Консультация врача кдл /

Ежегодное обследование (комплекс анализов) — вопрос №1361299

Показатели которые не референсе.

ГГТП ↑ 72 Ед/л 2-55
Гемоглобин ↓ 126 г/л
Эритроциты ↓ 4.22 10^12/л
Гематокрит ↓ 38.0 %
Эозинофилы ↑ 6.51 %

Подскажите пожалуйста по этим показателям можно сделать какой-то первоначальный вывод.

Посоветуйте пожалуйста нужно ли сдать дополнительно какие-то анализы или пройти обследование, к примеру УЗИ, что бы отбросить или подтвердить какие то заболевания и приступить к их лечению.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте ,
Повышение Гамма-глютамилтранспептидазы может говорить о нарушение работы поджелудочной железы , нарушение оттока желчи ,нужно сделать узи брюшной полости .

Понижен гемоглобин начать добавлять в рацион продукты богатые железом , сдать кровь на ферритин ( это запас железа ) если он будет низкий начать прием препаратов железа , показатель должен соответвовать вашему весу .
Клиент
Екатерина, а если у меня в анализе показатель Железо 14.50 мкмоль/л. Или это не то железо которое нужно, нужен именно ферритин?

Терапевт
Да нужен именно ферритин (это истинный запас железа в организме )
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Данные изменения могут быть при железодефиците, после употребления алкоголя, при аллергии, гельминтоза.х

Нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, кровь на ферритин, иммуноглобулин Е, кал на гельминты. С результатами - консультация терапевта
Клиент
Елена, у меня в анализе Железо 14.50 мкмоль/л, или это не то? Нужен анализ на ферритин?

Алкоголь не пил, аллергии нет, а вот гельминты, у дочери были и мы все пропили немозол пару недель назад.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, нужен именно ферритин - запасы железа
Врач КДЛ
Сергей, здравствуйте!
По биохимии видно, что функция печени не нарушена, поскольку базовые ферменты в норме. Повышение ГГТП связано с токсическим влиянием лекарственных препаратов, увеличение временное, все придет в норму. Синтетическая функция печени в норме, липидный и углеводный обмен в порядке. Щитовидная железа работает хорошо.
Об общем анализе крови со стороны эритроцитов есть легкая анемия, но при этом эритроциты нормального размера, достаточно насыщены гемоглобином, что не характерно для дефицита железа, тем более, что уровень железа в сыворотке хороший. Важно проверить ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту. Если анемия связана с хроническим заболеванием, то ферритин будет повышен.
Повышение эозинофилов небольшое, может быть следствием проведенного лечения, поскольку эозинофилы реагируют на лекарственные препараты. Желательно сдать анализ крови на наиболее часто встречающихся паразитов - лямблий, описторхов, аскарид, токсокар и кал на выявление паразитов методом обогащения Parasep.
Клиент
Ольга, я использую сосудосуживающие капли, возможно с этим связанно повышение ГГТП.

Спасибо за подробный разбор и ответ, обязательно сделаю все рекомендуемые анализы.
Врач КДЛ
Сергей, от капель нет такого эффекта, это скорее результат от Немозола.
Хороший гепатопротектор - это Гептрал, можно его пропить 20 дней по 1 таблетке в день.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, заказал спасибо.
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам обследования у вас анемия легкой степени тяжести. Снижен гемоглобин, гематокрит, эритроциты.
Сдайте ферритин. Он отвечает за депо железа в организме.
Так же рекомендую терапию препаратами железа- Сорбифер 1т-2 раза в день -2 месяца.
Далее контроль ферритина и ОАК ( перерыв после приема 10 дней и сдавайте анализ). Уровень ферритина должен быть не ниже 40. Если показатель ниже, то терапию продолжите в течении 15-30 дней.
В рацион добавьте красное мясо, больше овощей, шпинат, бобовые, продукты с высоким содержанием белка.

Эозинофилы увеличиваются при аллергической реакции или глистной инвазии.
Была ли в момент сдачи анализа или перед этим аллергия на что-то?
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.

Аллергии не было, у младшей дочери были выявлены паразиты, поэтому мы всей семьёй пропили немазол.
Терапевт
Тогда, вероятно, увеличение эозинофилов связано именно с этим.