Консультация невролога /

Головокружение уже 3 месяца!!!! Не могу нормально общаться с людьми! — вопрос №1361719

Добрый день, уважаемые врачи! Прошу помощи и совета. 21 января 2023г. случился сильнейший приступ головокружения, во время нахождения в отпуске в Индии (думала, что не смогу улететь обратно). После этого головокружения стали иметь постоянный характер, но уже не вращательного характера. Прошла кучу обследований: офтальмолог, терапевт, куча неврологов, отоннврологи, МРТ головы, узи сосудов головы и шеи. Многочисленные анализы крови (выявлен дефицит витамина D и ферритин 10,3). По анализам и по мнению врачей, причина моих головокружение не носит органический характер. Мне поставили ПППГ! Мне был прописан антидепрессант селектра, а так же, грандаксин, а также когнитивно поведенческая терапия с психотерапевтом. На данный момент принимаю грандаксин и прошла несколько сеансов у психотерапевта. Но, к сожалению, симптоматика не ушла, мне по-прежнему очень сложно общаться с людьми, моментально начинает плыть голова. Помогите пожалуйста, не знаю уже, что делать

Возраст: 33

Хронические болезни: ВСД

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день!
Если только Гандаксин принимаете, то, к сожалению, от него ничего не уйдет. Его назначили в качестве прикрытия для старта приема антидепрессанта
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Один только Грандаксин Вам не поможет, почему Селектру не начали принимать?
Принятый ответ

Клиент
Натия, добрый день. Очень боюсь принимать антидепрессанты. Почему могут происходить подобного рода головокружение?
Невролог
Антидепрессантов бояться не надо, они не вызывают привыкание. Вам ставят психогенное головокружение, так как по обследованиям органической патологии нет, как правило, причиной такого головокружения является тревожное расстройство.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас тревожное расстройство,которое возникает в результате дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам),можно селектру.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вероятно было ДППГ, после нередко бывает ПППГ, плюс у вас низкий ферритин. Пока вы не повысить его, и если есть тревожность, то головокружение никуда не уйдёт. Вам нужно принимать не только грандаксин, а ещё и антидепрессант. Препарат железа и делать каждый день вестибулярную гимнастику, вот тогда будет результат, но не ранее чем через 2 месяца .
Антидепрессантов бояться не стоит, вам станет лучше, но в первый месяц конечно может быть усиление симптомов, это нормально, это время нужно просто перетерпеть.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, добрый день. Спасибо большое за ответ. Буду подключать антидепрессанты. А подскажите пожалуйста, присутствуют неприятные ощущения в ушах, это не боль, скорее ощущение давления внутри уха. Проходила аудиометрию, патологию со стороны органов слуха не выявили. С чем могут быть связаны данные ощущения? Может быть это проявление Вегетососудистой дистонии ?
Клиент
Маргарита, можно ещё задать вам вопрос? Какой препарат железа эффективно и быстро поднимает ферритин?
Невролог
Да, ощущение давоения модет быть при вегетативнрй дисфункции, тревожности.

Сорбифер дурулес 1-2 т в сутки, в зависимости от переносимрстм, через месяц контроль ферритина, и так пока уровень минимум 30 не будет. Как достигнете, отмена препарата.
Невролог
Здравствуйте Юлия ??!Такое состояние по жалобам у вас ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение )Оно как раз проявляется ощущением данной клиники Восполнять ферритин ,Сдать анализ на железо гемоглобин глюкозу вит б 12 так как дефицитные состояния могут усугубить данный процесс
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день 1 мес так ка действие первого препарата начинается через 3 недели или грандаксин который принимаете Одним грандаксином не уберёте данное состояние
Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом