Консультация гематолога /

Превышение показателей ОАК и биохимии у ребенка — вопрос №2823258

Ребенок, 9лет, в течении полугода увеличились показатели гемоглобина, эритроцитов, гематокрита и железа. Последний анализ показал увеличение мочевины. Какие причины повышения и какие обследования дополнительно можно пройти

Возраст: 42

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, для разбора ситуации необходимо видеть анализы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Показатели следующие:
Эритроциты: 17.06 - 4.63.
13.01 - 5.24, при норме 3.96-5.03
Гемоглобин: 17.06 - 12.8
13.01 - 14, при норме 10.7-13.4
Гематокрит: 17.06 - 36.5
13.01 - 42.2, при норме 32.2-39.8
Ср.сод. гемоглобина ниже 26.8, норма 27-34
Тромбоциты выше нормы 379(норма 206-369)
Ср объем тромбоцита ниже нормы- 8.2( норма 9.2-11.4)

В биохимии вне нормы:
Мочевина 6.9(норма 2.5-6)- превышение впервые

ЛПВП 1.62(норма 0.9-1.45)

Впервые увеличилось Железо - 17.7(норма4.8-17.2), хотя ферритин в норме-53.1(норма 14-124)

Ребенок занимается футболом, но перед последним анализом были каникулы -3 недели и на нг переболел(ангина, пили антибиотик зиннат)
Из постоянных препаратов пили только витамин д и магний

Также сдали мочу по нечипоренко:
Лейкоциты 500 в 1мл( норма 0-2000)
Эритроциты 700 в 1мл( норма-1000)
Цилиндры 0 (норма 0-20)

Очень пугают анализы. Так в 2021 г. лежали в стационаре на обследовании, где сделали УЗИ почек, по которому поставили каликопиелоэктазия обеих почек. Нефролог сказала забыть и не нервничать по этому поводу, перерастет. Вот теперь и думаю, что что- то с почками из- за мочевины, но пугает гемоглобин. Что делать, к кому обратиться и какие обследования можно пройти?
Можно ли предварительно сказать, что с ребенком?
Он то спортом занимается, но иногда жалуется на то, что устают ноги( суставы), хотя очень активный, и периодически(раз в 1- 2 недели )бывает болит живот в области пупка

Гематолог, Терапевт
Анализ крови в международных нормах, тромбоциты до 450 ты нормальный гематологический диапазон, вместе с ферритином лучше сдать коэффициент НТЖ ( норма выше 19%) для исключения скрытого железодефицита.

Снижение одного эритроцитарного индекса может указывать на железодефицит.

Проблем с кроветворением у ребенка нет. По сывороточному железу невозможно определить запасы железа, оно меняется каждые 2 дня изменяется от воспалений, проблем ЖКТ и тд.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за помощь!