Консультация детского невролога /

Головные боли — вопрос №2634336

Здравствуйте, у ребенка 12 лет температура больше недели 37,6,к вечеру подниматься до 38,головная боль и головокружение, анализ общей крови хороший без потологии, анализ общей мочи-лейкоциты 10-15,подскажите пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Есть свето и звукобоязнь? Может гаклонить голову к груди? В целом какое самочувствие? Нет ли рвоты? Педиатр смотрел?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, да,голову наклоняет,рвоты нет,только подташнивает, педиатр назначила сумамед и противовирусные

Невролог
Если в целом ребёнок чувствует себя хорошо, то вероятнее головные боли и головокружение обусловлены инфекцией. В таком случае только симптоматическое лечение нурофен или парацетамол по весу. Если же ребёнок чувствует себя плохо, то необходим очный приём для оценки неврологического статуса.
При появлении симптомов:рвота, свето, звукобоязнь, невозможность наклонить голову к груди, то лучше вызвать бригаду СМП для исключения острой неврологической патологии
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое
Логопед
Здравствуйте! Повышенная температура тела, головная боль и головокружение у ребенка могут быть признаками различных состояний, и важно провести комплексное обследование для установления точной причины.
Повышение температуры тела до 37,6–38°C может указывать на инфекционный процесс, воспаление или другие заболевания. Головная боль и головокружение также являются распространенными симптомами, которые могут сопровождать различные состояния.
Возможные причины:
1. Инфекционные заболевания.Вирусные или бактериальные инфекции могут вызывать повышение температуры, головную боль и слабость. Например, грипп, ОРВИ, ангина, мононуклеоз и другие инфекции.
2. Воспалительные процессы.Воспаление в органах мочеполовой системы (цистит, пиелонефрит) может проявляться повышением температуры и изменениями в анализе мочи.
3. Термоневроз.Функциональное расстройство терморегуляции, при котором температура тела может повышаться без явных признаков инфекции.
4. Анемия.Недостаток железа в организме может приводить к слабости, головной боли и повышению температуры.
5. Гормональные изменения.В период полового созревания могут наблюдаться колебания температуры тела и сопутствующие симптомы.
Рекомендации:
1. Консультация педиатра. Необходимо обратиться к педиатру для полного обследования ребенка. Врач проведет физикальный осмотр, уточнит анамнез и назначит дополнительные исследования.
2. Дополнительные анализы.Помимо общего анализа крови и мочи, могут потребоваться биохимический анализ крови, анализ мочи по Нечипоренко, посев мочи на флору, УЗИ органов малого таза и почек.
3. Инструментальная диагностика. В зависимости от клинической картины могут быть назначены КТ или МРТ головного мозга, рентгенография легких и другие методы визуализации.
Лечение будет зависеть от установленного диагноза.

Принятый ответ
Клиент
Лариса Павловна, спасибо большое за ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, опишите более подробно характер головной боли. Стресса не было?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте,головная боль в области темя,головокружение, стресса как такого не было, в школе только на уроках переживает, когда отвечать идет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
С учетом воспалительного процесса в общем анализе мочи, требуется консультация нефролога.
Проведите УЗИ почек и мочевого пузыря.
На фоне интоксикации может быть церебральный синдром в виде головных болей, головокружений, слабости.