Консультация гастроэнтеролога /

Консультация по результатам МРТ брюшной полости — вопрос №1360914

Прошу дать консультацию по результатам МРТ брюшной полости. Ищем причину приступов, сопровождающихся сильным снижением пульса.
При первом приступе ТТГ был 12 в данный момент на эутироксе, уровень в норме, но приступы повторялись уже три раза. УЗИ сердца, сосудов и МРТ головного мозга не выявили особых проблем. Какое то время был завышен креатинин и мочевина, пропил Милурит 100, анализы нормализовались. на УЗИ брюшной полости обнаружили взвесь желчном пьет урсофальк 3 недели

Возраст: 50

Хронические болезни: постоянный прием эутирокса

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
как проявляется приступ, что его провоцирует? до скольки падает пульс?
холтер экг вешали?

по мрт признаки гемангиомы(контроль 1 раз в год), небольшого увеличения печени.
по желчному застоя нет уже.
скорее всего ушел на урсофаьке
но продолжить прием урсософалька еще 2 месяца для нормализации состава желчи.

анализы сдавали?
Клиент
Мария, добрый день

пульс падал до 37-40, долгое время держался 45 в состоянии покоя и температура тела сильно упала до 34 . выяснилось, что есть проблема с гормонами, ТТГ 12, сейчас на эутироксе. Но после нормализации гормона, приступ повторялся еще два раза, но не так сильно
Холтер вешали, Узи сосудов, Узи сердца лежал в неврологии, так как долгое время держалось состояние как укачивает. лежал в кардиологии, сказали с сердцем всё ок.

Гастроэнтеролог
до начала проблем какие-то препараты или бады принимал?
Клиент
Мария,
АлАТ, АсАТ, билирубин сдавал перед МРТ - они в норме.

Первый приступ был через пару недель после ковида. Ничего сильно "агрессивного" правда не пил, но антибиотик, противовирусное, кардиомагнил, витамины
Гастроэнтеролог
какой антибиотик, какие витамины, какое противовирусное?

болел ковидом сильно?
болели дома или лежали в больнице?
Клиент
Мария, болел дома, поражение 5% температура три дня 39.

азитромицин, ингавирин, витамин С и Д
Гастроэнтеролог
возможно это последствия ковида.

после него часто озникают проблемы с сердцем, стоит наблюдаться и обследоваться у кардиолога.

если не сдавали, сдайте калий, кальций, магний, натрий.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По мрт гемангиома это доброкачественное образование , за ним нужен контроль 1 раз в год .
По МРТ признаков снижение пульса нет .
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! По результату МРТ в печени определяется доброкачественное образование(гемангиома), представляющая собой клубок сосудов. Требует динамического УЗ- наблюдения через 6-12 месяцев с отражением динамики увеличения размера. На УЗИ его не визуальзировали. Следующие осмотры проводить на аппарате экспертного класса и смотреть у одного и того же врача.
Также указано увеличение печени, что требует только контроль биохимических анализов(АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТП, билирубин и его фракции)
Эти изменения не могут быть причинами брадикардии
Клиент
Ирина, добрый день
лет в 25 переболел гепатитом, может это быть причиной изменений в печени?

Подскажите, а не могла из за проблем печени быть интоксикация от лекарств которая вызвала такую реакцию (снижение пульса, температуры, тошнота, длительное состояние укачивания)?
Врач УЗД, Терапевт
Татьяна, уровень ферментов был в норме, поэтому печень работала хорошо и метаболизировать лекарственные средства успешно.
Причину брадикардии нужно искать в последствиях перенесенной коронавирусной инфекции, метаболических изменениях в миокарде
Клиент
Ирина, Холтер , экг, узгд, мрт головы, Узи сердца. лежал в неврологии, так как долгое время держалось состояние как укачивает. лежал в кардиологии, сказали с сердцем всё ок.
Клиент
Ирина, это сейчас они в норме, а какие они были на момент приступов неизвестно.
Врач УЗД, Терапевт
Доброе утро! Ферменты печени достаточно медленно восстанавливаются, если есть отклонения от нормы, чаще нужна медикаментозная поддержка гепатопротекторами. Поэтому бесследно такие изменения пройти не могли
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, ознакомилась с результатами узи и МРТ обп. Ничего критичного в заключениях нет. По УЗИ ОБП - признаки ДЖВП, это не патология. Диффузные изменения поджелудочной железы так же не являются маркерами хр. панкреатита, иначе называют это липоматозом поджелудочной, то есть отложение жировой ткани на органе, при этом функция органа, как правило, не нарушена. Взвесь в желчном, то что принимаете препараты УДХК (урсосан, урсофальк) это хорошо, правильно. Гемангиома печени требует динамического контроля раз в год, это доброкачественное сосудистое образование (скопление мелких сосудов) не малигинизируется, не вызывает никаких симптомов, не опасно, иногда исчезают сами. Причин нарушения ритма со стороны ЖКТ по результатам ваших обследований не вижу.
Клиент
Полина, добрый день

а что это означает? "Общий желчный проток впадает в 12-перстную кишку отдельно от Вирсунгова протока."
Это как то может влиять на состояние?

Надо ли что-то принимать для исчезновения этого доброкачественного образования?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это норма! В двенадцатиперстную кишку имеют выхода два протока: общий желчный (холедох) и проток поджелудочной железы (Вирсунгов) иногда у них общий выход (ампула), иногда раздельный, и то и другое является анатомически нормальными вариантами.
Лечение гемангиомы не проводится, только наблюдение.