Беременность, киста кармана Ратке

Здравствуйте, беременность ранних сроков. Имеется киста кармана Ратке. Обнаружена 3 года назад за счет повышение пролактина. Больше пролактин не повышался. Последнее МРТ прикрепляю и анализы. При беременности 3 раз беспокоят боли тянущего характера, длительные. По 3-6 часов. Но-шпа снимает на 30-40 минут. После 2-х таких болей сделано узи и все в порядке, единственное не понятно со сроком, дата последних месячных:07.12.2024 на 24.01.2025 срок 3-4 недели. Хгч показывает тот же срок. Являются ли такие боли нормой? Почему такой маленький срок и каким образом рекомендуется рожать: естественные роды или кесарево? Можно ли кормить грудью?

ПМК, киста Кармана Ратке
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Срок маленький, потому что скорее всего поздняя овуляция и позднее зачатие. Узи рекомендуется повторить через1 неделю, уже должен быть желточный мешок. А окончательный срок будет установлен на первом скрининге по размерам плода.

ЗАключение по родам и послеродовому периоду дает ваш лечащий врач (невролог). Обычно разрешают рожать самостоятельно. Противопоказаний к кормлению нет

Марина Григорьевна, благодарю за ответ!

Пожалуйста. Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия !
Такие боли могут быть на ранних сроках из-за растущей матки и растяжения связочного аппарата . Обычно в таком случае рекомендуется использование Свечей с Папаверином ректально , Магния по 1 таб 3 раза в сутки .
Обычно это не является противопоказанием к естественным родам . Кормить можно будет .

Анна Александровна, здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ!

Рада была помочь !

Принятый ответ

Здравствуйте!

Киста кармана Ратке,обычно является врожденной особенностью, которую совершенно случайно находят по мрт.

Противопоказаний к ГВ нет.

Если вопрос о родах, касаемо кисты кармана Ратке ,то с этой стороны нет противопоказаний . А гинекологические противопоказания будет оценивать лечащий гинеколог у которого вы на учёте

Не забывайте о профилактическом приеме йодомарин всю беременность и гв

Фолиевой кислоты до конца 16 нед беременности

Ферритин держите не менее 45

Софико Бежановна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ!

Будьте здоровы ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте! Точный срок беременности будет известен во время первого скрининга, сейчас это ориентировочно. Опять же смотрим по УЗИ, а не по уровню ХГЧ, он может быть любым. Для снятия болевых ощущений можно использовать свечи с папаверином ректально и магний В6 по 1т 3р в день. Киста кармана Ратке обычно не влияет на процесс родов и если не будет других показаний, то роды через естественные родовые пути. Кормить грудью можно

Принятый ответ

Здравствуйте. На малом сроке главное маточная беременность эмбрион и сердцебиение, а точный срок установят на первом скрининге