяет меня, что будет если не прекратит. Знает уже что нельзя делать, но начинает делать это и смотрит мне в глаза ждет реакцию и когда слышит от меня «нельзя» начинает пальцем в воздухе махать передразнивая меня когда я говорю ай я яй. Берет швабру и пытается мыть пол, берет веник и совок и делает движения как-будто мусор веником в совок собирает, игрушечный телефон к уху прикладывает, игрушку может покормить когда я показываю это в игре. В целом наблюдает что я делаю и моментально повторяет все, кроме речи. Со звукоподражанием у нас не очень, редко что-то повторит и в очень упрощенном виде. Помогает себя одевать, сам пьет из чашки, из пачки с трубочкой, пытается есть ложкой.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,никто аутизм вам не ставит.
Может быть просто темповая задержка развития,которая будет хорошо компенсироваться
Логопед
Добрый день! Желательно посетить специалистов: невролога, сурдолога (КСВП ), логопеда.
Играйте в эмоциональные,   подражательные,  сенсорные игры (вода, макароны, шишки, каштаны и т.д.)  Во время игр показывайте эмоции и называйте действия.
Комментируйте все действия: Что это? Это молоток.  Что ты делаешь? Я стучу. Ту-тук. Хочешь пить? Да. Я хочу пить. Я ем. Я пью воду. Киса, иди. Дай мяч.
Учимся отвечать на вопрос: да, нет.
Давайте ребёнку выбор: "тебе дать это или это?". Когда ребёнок просит вас что-то ему дать (игрушку, конфету и т.п.).уц
Читайте сказки  и разыгрывайте сценки  (Репка, Теремок, Колобок, Курочка Ряба).  Крупная моторика(как ходит мишка, как прыгает зайчик и т.д.). Развивайте мелкую моторику (сортировка круп,   су-джок, рисование, лепка). Можно включать логоритмические песни и повторять движения под музыку.
Рисуйте пальчиковыми красками, толстые фломастеры и карандаши, чтобы малышу было удобнее держать.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! На фоне скачка в моторном развитии может быть некоторая « пауза» в психоречевом развитии. Это нормально. Просмотр мультфильмов, особенно длительно, перевозбуждает ребёнка , тормозит речевое развитие. Вероятнее всего жалобы связаны с этим. Сейчас мультфильмы исключить полностью. Сейчас акцент на развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, чтение книг, больше разговаривать, все что делаете- проговаривать. Из обследований пройдите ээг, посетите сурдолога и невролога, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы и витамин д
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Когда ребёнок начинается ходить, это является для него большим рывком в моторном развитии, на этом фоне может наблюдаться небольшой откат в психоречевом развитии, вдобавок к этому, если Вы перестали на какое-то время заниматься с ребенком, у него мог просто переключиться интерес. Пока рано делать выводы, продолжайте заниматься с ребенком и понаблюдайте за состоянием. Развивайте мелкую моторчику рук с помощью игр и массажа, исключите просмотр мультфильмов. Также рекомендую пройти консультацию сурдолога и сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний.