Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №1360945

Здравствуйте. Помогите.
Моей маме 61 год. Всю жизнь живёт с высоким давлением. 160 на 90 - была её норма. При попытках снизить давление - плохо себя чувствовала.
Сейчас давление зашкаливает за запредельные цифры.
К врачам категорически идти не хочет. Я устала ругаться, упрашивать и тд. Пошла другим путём.
Мама сама себе выписала таблетки. Принимает Лозап 100мг утром. Иногда принимает его же на ночь, когда плохо себя чувствует. Очень реагирует на любое изменение погоды.
Одно время пробовали принимать Телзап. За две недели не помог никак. Вернулись на Лозап.
До Лозапа мама принимала Эналаприл, энап, что-то ещё похожее, от этих всех таблеток очень кашляла.
Лозап помог с первой таблетки, в отличии от всех других. Но давление всё равно поднимается.
Я начиталась исследований, заключений, и получается, что монотерапия помогает в 10% случаев. Нужно к Лозапу прибавить что-то ещё, но я не знаю что. Он есть ещё в двух формах, с диуретиком( тут проблема, потому-что у мамы и так частое мочеиспускание,и она переживает, что, извините,с унитаза не слезет), и с блокатором кальциевых каналов.
У мамы гипертрофия левого желудочка уже очень давно. Ещё у неё всю жизнь пониженный гемоглобин.
По УЗИ, лет 5 назад, почки в норме, щитовидка в норме. Сахар по крови в норме.
У мамы есть лишний вес.
Ещё принимает Аскофен от головной боли, помогает хорошо.
Вопрос мой заключается вот в чëм.
Подскажите пожалуйста по Лозапу, какой из вариантов лучше. И может быть что-то ещё можно добавить в терапию?
И ещё... Какие можно сдать анализы, в обход врачам, к которым мама идти не хочет. Чтобы хоть что-то понять, или исключить.
Помогите, пожалуйста.

Возраст: 40

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Монотерапия гипертонической болезни как правило неэффективна, нужна двух, а возможно трех компонентная схема лечение.
Если Лозап в целом устраивает, можно попробовать комбинированный вариант с антагонистом кальция в составе- Лозап Ам 5+100 мг по 1 таблетке в день, под контролем артериального давления.
Желательно стабилизировать до цифр ниже 140/90.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Касаемо анализов рекомендую сдать биохимию с определением креатинина, мочевины, мочевой кислоты, печеночных трансаминаз, анализ крови на полный липидный спектр, пройти актуальную экг, уздг бца.

Кардиолог, Сомнолог
Добрый день!При таком АД, обязательна комбинация, Вы правы. Если мама категорически не хочет уходить от лозапа, то можно к терапии ей добавить норваск ( амлодипин, блокатор кальциевых каналов) начать с дозы 5 мг, не хватит - усилить до 10мг. Итого: утром лозап 100, вечером норваск 5- 10 мг. Есть комбинации препарата 2 в 1( лозап, лортенза). При разовом повышении АД: Капотен 25 мг под язык или физиотенз 0.2 мг под язык. Из обследований: общий анализ крови, глюкоза, ттг, калий, мочевина, мочевая кислота, алт, аст, липидограмма, креатинин, общий анализ мочи; экг, эхокардиография, узи обп и почек.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Елена.
Рекомендую вашей маме вести дневник частоты пульса и артериального давления.
Следить за питанием, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), соблюдать питьевой режим, резко ограничить употребление чая, кофе.
Вес необходимо взять под контроль, уменьшить калорийность пищи за счет жиров и быстрых углеводов, увеличить двигательную активность.
К обследованию:
сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, холестерин с липидограммой, АСТ, АЛТ, билирубин общий, калий, натрий, ферритин),кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб).
Сделать узи органов брюшной полости, почек, электрокардиограмму и эхо-КГ, уздг сосудов шеи
Лозап оставьте 100 мг 1 р/д утром, днём добавьте амлодипин 5-10 мг (начать с 5 мг под контролем уровня артериального давления).
Вечером при повышенном давлении- физиотенз 0,2 мг.

Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо обязательно обследоваться.
Узи сердца.
Узи сосудов шеи.
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови (алат, асат, билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин).
Коагулограмма
Утром от повышенного давления лозартан 50-100 мг утром
Амлодипин 10 мг вечером
При повышенной массе необходима диета с ограниченным содержанием жирного жареного сладкого.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Моксонидин 0,2 мг как скорая помощь.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую сдать анализ крови на алт, аст, щф, ггтп, амилаза, липаза, липидограмму, креатинин, мочевина, мочевая кислота, гормоны щитовидной железы.
узи брюшной полости
уздг сосудов шеи
принимайте лозап 50 мг +12.5 мг 1т утром
леркамен 10 мг 1т вечером.
в связи с гипертрофией левого желудочка к терапии добавьте конкор 2.5 мг 1т утром.
контроль ад и пульса.
постепенно нужно снижать вес.